Судебный акт
Распределение земельных участков СНТ
Документ от 30.11.2010, опубликован на сайте 12.01.2011 под номером 22289, 2-я гражданская, Признание права собственности на земельный участок в порядке приватизации, решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Чернова Н.В.                                                           Дело № 33- 4185/2010

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                    30 ноября 2010 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Королёвой А.В.,

судей Кинчаровой О.Е. и Трифоновой Т.П., 

при секретаре  Свинцовой Е.Ю.                

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Антипова В*** П*** на решение  Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 11 октября  2010 г., по которому постановлено:

 

В удовлетворении исковых требований Антипова В*** П*** к Администрации (мэрии) г. Ульяновска, садовому некоммерческому товариществу «Кожевник-1» о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации, признании решения общего собрания СНТ «Кожевник-1» незаконным отказать в полном объеме.

Исковые требования Алейкиной Н*** К*** удовлетворить.

Признать за Алейкиной Н*** К*** право на получение земельного участка № *** площадью 392 кв.м в садоводческом некоммерческом товариществе «Кожевник-1» в Железнодорожном районе г. Ульяновска в собственность за плату.

 

Заслушав доклад судьи Трифоновой Т.П., объяснения Антипова В.П., поддержавшего доводы кассационной жалобы, председателя СНТ «Кожевник-1» Лукьянова Н.И., представителя СНТ «Кожевник-1» Федутинова В.А., представителя Алейкиной Н.К. – Шлячкова Н.В.,  полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Антипов В.П. обратился в суд с иском к Администрации (мэрии) г. Ульяновска, садовому некоммерческому товариществу «Кожевник-1» о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации.

В обоснование иска указал, что в 2003 году он стал членом садоводческого товарищества «Кожевник-1», уплатил вступительный взнос, ему была выдана членская книжка. С 2003 года и по настоящее время он пользуется участком № *** площадью 392,0 кв.м в указанном СНТ. Намереваясь приобрести земельный участок в собственность, он обратился с соответствующим заявлением в мэрию г. Ульяновска. Однако в предоставлении ему земельного участка в собственность было отказано, поскольку  имелось  еще одно заявление о предоставлении указанного участка в собственность другому лицу. За разрешением спора рекомендовано обратиться в суд.

Поскольку он является членом СНТ «Кожевник-1», пользуется земельным участком № *** в указанном СНТ с 2003 года, уплачивает все членские и целевые взносы, истец просил признать за ним право собственности на указанный земельный участок в порядке приватизации.

В ходе рассмотрения дела истец дополнил свои требования: просил признать незаконным решение общего собрания членов СНТ «Кожевник-1» от 01.05.2010 года, которым его исключили из членов СНТ. С указанным решением он не согласен, поскольку о проведении общего собрания членов СНТ «Кожевник-1» он не был уведомлен надлежащим образом, оснований для исключения его из членов СНТ не было.

Алейкина Н.К. обратилась в суд с иском к Администрации (мэрии) г. Ульяновска, Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска о признании за ней права на приобретение в собственность за плату земельного участка № *** в СНТ «Кожевник-1» в г. Ульяновске. 

В обоснование своих требований указала, что она является членом СНТ  «Кожевник-1», в её пользовании находится земельный участок № *** общей площадью 392 кв.м. 19 июня 2009 года она обратилась в администрацию г. Ульяновска с заявлением об оформлении данного земельного участка в собственность. Однако письмом от 17 июля 2009 года ей было отказано в реализации указанного права в связи с тем, что в администрацию поступило заявление от иного лица об оформлении земельно-правовых документов на указанный земельный участок. Полагает, что данный отказ не основан на законе и нарушает её права.

Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе Антипов В.П. не соглашается с решением суда. Указывает при этом, что со стороны Алейкиной Н.К. и СНТ «Кожевник-1» в суд были представлены сфальсифицированные документы.  Делопроизводство в СНТ «Кожевник-1» ведется ненадлежащим образом.  Представленные в суд протоколы заседаний общих собраний членов СНТ имеют многочисленные подчистки и исправления,  часть из них не заверены печатью. Не ведется учет протоколов общих собраний. Внесение членских и целевых взносов никакими бухгалтерскими документами не оформляется, а подтверждается лишь подписью председателя СНТ Лукьянова в книжках садовода, что ведёт к злоупотреблению с его стороны.

Поддельной является книжка садовода, выданная на имя Алейкиной Н.К. Данная книжка нового образца и не могла быть выдана Алейкиной Н.К. в 1999 году. Имеется расхождение между датой и номером указанного в членской книжке Алейкиной Н.К. протокола заседания общего собрания членов СНТ, на котором Алейкина Н.К. была принята в члены СНТ, и протоколом, представленным в суд. В книжке Алейкиной Н.К. указано, что она была принята в члены СНТ  протоколом общего собрания № *** от 11.05.1999 года. Однако в суд был представлен протокол общего собрания членов СНТ № *** от 07.02.1999 года,  на котором было принято решение о включении Алейкиной Н.К. в члены СНТ.

Никакого права распоряжаться земельным участком № *** в СНТ у Алейкиной Н.К. не было, поскольку её права на данный участок оформлены в установленном законом порядке не были.

Антипов В.П. пользуется земельным участком № *** в указанном СНТ с 2003 года, что никем не оспаривалось в ходе рассмотрения дела. В подтверждение членства в СНТ ему была выдана книжка садовода, в которой отражены сведения об уплате им членских взносов  по 2008 год включительно. Взносы за 2009-2010 годы у него не были приняты председателем СНТ Лукьяновым из-за сложившихся неприязненных отношений  с ним.

Фактически собрание членов СНТ 01.05.2010 года, на котором якобы было принято решение об исключении его их членов СНТ, не проводилось. Суд не проверил правомочность указанного собрания, повестку дня собрания. О проведении указанного собрания он извещен не был.

В возражениях на кассационную жалобу Алейкина Н.К. просит оставить решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия приходит к следующему.

Отношения, возникающие с ведением гражданами садоводства, установление правового положения садоводческих некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов регламентированы Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В ходе рассмотрения дела установлено, что СНТ  «Кожевник-1» зарегистрировано  30.05.1996 года. Земельный участок площадью 7400 кв.м предоставлен СНТ «Кожевник-1» на основании договора аренды от 18.07.2006 г.

Согласно ст. 18 ФЗ от 15.04.1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества могут быть граждане РФ, достигшие возраста 18 лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема его в члены, правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий её документ.

В соответствии с п. 6.2.  Устава СНТ «Кожевник-1» прием новых членов осуществляется общим собранием членов товарищества на основании заявления лица, вступающего в товарищество, на имя председателя товарищества, который представляет заявителя на ближайшем со дня подачи заявления общем собрании членов товарищества. Пунктами 6.3 и 6.4 Устава предусмотрено, что заявитель обязан в течение 10 дней со дня принятия решения общим собранием членов о приеме его в члены товарищества внести вступительный взнос. Лицо считается принятым в число членов товарищества после внесения вступительного взноса.

Доказательством того, что Антипов В.П. был принят в члены СНТ «Кожевник-1», являются:

- его членская книжка, в которой указано, что он принят в члены СНТ на основании протокола № *** от 25.08.2003 года и ему предоставлен садовый участок № ***. В книжке имеются сведения о том, что по 2008 год  включительно им уплачены членские взносы;

- протокол общего собрания членов СНТ от 01.05.2010 года, на котором было принято решение об исключении Антипова В.Н. (как указано в протоколе) из членов СНТ за неуплату  членских взносов и неуплату аренды за землю в течение более 2х лет. В случае, если Антипов В.П. не был бы членом СНТ, необходимости в исключении его из членов СНТ не было;

- в заседание судебной коллегии представители СНТ предоставили список членов СНТ по состоянию на  01.05.2010 года, в котором указано, что Антипов В.П.  является членом СНТ;

- справка без даты, подписанная председателем СНТ Лукьяновым и заверенная печатью СНТ «Кожевник-1», о том, что Антипов В.П. является членом СНТ и не имеет задолженности по членским взносам. 

В ходе рассмотрения дела представители СНТ поясняли, что изначально земельный участок № *** был предоставлен члену СНТ Алейкиной Н.К.  Антипов В.П. членом СНТ не являлся, а участок № *** был предоставлен ему с согласия Алейкиной Н.К. во временное пользование, поскольку Алейкина Н.К. не имела возможности обрабатывать указанный земельный участок. В подтверждение своих пояснений суду был предоставлен соответствующий протокол общего собрания членов СНТ от 25.08.2003 года. Вместе с тем судебная коллегия критически относится к содержанию указанного протокола.

Перечисленные выше доказательства свидетельствуют о том, что фактически Алейкина Н.К. отказалась от использования земельного участка № *** в СНТ «Кожевник-1». В связи с этим  Антипов В.П. был принят в члены СНТ, в подтверждение чего ему была выдана членская книжка. За Антиповым В.П. был закреплен садовый участок № ***, который он обрабатывал с 2003 года и до настоящего времени. Данное обстоятельство никем в ходе рассмотрения дела не оспаривалось. Оснований говорить о том, что участок был передан Антипову В.П.  во временное пользование, нельзя. В связи с  этим судебная коллегия не может согласиться с решением суда первой инстанции о признании за Алейкиной Н.К. права на приобретение указанного земельного участка в собственность за плату.

В соответствии с п. 4 ст. 28 вышеуказанного Федерального закона право бесплатного приобретения указанного земельного участка в собственность имеет Антипов В.П.

При этом Алейкина Н.К. уже реализовала данное право. На внеочередном собрании  членов СНТ 03.09.2008 года было принято решение о предоставлении Алейкиной Н.К. земельного участка № *** площадью 650 кв.м в указанном СНТ, поскольку его прежний владелец не мог обрабатывать его по состоянию здоровья. Данный участок на основании постановления главы города Ульяновска № 4101 от 22.05.2009 года был передан Алейкиной Н.К. в  собственность бесплатно. Получив 09.06.2009 года свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок, она  20.11.2009 года продала его другому лицу.

Согласно п. 5.6.20 устава СНТ исключение из членов СНТ возможно по решению общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных), принятому большинством не менее чем 2/3 от количества присутствовавших,  в случае, если член товарищества систематически не выполняет или ненадлежащим образом выполняет свои обязанности либо нарушает принятые на себя обязательства перед товариществом,  а также препятствует своими действиями или бездействием нормальной работе товарищества. Статья  5.6.11 Устава предусматривает, что прекращение права собственности на земельный участок проводится в судебном порядке, а право аренды - решением органа местного самоуправления по представлению органов правления товарищества в случае систематической неуплаты членских, целевых и иных взносов, земельного налога в течение двух лет и непогашения задолженности в течение последующего года (5.6.14). В заседании судебной коллегии представитель СНТ «Кожевник-1» Федутинов В.А. подтвердил, что данное обстоятельство является основанием исключения из членов СНТ.

В ходе рассмотрения дела не представлен документ, определяющий срок внесения членских и иных взносов. С учётом этого судебная коллегия приходит к выводу о том, что член товарищества вправе уплатить взносы до окончания календарного года. Из материалов дела следует, что Антипов В.П. не уплатил взносы за 2009 и 2010 года. По объяснению Антипова В.П., уплатить взносы за указанные годы он не мог, поскольку председатель СНТ Лукьянов отказался принять у него данные взносы. Таким образом, на момент принятия 01.05.2010 года решения об исключении Антипова В.П. из членов СНТ за неуплату членских взносов данное основание отсутствовало, поскольку неуплата взносов должна иметь место в течение 2х лет и последующего непогашения сложившейся задолженности в течение последующего года. Таким образом, решение общего собрания членов СНТ от 01.05.2010 года в части исключения из членов СНТ Антипова В.П. законным признать нельзя.

Учитывая, что при рассмотрении дела судом первой инстанции была дана неверная оценка юридически значимым обстоятельствам по делу, решение суда первой инстанции подлежит отмене с вынесением по делу нового решения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Отменить решение Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 11 октября  2010 г. Постановить по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования Антипова В*** П***.

Признать за Антиповым В*** П*** право собственности на земельный участок № ***  площадью 392 кв.м  в СНТ «Кожевник-1». 

Признать незаконным решение общего собрания членов СНТ Кожевник-1» от 01.05.2010 года в части исключения Антипова В*** П*** из членов СНТ «Кожевник-1».

В удовлетворении исковых требований Алейкиной Н*** К***  о признании за ней права на приобретение в собственность за плату земельного участка № *** в СНТ «Кожевник-1» отказать.

 

Председательствующий

 

Судьи