Судебный акт
Процессуальные издержки, без изменения
Документ от 08.12.2010, опубликован на сайте 14.01.2011 под номером 22234, 2-я уголовная, УПК РФ: ст. 396; ст. 397, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                            УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***  

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          08 декабря 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шибковой И.В.,

судей Кабанова В.А., Ленковского С.В.,

при секретаре Пастбиной М.Е.

 

рассмотрела в открытом  судебном заседании  кассационные жалобы потерпевшей Романовой  Г.Д.   на постановление Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 02 ноября 2010 года о взыскании с Борисовой А*** В*** и Кузнецова А*** А*** в пользу Р*** Г*** Д*** процессуальные издержки в размере 28 750 рублей с каждого.

 

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выслушав выступления   адвоката Семеновой Н.Л., поддержавшей доводы жалоб, осужденных Кузнецова А.А. и Борисовой А.В., адвоката Катишиной Ю.А. и прокурора Идеотулова Р.Ш.,      полагавших постановление районного суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационных жалобах (предварительной и основной)  потерпевшая Р*** Г.Д., не соглашаясь с состоявшимся судебным решением, указывает на несоответствие выводов суда, изложенных в постановлении, фактическим обстоятельствам дела. Считает, что снижение размера реально понесенных ею расходов  на представителя нормами УПК не предусмотрено. В связи с  этим ссылка суда в постановлении  на статью 100 ГПК РФ недопустима и нарушает ее имущественные права. Оснований для применения части 6 статьи 132 УПК РФ в ходе судебного заседания не установлено. По мнению автора жалобы, выплата процессуальных издержек не может существенно отразится на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденных Борисовой А.В. и Кузнецова А.А., поскольку имущество (дома, квартиры, автомобили и т.д.) и многомиллионные денежные средства, которые были ими присвоены путем незаконной продажи акций, осталось либо при них, либо перешло к их ближайшим родственникам, так как их личное имущество не было арестовано, следовательно, они беспрепятственно могли им распоряжаться по своему усмотрению с 2005 года по настоящее время.  Выводы суда, касающиеся размера  процессуальных издержек за день работы адвоката по делу, противоречат принципу свободы договора. Кроме того, полагает, что суд безосновательно взыскал с Кузнецова А.А. и Борисовой А.В. процессуальные издержки в равных долях, не приняв при этом во внимание заявление Борисовой А.В. о готовности добровольно заплатить ей (Р*** Г.Д.) 40 000 рублей.   По мнению автора жалоб, суд необоснованно оставил без удовлетворения ее требования о выплате издержек, связанных  с оплатой труда адвоката Набиуллина  И.Х. до начала производства предварительного расследования,  а также связанных с составлением гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением, и возражений на кассационную жалобу. Полагает, что судебное разбирательство проведено поверхностно, без выяснения всех имеющих существенное значение обстоятельств. Просит постановление районного суда отменить, полностью удовлетворив ее требования об оплате услуг представителя.

 

В возражениях на кассационные жалобы осужденные Кузнецов А.А. и Борисова А.В., обосновав несостоятельность доводов жалоб, просят  оставить их без удовлетворения, а судебное решение – без изменения. 

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационных жалоб потерпевшей Р***  Г.Д., выслушав мнение адвоката Семеновой Н.Л., поддержавшей доводы жалоб в полном объеме,  осужденных     Кузнецова А.А. и  Борисовой А.В., адвоката Катишиной Ю.А., прокурора Идеотулова Р.Ш., просивших оставить судебное решение без изменения,    судебная коллегия находит постановление районного суда  законным и обоснованным.

 

Приговором Завияжского районного суда г. Ульяновска от 23 июля 2009 года (с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам Ульяновского областного суда от 02 сентября 2009 года) Кузнецов А.А. и Борисова А.В. осуждены  по части 1 статьи 201 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) к  1 году 6 месяцам лишения свободы и 1 году 4 месяцам лишения свободы соответственно; от наказания по части 1 статьи 174-1 УК РФ  на основании пункта 3 части 1 статьи 24 УК РФ осужденные освобождены в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

 

Постановлением заместителя начальника ССО  по ЭП СУ при УВД по Ульяновской области от 26 ноября 2008 года потерпевшей по данному делу была  признана Р*** Г.Д., 25 октября 1939 года рождения.

 

В соответствии  с   частью 3 статьи   42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение  расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно  требованиям статьи 131 УПК РФ.

 

По    смыслу закона расходы, понесенные потерпевшим, возмещаются в истребуемом  размере в том случае, если будет доказано, что эти расходы являются действительными и необходимыми, а также, что их размер является разумным и обоснованным.

 

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 17 июля 2007 года № 382- О- О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

 

Требование  действительности расходов подразумевает, что судебные издержки и расходы должны быть действительными (реальными) и подтверждаться документально.

 

Как следует из  материалов дела, 05 июля 2009 года между Р*** Г.Д. и адвокатом Набиуллиным И.Х. был заключен договор  № 1022, в соответствии с которым Набиуллин И.Х.  должен был представлять интересы потерпевших  Р*** Г.Д.,  В*** Н.А. и А*** Р.Д.   в Засвияжском районном суде г. Ульяновска по уголовному делу в отношении Кузнецова А.А. и Борисова А.В., обвиняемых   по статьям 201 части 2, 174.1 части 3 пункту «а»  УК РФ.

 

Установив, что в соответствии с вышеуказанным  договором адвокат Набиуллин И.Х. знакомился с материалами уголовного дела в течение шести дней (06, 07, 08, 10, 13  и 30 июля 2009 года),  07, 17,  23  июля  и 02  сентября  года принимал    участие в  судебных заседаниях суда первой и кассационной  инстанций, а  в соответствии с имеющимся соглашением адвокат Семенова Н.Л., представляя интересы потерпевшей  при разрешении вопросов, связанных с исполнением  приговора, 25 октября 2010 года    изучала материалы дела, а затем  27 октября и 02 ноября 2010 года  участвовала в судебных заседаниях,  суд компенсировал расходы Р*** Г.Д. на представителя в размере 57 500 рублей (по 28 750 рублей с каждого из осужденных).

 

При этом суд обоснованно пришел к выводу о том, что   потерпевшей  не представлены доказательства, подтверждающие расходы по  оплате труда адвоката Набиуллина  И.Х. до начала производства предварительного расследования,  а также расходы,  связанные с составлением гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением, и возражений на кассационную жалобу.  

 

У  судебной коллегии отсутствуют основания сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения.

 

Таким образом,   при  определении размера компенсации расходов на оплату услуг представителя  суд обоснованно  исходил из требований действительности,  необходимости и   разумности,  надлежащим образом мотивировав свои выводы в постановлении. Оснований сомневаться в правильности данных выводов у судебной коллегии не имеется.

 

Вопреки доводам жалобы, исходя из степени ответственности и имущественного положения каждого из осужденных, суд правильно взыскал с Кузнецова А.А. и Борисовой А.В. процессуальные издержки в равных долях.

 

Судебное разбирательство, как следует из протокола судебного заседания, проведено полно и объективно. При этом судом были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

 

Процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления районного суда, не установлено.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 02 ноября  2010 года о взыскании в пользу Р*** Г*** Д*** с Борисовой А*** В*** и Кузнецова А*** А*** процессуальных издержек в размере 28 750 рублей с каждого оставить без изменения, а кассационные жалобы  - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи