Судебный акт
Привлечение к административной ответственности по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ признано законным и обоснованным
Документ от 19.01.2011, опубликован на сайте 26.01.2011 под номером 22801, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 12.27 ч.2, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Штунь А.А.                                                                           Дело № 12-1/2011 г.

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                            19 января 2011 года

 

Судья Ульяновского областного суда Кабанов В.А.,

при секретаре Кобине О.В.

 

рассмотрел в открытом судебном заседании от 19 января 2011 года жалобу Зудкова И.В. на постановление Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 14 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, которым

ЗУДКОВ И*** В***, ***,

 

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и на него наложено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 3 месяца,

 

У С Т А Н О В И Л :

 

Зудков И.В. признан виновным в том, что 03 декабря 2010 года примерно в 17 часов 05 минут он, управляя автомобилем марки ВАЗ-217230, госномер ***, при движении в районе д. *** по ул. Ф*** г.Ульяновска совершил наезд на автомобиль марки ВАЗ-21102, госномер ***, под управлением водителя И***, после чего в нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого явился.

В своей жалобе Зудков И.В., выражая несогласие с вынесенным постановлением суда, считает его чрезмерно суровым. Согласно его доводам, суд не учел, что  после столкновения  он сообщил И***, что компенсирует ему нанесенный ущерб. При этом дожидаться сотрудников ГИБДД он не мог, поскольку у него была высокая температура. Кроме этого, только по истечении нескольких дней он узнал, что водитель И*** вызывал сотрудников ГИБДД. Ему необходимо право на управление транспортными средствами в связи с тем, что он осуществляет предпринимательскую деятельность и перевозит товар. Просит изменить постановление суда и назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.

В дополнение к жалобе просит также учесть, что он является инвалидом 3 группы, наличие на иждивении жены и двух детей, а также то, что он не  уехал с места ДТП, а поехал за деньгами для возмещения ущерба, и когда вернулся  обратно, автомобиля И*** на месте ДТП не было.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, допросив свидетеля И***, считаю постановление суда законным, обоснованным и справедливым.

Виновность Зудкова И.В. в совершении вышеуказанного административного правонарушения установлена совокупностью исследованных доказательств.

Так, допрошенный при рассмотрении жалобы свидетель И*** показала, что 03 декабря 2010 года в 17 часов 05 минут на его автомобиль марки ВАЗ-21102, госномер ***, совершил наезд  задним ходом автомобиль марки ВАЗ-217230, госномер ***, под управлением Зудкова И.В. и его автомобиль получил механические повреждения. После наезда  Зудков И.В., находящийся, по его мнению, в состоянии алкогольного опьянения, уехал с места происшествия, не дождавшись приезда работников ГАИ. Привезти денег в счет возмещения ущерба Зудков И.В. ему не обещал.     

В соответствии со схемой места совершения административного правонарушения, составленной с участием Ибрагимова У.Р. и понятых,  ДТП произошло  в  районе дома *** ул. Ф*** г.Ульяновска. Из схемы видно место расположения автомобиля марки ВАЗ-21102 после столкновения и направление движения вышеуказанного автомобиля до столкновения. 

Согласно акту осмотра транспортного средства, на автомобиле марки ВАЗ-217230, госномер ***, были обнаружены механические повреждения: передний бампер с левой стороны разбит полностью, задний бампер имеет множество трещин, царапины с правой стороны, на крышке багажника, левом заднем блоке фар, вмятины на крыше, на заднем бампере потертости с левой стороны, вмятины заднего левого крыла.    

Вышеуказанные схема и акт составлены без нарушения требований административного законодательства, и по делу не имеется оснований ставить под сомнение отраженные в них обстоятельства.

Как следует из протокола об административном правонарушении, составленного 13 декабря 2010 года, Зудков И.В. привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, поскольку в нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место ДТП.

Вышеуказанный протокол об административном правонарушении составлен в соответствии  с требованиями закона соответствующим должностным лицом. При этом в данном протоколе отражены все имеющие значение для дела обстоятельства.

В соответствии с требованиями пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, после остановки транспортного средства, помимо выполнения предусмотренных в данном пункте вышеуказанных Правил действий, обязан сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

На основании приведенных, а также других исследованных доказательств сделан обоснованный вывод о виновности Зудкова И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, поскольку он, являясь водителем, оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Выводы суда о виновности Зудкова И.В. в совершении административного правонарушения, вопреки доводам жалобы, являются обоснованными и мотивированными, соответствуют фактическим  обстоятельствам дела и требованиям  закона.

При этом судом  надлежащим образом  были  исследованы  обстоятельства  совершения Зудковым И.В. административного правонарушения и приняты все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Каких-либо нарушений прав Зудкова И.В., влекущих отмену судебного решения, по делу не допущено. 

Доводы Зудкова И.В. о том, что у него в момент совершения дорожно-транспортного происшествия была высокая температура и он не мог ожидать приезда сотрудников ГИБДД, не ставят под сомнение доказанность вины в оставлении места ДТП и не являются обстоятельствами, исключающими административную ответственность.

Наказание Зудкову И.В. назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, то есть с учетом характера совершенного им административного правонарушения, его личности, а также других обстоятельств, влияющих на его ответственность.

Суд надлежащим образом учел все указанные выше обстоятельства, после чего пришел к обоснованному выводу о назначении Зудкову И.В. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. При этом назначенное судом наказание и его срок соответствуют характеру совершенного Зудковым И.В. административного правонарушения.

Таким образом, по делу отсутствуют основания для отмены или изменения постановления суда по доводам жалобы Зудкова И.В., несмотря на представленные им дополнительные документы.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6, 30.7 и 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

 

Р Е Ш И Л :

 

Постановление Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 14 декабря 2010 года в отношении ЗУДКОВА И*** В*** по делу об административном правонарушении оставить без изменения, а его жалобу –  без удовлетворения.

 

Судья