Судебный акт
Суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении осуждённого от отбывания лишения свободы
Документ от 19.01.2011, опубликован на сайте 11.03.2011 под номером 22784, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 30 ч.3 - ст. 105 ч.2; ст. 162 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья  ***                                                 Дело № 22-130/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е      О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                    19 января 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Комлевой Ю.В.,

судей  Мелехина П.В. и Ленковского С.В.,

при секретаре Зарубежновой С.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 19 января 2011 года кассационную жалобу осужденного Хасанова Ф.Я. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 07 декабря 2010 года, которым

ХАСАНОВУ Ф*** Я***, ***, осужденному приговором Саратовского областного суда от 23 июня 1999 года по ст.162 ч.2  УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004), ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. «а» «к», ст.105 ч.2 п.п. «ж», «к» УК РФ к 16 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, конец срока – 26 мая 2015 года, отбывающему наказание в ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

отказано в удовлетворении его ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Заслушав доклад судьи Мелехина П.В., выступление прокурора Мачинской А.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Хасанов Ф.Я. не соглашается с постановлением суда, поскольку считает, что суд сослался на наличие погашенных взысканий, не учел все обстоятельства, указывающие на стабильность поведения Хасанова Ф.Я. (мнение администрации о том, что осужденный твердо встал на путь исправления, имеет 25 поощрений, обучался и получил две профессии, работал; заключение психолога; то, что он состоит на облегченных условиях содержания с 2001 года). Просит постановление суда отменить, а материал направить на новое рассмотрение, но в ином составе суда.

 

В возражениях на кассационную жалобу осужденного Хасанова Ф.Я. помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Масин А.Ю. считает доводы, указанные в жалобе, необоснованными. Судом в ходе судебного заседания не было установлено законных оснований, позволяющих удовлетворить ходатайство осужденного Хасанова Ф.Я. Считает, что постановление является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,  выслушав прокурора Мачинскую А.В., возражавшую по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным.

Судом установлено, что осужденный Хасанов Ф.Я. отбыл необходимую часть срока наказания, назначенного ему приговором суда, в связи с чем  в соответствии с положениями ст. 79 УК РФ к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от назначенного наказания.

В то же время, исходя из положений части 1 статьи 79 УК РФ и статьи 175 УИК РФ, лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, при этом, по смыслу закона, рассматривая такое ходатайство, суд должен учесть не только формальные основания – отбытие необходимой части срока наказания, но и поведение осужденного за весь период отбывания наказания, принять во внимание как имеющиеся у него поощрения, так и взыскания, а также иные данные, указывающие на исправление осужденного, из которых можно сделать вывод о достижении целей наказания и исправлении осужденного.

Выслушав мнение прокурора, возражавшего против удовлетворения ходатайства Хасанова Ф.Я., представителя администрации исправительного учреждения, поддержавшего ходатайство осужденного, суд пришел к обоснованному выводу о том, что ходатайство осужденного подлежит отклонению.

Суд всесторонне и полно исследовал представленные материалы, выслушал участников процесса и учел все обстоятельства при вынесении решения, дал справедливую оценку фактическим обстоятельствам.

Судом верно установлено, что Хасанов Ф.Я. способен демонстрировать законопослушное поведение лишь в условиях контроля за ним, в течение продолжительного времени демонстрировал откровенно негативное отношение к установленному порядку отбывания наказания.

При этом суд в полной мере учел мнение представителя администрации учреждения, исследовал представленные в судебное заседание материалы, касающиеся личности осужденного.

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда по доводам кассационной жалобы, а также не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения.

Руководствуясь статьями 377,  378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 07 декабря 2010 года в отношении ХАСАНОВА Ф*** Я*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: