Судебный акт
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере
Документ от 08.12.2010, опубликован на сайте 27.12.2010 под номером 22231, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228.1 ч.2 п.п.а,б; ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ: ст. 228.1 ч.2 п.п.а,б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***                                            Дело № 22-3205/2010

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                      08 декабря 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Шибковой И.В.,

судей Потешкиной Ю.А., Ленковского С.В.,

при секретаре Пастбиной М.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 08 декабря 2010 года кассационные жалобы осуждённых Айнетдинова Р.Ф., Скрипнюка К.В., адвокатов Хижова О.А. и Азадова Н.А. на приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от 19 октября 2010 года, которым

АЙНЕТДИНОВ Р*** Ф***, несудимый,

осужден к лишению свободы:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ  сроком 5 лет 4 месяца;

по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ  сроком 5 лет 6 месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный содержится под стражей, срок отбытия наказания исчислен с 19 октября 2010 года.

В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 23 июня 2010 года по 19 октября 2010 года.

 

Этим же приговором суда

СКРИПНЮК К*** В***, несудимый,

осужден к лишению свободы:

по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ  сроком 5 лет 6 месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ  сроком 1 год;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взят под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислен с 19 октября 2010 года.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Кассационное представление, поданное на приговор суда государственным обвинителем – старшим помощником прокурора Ленинского района г. Ульяновска, отозвано в соответствии с частью 3 статьи 359 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Потешкиной Ю.А., выступления осуждённых Айнетдинова Р.Ф. и Скрипнюка К.В., их защитников адвокатов Хижова О.А. и Азадова Н.А., поддержавших доводы жалоб, прокурора Хуртиной А.В., не согласившейся с доводами жалоб, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 19 октября 2010 года Айнетдинов Р.Ф. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме того, Айнетдинов Р.Ф. и Скрипнюк К.В. признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Скрипнюк К.В., кроме того, осужден за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены в г. Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В кассационных жалобах осужденный Айнетдинов Р.Ф. и его защитник - адвокат Хижов О.А.  выражают несогласие с приговором суда, считая его незаконным и необоснованным. Авторы жалоб полагают, что судом не опровергнуто утверждение Айнетдинова Р.Ф. о том, что последний  действовал на стороне приобретателя, при этом умысла на сбыт наркотических средств у него не было. По мнению авторов жалоб, инициатива приобретения наркотического средства исходила не от осужденного, которому деньги и наркотик не принадлежали, а от Г***,  по просьбе и за деньги которого героин и был приобретен. Считают, что Айнетдинов был привлечен Г*** лишь в качестве посредника в приобретении наркотического средства для личного употребления. Кроме того, выражают несогласие с квалифицирующим признаком совершения преступления – «группой  лиц по предварительному сговору», поскольку предварительная договоренность об оказании Г*** помощи в приобретении наркотического средства  была у Айнетдинова не со сбытчиком, а с приобретателем. Просят приговор суда изменить, переквалифицировать действия осужденного на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание, не связанное с лишением свободы.

Кроме того, осужденный Айнетдинов Р.Ф. в кассационной жалобе считает, что на совершение преступлений его спровоцировали сотрудники УФСКН и закупщик – Г***, поскольку последний звонил ему и просил помочь приобрести героин. Он – Айнетдинов приобретал наркотическое средство для Г*** из чувства сострадания.

 

В кассационных жалобах осужденный Скрипнюк К.В. и его защитник - адвокат Азадов Н.А. выражают несогласие с приговором суда, считая наказание чрезмерно суровым. Излагая свою версию произошедшего, авторы жалоб указывают на отсутствие сговора с Айнетдиновым, направленного на совместный сбыт героина Г***, однако не отрицают совместное употребление наркотических средств, приобретение героина с целью совместного употребления, а также факт передачи Скрипнюком Айнетдинову оставшегося после употребления героина. Кроме того, авторы жалоб указывают на добровольность выдачи Скрипнюком наркотического средства – героина, приобретенного для личного употребления, перед проведением личного досмотра сотрудниками УФСКН. Авторы жалоб обращают внимание на то, что суд не в полной мере учел признание и осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное оказание содействия следствию в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, заявление ходатайства о заключении досудебного соглашения, в удовлетворении которого было отказано, ходатайство УФСКН о применении более мягкого наказания, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие постоянной работы с хорошей заработной платой, наличие на иждивении родителей, жены и малолетнего ребенка, состояние здоровья его и его близких, отсутствие в местах лишения свободы должного медицинского ухода. Просят изменить приговор, применив положения ст.64 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, выслушав выступления участников процесса, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Выводы суда о виновности Айнетдинова Р.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также Айнетдинова Р.Ф. и Скрипнюка К.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, основаны на совокупности доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании, полно и подробно изложенных в приговоре, получивших оценку суда в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Данные выводы суда являются достоверными и сомнений не вызывают.

 

Так, из последовательных показаний свидетеля Г*** суд установил, что он участвовал в проверочных закупках наркотического средства у Айнетдинова Р.Ф. 19 апреля 2010 года, а также у Айнетдинова Р.Ф. и Скрипнюка К.В. 04 мая 2010 года. Данные мероприятия проводились в целях проверки поступившей оперативной информации о причастности осужденных к незаконному сбыту наркотического средства героина. В ходе проведенных мероприятий Айнетдинов Р.Ф. 19 апреля 2010 года, а 04 мая 2010 года – Айнетдинов Р.Ф. и Скрипнюк К.В. по предварительной договоренности каждый раз за 2000 рублей сбыли ему – Г*** героин, который он выдал сотрудникам УФСКН.

 

Исследовав и проанализировав показания свидетеля Г***, суд, придя  к обоснованному  выводу  о  соответствии действительности обстоятельств, которые в них отражены, верно принял их во внимание в качестве доказательств, которые в совокупности с другими представленными стороной обвинения и исследованными доказательствами подтверждают виновность осужденных. Данных, свидетельствующих о том, что вышеназванный свидетель исказил известные ему по делу обстоятельства, не имеется. В связи с этим судебная коллегия считает, что показания Г*** получены и использованы в качестве доказательств в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом.

 

Так, приведенные показания свидетеля Г*** полностью согласуются с показаниями свидетелей Б***, Бы***, а по эпизоду от 04 мая 2010 года кроме того показаниями свидетеля Х***, участвовавших в оперативных мероприятиях, осуществлявших наблюдение за ними и их видеозапись. Указанные свидетели  подтвердили  факты проведения  проверочных закупок наркотического средства 19 апреля 2010 года у Айнетдинова Р.Ф., 04 мая у Айнетдинова Р.Ф. и Скрипнюка К.В. с помощью Г***, выступавшего в роли закупщика. Приобретенное в результате проведенных 19 апреля и 04 мая 2010 года мероприятий наркотическое средство закупщик добровольно выдал. Несмотря на утверждения в жалобах, судом обоснованно вышеприведенные показания свидетелей признаны достоверными и соответствующими действительности, поскольку они полностью подтверждаются данными проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре указанными свидетелями осужденных, или фактов, указывающих на заинтересованность сотрудников УФСКН в незаконном осуждении Айнетдинова Р.Ф. и Скрипнюка К.В.

 

Кроме того, осужденный Айнетдинов Р.Ф. в судебном заседании не отрицал факт того, что передавал 19 апреля и 04 мая 2010 года героин Г***, причем 19 апреля 2010 года он приобретал героин у своего знакомого, а 04 мая 2010 года у Скрипнюка К.В.

 

Скрипнюк К.В. в судебном заседании также не отрицал факта передачи героина Айнетдинову 04 мая 2010 года.

 

Кроме того, как видно из показаний данных свидетелей, протоколов применения технических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий, последующих прослушиваний аудиозаписей и просмотра видеозаписей, проверочные закупки осуществлялись под оперативным наблюдением, а сами аудио- и видеозаписи отразили обстоятельства, установленные судом в приговоре, в частности, причастность именно Айнетдинова по эпизоду от 19 апреля 2010 года, а также Айнетдинова и Скрипнюка к незаконному сбыту наркотических средств. Из протоколов осмотра и вручения технического средства следует, что 19 апреля и 04 мая 2010 года Г*** вручался цифровой диктофон, в котором отсутствовали файлы с аудиозаписями. После проведения мероприятий диктофон был выдан, затем подключен к компьютеру и имеющиеся в диктофоне файлы с аудиозаписями были перенесены на диск. После этого диск был упакован и опечатан. В дальнейшем в ходе следствия диск был прослушан в присутствии понятых, при этом, как видно из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, целостность упаковки, внутри которой находился диск, перед прослушиванием не была нарушена. Описание упаковки соответствует данным в протоколах приема и осмотра технического средства. В связи с этим оснований сомневаться в достоверности    содержания аудиозаписи не имеется.

 

Соответствие действительности показаний указанных выше свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочных закупок, каждая из которых в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

 

Согласно справкам об исследовании и заключениям химической экспертизы, вещество, закупленное Г*** 19 апреля 2010 года у Айнетдинова, 04 мая 2010 года у Айнетдинова и Скрипнюка, является наркотическим средством героином, массой соответственно  0,613 и  0,587 грамма соответственно.

 

Приведенные в приговоре доказательства в их совокупности  свидетельствуют о наличии у Айнетдинова по эпизоду от 19 апреля 2010 года, а также у Айнетдинова и Скрипнюка по эпизоду от 04 мая 2010 года умысла именно на распространение наркотических средств, который сформировался  независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

 

Вопреки доводам жалоб, суд пришел к обоснованному выводу о том, что осужденные не являлись пособниками в незаконном приобретении наркотического средства. Свидетель Г*** специально принимал участие в проверочных закупках героина с целью разоблачения Айнетдинова и Скрипнюка как сбытчиков наркотических средств на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ».

 

У суда отсутствовали основания полагать, что действия оперативных сотрудников являются провокацией незаконного сбыта осужденными наркотических средств. Судом проверено и установлено наличие предварительной договоренности с Айнетдиновым, а также с Айнетдиновым и Скрипнюком о согласии последних незаконно распространить наркотическое средство, а также отсутствие со стороны сотрудников УФСКН каких-либо попыток вручить им деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа. В связи с этим судебная коллегия  считает  безосновательными  доводы  жалоб, в которых оспариваются выводы суда  в этой части.

 

Уголовно-правовая оценка действиям осужденных Айнетдинова Р.Ф. по эпизоду от 19 апреля 2010 года по ч.3 ст.30, п. 2б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Айнетдинова Р.Ф. и Скрипнюка К.В. по эпизоду от 04 мая 2010 года по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ дана правильно. Выводы суда являются обоснованными и мотивированными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона. При этом в судебном решении приведены все доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении осужденных, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства, в частности, показания осужденных об отсутствии у них умысла на распространение наркотических средств.

 

Судебная коллегия соглашается  с выводами суда первой инстанции о наличии в действиях осужденных по эпизоду от 04 мая 2010 года квалифицирующего признака совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», что подтверждается совместностью и согласованностью действий обоих осужденных, их направленностью на достижение единого для них преступного результата. Об этом же свидетельствуют  и телефонные переговоры  осужденных, из которых следует, что Скрипнюк К.В. был осведомлен о том, что Айнетдинову Р.Ф. необходим героин для последующей реализации Г***. Именно с этой целью Скрипнюк К.В. и передал героин Айнетдинову Р.Ф. Таким образом, установив, что действия каждого из осужденных охватывались умыслом другого, суд пришел к верному выводу о том, что Айнетдинов Р.Ф. и Скрипнюк К.В. заранее, до момента начала выполнения объективной стороны преступления, договорились о совместном его совершении, распределив между собой роли. В связи с этим судебная коллегия не принимает во внимание доводы жалоб, которыми оспариваются выводы суда в данной части.

 

Выводы суда о виновности Скрипнюка К.В. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере основаны на совокупности доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании, полно и подробно изложенных в приговоре, получивших оценку суда в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и в кассационных жалобах не оспариваются. Данные выводы суда являются достоверными и сомнений не вызывают.

 

Так, свидетели С*** и Ша*** показали, что при проведении личного досмотра Скрипнюка в кармане брюк последнего была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт и опечатан.

 

С показаниями данных свидетелей согласуются данные протокола личного досмотра и показания свидетеля Е***, присутствовавшего в качестве понятого при личном досмотре Скрипнюка К.В.

 

Согласно справке об исследовании и заключению экспертов вещество, изъятое у Скрипнюка К.В., является наркотическим средством героином массой 0,617 г.

 

Суд обоснованно не усмотрел оснований для освобождения Скрипнюка от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ, поскольку реальной возможности распорядиться имевшимся при себе наркотическим средством иным способом, кроме выдачи, у Скрипнюка не было, так как по делу достоверно установлено, что осужденный был задержан сотрудниками УФСКН именно в связи с подозрением в причастности к незаконным операциям с наркотическими средствами.

 

Проанализировав доказательства в совокупности, суд пришел к правильному выводу о доказанности вины осуждённого Скрипнюка К.В. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и дал верную юридическую оценку его действиям по части 1 статьи 228 УК РФ.

 

Наказание каждому из осуждённых назначено в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личностях как Айнетдинова Р.Ф., так и Скрипнюка К.В., которые были исследованы в судебном заседании с достаточной полнотой и объективностью. Также судом в полной мере учтены и обстоятельства, смягчающие наказание каждого из осужденных, в том числе и указанные в жалобах.  С учетом всех обстоятельств по делу суд обоснованно пришел к выводу о том, что исправление обоих осужденных  возможно  только  в  условиях  изоляции  от  общества, и  назначил  каждому  наказание в  виде  лишения  свободы. При  этом суд правильно пришел к выводу об отсутствии оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ как к Айнетдинову Р.Ф., так и Скрипнюку К.В. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального и уголовного законов при назначении  наказания судом не допущено, иных обстоятельств, которые влияли бы на назначение наказания и не были учтены судом первой инстанции, не установлено. Таким образом, судебная коллегия считает, что назначенное каждому из осужденных наказание, вопреки утверждениям в кассационных жалобах,  является справедливым.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение приговора, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от 19 октября 2010 года  в отношении АЙНЕТДИНОВА Р*** Ф*** и СКРИПНЮКА К*** В*** оставить без изменения, а кассационные жалобы осуждённых Айнетдинова Р.Ф. и Скрипнюка К.В., адвокатов  Хижова О.А., Азадова Н.А. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: