Судебный акт
О нарушении трудовых прав
Документ от 18.01.2011, опубликован на сайте 03.02.2011 под номером 22922, 2-я гражданская, об отмене приказа о прогулах,взыскании заработка,о взыскании компенсации морального вреда, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Хуснетдинов А.Р.                                                             Дело № 33-116/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                           18 января 2011 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей  Казаковой М.В., Трифоновой Т.П.,

при секретаре Сиразетдиновой Э.Я.                     

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе  муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Старокулаткинская детская школа искусств» на решение Радищевского районного суда Ульяновской области от 24 ноября 2010 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования Деникаевой В*** А*** удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить приказ по муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Старокулаткинская детская школа искусств» №*** от 29 сентября 2010 г. в отношении Деникаевой В.А., которым предписано считать прогулами отсутствие работника на рабочем месте 22, 23, 24 сентября 2010 г.

Взыскать с муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Старокулаткинская детская школа искусств» в пользу Деникаевой В*** А*** средний заработок за дни, необоснованно признанные прогулами, - 22, 23, 24 сентября 2010 г., в сумме 1 350 рублей 18 копеек, денежную компенсацию морального вреда в сумме 500 руб., а всего взыскать 1850 (одну тысячу восемьсот пятьдесят) рублей 18 копеек.

В остальной части в удовлетворении иска Деникаевой В*** А*** отказать.

В части взыскания в пользу Деникаевой В.А. среднего заработка за дни, необоснованно признанными прогулами, в сумме 1 350 рублей 18 копеек решение суда подлежит немедленному исполнению.   

 

Заслушав доклад председательствующего судьи, объяснения Яльмеевой Н.М., поддержавшей доводы кассационной жалобы, Деникаевой В.А.,  полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия 

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Деникаева В.А. обратилась в суд с иском к муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Старокулаткинская детская школа искусств» об отмене приказа о прогулах, взыскании заработка за дни в сентябре 2010 года, необоснованно признанные прогулами, компенсации морального вреда. В обоснование иска указала, что является преподавателем Старокулаткинской ДШИ. В период с 21 по 25 сентября 2010 года она вместе с преподавателем Гафуровым Р.Ш. и учащимися школы искусств выезжала в г.Екатеринбург для участия во Всероссийском творческом фестивале. Накануне поездки – 20 сентября истица подала на имя директора школы искусств заявление о направлении на фестиваль, согласие было получено, таким образом, поездка была согласована с директором Старокулаткинской ДШИ Байбиковой Л.Р. Однако по возращении с фестиваля новый директор школы искусств Яльмеева Н.М. сообщила истице о том, что поездка не была оформлена приказом и дни участия в фестивале являются прогулами, при начислении заработной платы за сентябрь 2010 года ей не была выплачена заработная плата за указанные дни.

Рассмотрев данный иск по существу, суд первой инстанции постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Старокулаткинская детская школа искусств»  не соглашается с решением суда, просит его отменить, дело направить на новое рассмотрение. В обоснование доводов жалобы ссылается на неправильную оценку судом обстоятельств дела.  Заявок для участия в фестивале от муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Старокулаткинская детская школа искусств» не делалось. Соответственно и приказ о направлении Деникаевой В.А. на фестиваль не был издан работодателем. По мнению автора жалобы, тот факт, что истица участвовала в фестивале по личной инициативе, подтверждают дипломы и грамоты участников фестиваля. Полагает при этом, что обстоятельства, при которых Деникаева В.А. отсутствовала на рабочем месте, свидетельствуют о неподчинении ее, как работника, работодателю. Суд необъективно подошел к рассмотрению данного спора. 

Деникаева В.А. в отзыве на кассационную жалобу просит состоявшееся решение суда оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В силу ст.347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность  решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Судом установлено, что Деникаева В.А. состоит в трудовых отношениях с муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Старокулаткинская детская школа искусств» в качестве преподавателя по фортепианному исполнительству.

Приказом от 29 сентября 2010 года ее отсутствие  22,23,24 сентября 2010 года на рабочем месте признано неисполнением трудовых обязанностей по вине работника, т.е. прогулом. Оплата данных дней не произведена.

Удовлетворяя требования истицы об отмене приказа и взыскании заработной платы за эти дни суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что Деникаева В.А. находясь в эти дни в г.Екатеринбурге вместе со своими воспитанниками и принимая участие в третьем Всероссийском фестивале татарского фольклора «Хоровод», в указанный период фактически выполняла свои трудовые обязанности как педагог Старокулаткинской ДШИ.

Эти выводы суда основаны на материалах дела, мотивированы, подтверждены имеющимися в деле доказательствами, приведенными в решении. Оснований для признания данных выводов суда неправильными не установлено.

По смыслу подпункта "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации Российской Федерации  прогулом признается отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Устанавливая факт выполнения в указанной период истицей своих трудовых обязанностей, суд признал установленным Уставом МОУ ДОД «Старокулаткинская ДШИ», должностной инструкцией педагога школы, личным комплексным планом на 2010/2011 учебный год преподавателя ДШИ Деникаевой В.А., что организация участия воспитанников в конкурсах и других массовых мероприятиях входит в обязанности педагогов ДШИ, поскольку является частью образовательного процесса.

Участниками фестиваля, проходившего в сентябре 2010 года, являлись и воспитанники ДШИ.

Как следует из объяснения свидетеля  Байбиковой Л.Р., которая на момент отправления учащихся на фестиваль, являлась директором ДШИ, данная поездка была согласована с руководством школы. Окончательное решение вопроса об оформлении поездки она оставила на время после возвращения с фестиваля, но 21 сентября 2010 года уволилась, не оформив документы.

При таких обстоятельствах, судом первой инстанции правомерно был сделан вывод, что поездка истицы с учащимися школы на фестиваль была совершена с ведома руководства школы и во исполнение ею трудовых обязанностей.

В связи с этим  суд в соответствии с ч.1 ст.129 и ст.237 ТК РФ удовлетворил требования истицы о взыскании заработной платы за этот период и компенсации морального вреда.

Доводы жалобы фактически сводятся к иной оценки доказательств по делу. Суд  первой инстанции оценил представленные доказательствам по правилам ст.67 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для иной переоценки.

С учетом приведенных обстоятельств постановленное по делу решение суда следует признать законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьёй 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Радищевского районного суда Ульяновской области от 24 ноября 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Старокулаткинская детская школа искусств»  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи