Судебный акт
Решение, которым лицо привлечено к административной ответственности по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, отменено ввиду малозначительности совершенного правонарушения, с прекращением производства по делу
Документ от 19.01.2011, опубликован на сайте 26.01.2011 под номером 22802, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 12.27 ч.2, Отменено с прекращением производства

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Штунь А.А.                                                                          Дело № 12-10/2011 г.

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                           19 января 2011 года

 

Судья Ульяновского областного суда Кабанов В.А.,

при секретаре  Кобине О.В.

 

рассмотрел в судебном заседании от 19 января 2011 года жалобу Фефелова В.К. на постановление Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 24 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, которым

ФЕФЕЛОВ В*** К***, ***, 

 

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и на него наложено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год,

 

У С Т А Н О В И Л :

 

В жалобе  на постановление  суда Фефелов В.К. выражает несогласие с ним, считая его незаконным в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения. Согласно его доводам, суд не принял во внимание, что намерений уклоняться от ответственности у него не было, поскольку после обнаружения им обрыва топливно-раздаточного шланга он обратился к менеджеру АЗС ООО «О***». Указывает, что его действия не повлекли за собой причинение кому-либо материального ущерба, что подтверждается справкой с АЗС. Кроме этого понятие дороги, данное в Правилах дорожного движения, не включает в себя территорию автозаправочной станции. Считает, что отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ. Просит отменить вынесенное в отношении него постановление суда и производство по делу прекратить за отсутствием события административного правонарушения.                

В судебном заседании Фефелов В.К. и его представитель Ильинская Ю.А. доводы жалобы поддержали, просили отменить постановление суда по приведенным в жалобе доводам, а также указывая на отсутствие события, состава и субъективной стороны правонарушения.

При рассмотрении дела по существу судом  верно  установлено,  что 01 декабря 2010  года  около 19 часов 40 минут Фефелов В.К., управляя автомобилем марки УАЗ, госномер ***, находясь на АЗС «О***», расположенной на ул. К.М***, *** г. Ульяновска, начал движение с находившимся в заправочной горловине топливного бака автомобиля топливо-раздаточным пистолетом (ТРП), в результате чего допустил его отрыв, после чего в нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место данного дорожно-транспортного происшествия.

Виновность  Фефелова В.К. в данном правонарушении подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом при рассмотрении административного дела по существу.

В судебном заседании  последний, не отрицая фактических обстоятельств произошедшего, пояснял,  что  он уехал с места ДТП поскольку ему никто на АЗС не высказал претензий материального характера.

Допрошенная при рассмотрении жалобы свидетель К*** подтвердила его показания в этой части и указала, что 01.12.2010г. она находилась на территории АЗС, когда от сотрудников заправки и подошедшего водителя  Фефелова В.К.  узнала, что произошло отсоединение топливо-раздаточного пистолета (ТРП) от шланга  в соединяющей их муфте в связи с тем, что автомобиль начал движение с находящимся в баке ТРП. Обрыва шланга либо повреждения пистолета не было. Это нарушение было устранено механиком компании, и какого-либо материального ущерба действиями  Фефелова  В.К.  причинено не было.

Согласно соглашению  от 10.12.2010г. (л.д.6), компания «О***» претензий к Фефелову В.К. не имеет.

Статья 12.27 ч.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно п.1.2 ПДД РФ дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии с требованиями пункта 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, после остановки транспортного средства, помимо выполнения предусмотренных в данном пункте вышеуказанных Правил действий, обязан сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Доводы жалобы об отсутствии в действиях Фефелова В.К.  события, состава и субъективной стороны правонарушения являются несостоятельными и опровергаются собранными доказательствами по делу.

Вместе с тем, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав мнения вышеуказанных лиц, нахожу постановление суда подлежащим отмене, а производство по делу прекращению по следующим основаниям.

В силу статьи 2.9 КоАП РФ малозначительным административным правонарушением является действие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Учитывая  по данному делу характер совершенного Фефеловым В.К.  правонарушения и  его роль,  размер вреда и тяжесть наступивших последствий,  прихожу к выводу, что  в   действиях правонарушителя  лишь формально содержатся признаки административного  правонарушения, предусмотренного статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ, и в силу  его малозначительности Фефелов В.К. подлежит освобождению от административной ответственности.

Иные доводы, изложенные в жалобе,  не могут служить основаниями для признания  постановления суда незаконным и отмены решения о привлечении Фефелова В.К. к административной ответственности.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6, 30.7 и 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

 

Р Е Ш И Л :

 

Постановление Засвияжского  районного  суда  г. Ульяновска  от 24 декабря 2010 года  по делу об административном правонарушении в отношении ФЕФЕЛОВА В*** К***  отменить и прекратить производство по делу ввиду малозначительности правонарушения в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ.

 

Судья