Судебный акт
Выплаты одиноко проживающей вдвое погибшего ветерана боевых действий
Документ от 18.01.2011, опубликован на сайте 03.02.2011 под номером 22902, 2-я гражданская, О понуждении к назначению денежных выплат, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ    ОБЛАСТНОЙ    СУД

 

Судья  Атаманова Т.П.                                                              Дело-33- 154/2011 г.                                                            

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е      О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                          18 января 2011 года                                                                                

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Трифоновой Т.П. и Казаковой М.В.,

при секретаре  Сиразетдиновой Э.Я.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в г. Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области  от 09 декабря  2010 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования Коношановой Л*** П*** удовлетворить.

Обязать Управление пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области назначить Коношановой Л*** П*** меры социальной поддержки в соответствии с п.2 ст.21 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года.

 

Заслушав доклад судьи Трифоновой Т.П., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Коношанова Л.П. обратилась в суд с иском к УПФ РФ (ГУ) в г. Димитровграде и Мелекесском районе области о понуждении к назначению денежных выплат.

Иск мотивирован тем, что она является супругой погибшего ветерана боевых действий - Коношанова И.А., 1961 года рождения, который погиб при выполнении обязанностей военной службы 04.05.1980 года. На заявление о предоставлении ежемесячных денежных выплат она получила отказ, поскольку не является одиноко проживающей, так как в одной квартире с ней по адресу: ул. Д***, *** в г. Димитровграде зарегистрирован её сын Коношанов Д*** И***, ***.03.1980 года рождения. Вместе с тем фактически сын с ней не проживает, поскольку с момента регистрации брака – ***09.2001 года - проживает вместе со своей семьей – женой и сыном  по адресу:  ул. П***, *** в г. Димитровграде. В связи с этим истица просила суд обязать ответчика назначить ей ежемесячную денежную выплату как вдове ветерана боевых действий.

Рассмотрев заявленные требования, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области не соглашается с решением суда, считает, что оно вынесено с существенным нарушением норм материального права.  Указывает на то, что Коношанова Л.П. не является одиноко проживающей, поскольку проживает с совершеннолетним сыном. Таким образом, не соблюдается  условие, предусмотренное подпунктом 4 п. 2. ст. 21 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995г. Документов  о регистрации Коношанова Д.И. по месту пребывания  по другому адресу не представлено. Считает, что факт нахождения (проживания) гражданина должен подтверждаться регистрацией, а не показаниями свидетелей.

В возражениях на кассационную жалобу Коношанова Л.П.решение суда просит оставить без изменения.

В судебное заседание стороны не явились. О дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных  жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст. 21 ФЗ от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки, в том числе ежемесячная денежная выплата, предоставляются независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы: супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что с 14.09.1979 года Коношанова Л.П. состояла в браке с Коношановым И.А., который погиб при прохождении военной службы 14.11.1981. Повторно Коношанова Л.П. в брак не вступала. Коношанова Л.П. имеет от брака с Коношановым И.А. сына Коношанова Д.И., ***.03.1980 года рождения.

Коношанова Л.П. и её сын Коношанов Д.И. зарегистрированы в квартире по адресу: г. Димитровград, ул. Д***, ***. Вместе с тем в ходе рассмотрения дела установлено, что фактически Коношанов Д.И. не проживает со своей матерью Коношановой Л.П. с ***.09.2001 года – с момента вступления в брак. В настоящее время он вместе со своей женой и ребенком проживает по адресу: г. Д***, ул. Победы ***, собственниками которой по ½ доле каждый являются его жена и ребенок. Данное обстоятельство было подтверждено показаниями допрошенных в ходе рассмотрения дела свидетелей.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что истица в силу вышеприведенных положений законодательства имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации на основании подпункта 2 пункта 2 ст. 21 ФЗ «О ветеранах».

Учитывая, что при рассмотрении дела судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, всем юридически значимым обстоятельствам по делу дана верная правовая оценка,  оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от  09 декабря 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи