Судебный акт
Суд обоснованно отказал в приеме жалобы для рассмотрения в порядке ст. 125 УПК РФ
Документ от 19.01.2011, опубликован на сайте 22.02.2011 под номером 22781, 2-я уголовная, УПК РФ: ст. 125, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                  Дело № 22-55/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                            19 января 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Комлевой Ю.В.,                    

судей Мелехина П.В. и Ленковского С.В.,

при секретаре судебного заседания Зарубежновой С.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 19 января 2011 года кассационную жалобу Башкирова А.А. на постановление Ленинского районного суда г.Ульяновска от 19 ноября 2010 года, которым отказано в принятии к рассмотрению его жалобы о признании незаконными действий (бездействия) старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ З***, вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении К***.

Заслушав доклад судьи Мелехина П.В., выступление прокурора Хуртиной А.В., возражавшей против отмены постановления, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе Башкиров А.А., не соглашаясь с постановлением суда, просит его отменить, поскольку были нарушены его конституционные права и затруднен доступ к правосудию в связи с тем, что он имел право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав прокурора, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление является законным и обоснованным.

 

В соответствии со статьей 125 УПК РФ бездействие следователя, которое способно причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, может быть обжаловано в районный суд по месту производства предварительного расследования. При этом судья проверяет законность и обоснованность бездействия следователя.

 

Как верно указал суд, жалоба Башкирова А.А. и его заявление в следственный орган по сути касаются вопросов, связанных с обжалованием вступившего в законную силу приговора. В связи с этим отсутствуют основания для проверки судом законности и обоснованности действий (бездействий) старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ З***, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя К***.

 

Что касается доводов жалобы Башкирова А.А. о незаконном, по его мнению, содержании в СИЗО-*** г. Ульяновска, они также не являются предметом рассмотрения в суде в порядке ст. 125 УПК РФ, а могут быть рассмотрены в ином порядке.

 

Вопреки доводам кассационной жалобы, постановление суда мотивировано надлежащим образом – с указанием оснований принятого решения.

 

Таким образом, оснований к отмене постановления не усматривается. 

 

Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Ленинского районного суда г.Ульяновска от 19 ноября 2010 года об отказе в принятии жалобы Башкирова А*** А*** к рассмотрению оставить без изменения, а кассационную жалобу  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи