Судебный акт
Оспаривание отказа миграционной службы в выдаче паспорта гражданина РФ
Документ от 18.01.2011, опубликован на сайте 04.02.2011 под номером 22932, 2-я гражданская, об обжаловании действий УФМС, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Судья Алексеева Е.В.                                                                       Дело № 33-127/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                      18 января 2011 года

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бабойдо И.А.,

судей Костюниной Н.В., Кинчаровой О.Е.,

при секретаре Рабчук Л.Ю.,                       

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе  Шакарова Д*** С*** на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 21 октября 2010 года, по которому постановлено:

В удовлетворении заявления Шакарова Д*** С*** об обжаловании действий Управления федеральной миграционной службы России по Ульяновской области по отказу в  выдаче паспорта гражданина РФ, взыскании компенсации морального вреда – отказать.

Заслушав доклад судьи Костюниной Н.В., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

Шакаров Д.С. обратился в суд с заявлением об обжаловании действий Управления Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области по отказу в  выдаче паспорта гражданина РФ, взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований указал, что 08.06.2010 обратился в УФМС РФ по Ульяновской области с заявлением о предоставлении сведений о его местонахождении в период с 1985 по 1992 гг. для получения гражданства РФ и замены паспорта в связи с его утерей. При этом указал, что на протяжении указанного периода он постоянно проживал на территории РФ. Поскольку в выдаче паспорта гражданина РФ ему было отказано, просил признать незаконными действия сотрудников УФМС России по Ульяновской области, обязать УФМС заменить ему  паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ, признав его право на гражданство РФ, взыскать компенсацию морального вреда в размере МРОТ.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Шакаров Д.С. просит отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на доводы, аналогичные тем, которыми было мотивировано первоначальное заявление в суд. Также в жалобе указывает, что в связи с нахождением в настоящее время в местах лишения свободы, он был лишён возможности представить в суд доказательства его проживания по состоянию на 06 февраля 1992 года на территории РФ, которыми он располагает. Полагает, что УФМС обязано было в ходе проверки принадлежности его к гражданству сделать запрос и провести опрос свидетелей на месте в с.Ш***, где он проживал.

В возражениях на кассационную жалобу представитель УФМС РФ по Ульяновской области просит оставить решение без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Поскольку неявка Шакарова Д.С. в заседании судебной коллегии вызвана объективной причиной, нахождением его в местах лишения свободы, и нормы гражданского процессуального законодательства не предусматривают процедуру этапирования осужденных из мест отбывания наказания к месту рассмотрения гражданского дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие заявителя.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Судом установлено, что Шакаров Д.С., 22.12.1963 года рождения, является уроженцем г.Тбилиси.

03.09.1996 Ленинским УВД г.Ульяновска Шакарову Д.С. был выдан паспорт гражданина СССР, в связи с утратой ранее выданного 31.12.1979 Ленинским РОВД г. Тбилиси, и с указанной даты он был зарегистрирован по адресу: г. Ульяновск, ул. Т***, откуда  снят с учета 11 октября 2006 года в связи с осуждением.

В связи с утерей прежнего паспорта Шакаров Д.С. обратился в УФМС РФ по Ульяновской области с заявлением о замене утраченного паспорта на паспорт гражданина РФ.

В целях подтверждения принадлежности заявителя к гражданству РФ, органами УФМС проведена соответствующая проверка, в ходе которой данных о его проживании и регистрации на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 не было добыто, в связи с чем Шакарову рекомендовано обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ.

В соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, вправе осуществлять проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации, и составлять мотивированное заключение о результатах такой проверки.

Согласно действовавшей до 1 июня 2002 года части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", вступившего в силу 6 февраля 1992 года, гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу данного Закона, если в течение одного года после этого дня, они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

С учетом вышеизложенных норм права, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что поскольку Шакаровым Д.С. не представлено в миграционные органы доказательств, подтверждающих факт его проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, и таких данных не было добыто сотрудниками УФМС в ходе проведенной по заявлению Шакарова проверки, оснований для удовлетворения заявления об обжаловании действий Управления федеральной миграционной службы России по Ульяновской области по отказу в выдаче паспорта гражданина РФ, не имеется.

Представленная в суд кассационной инстанции справка с Тимирязевского сельского поселения о том, что трое жителей села подтверждают факт проживания заявителя на территории с.Ш*** с 1990года по 1994год нуждается в проверке.

При обращении в УФМС РФ по Ульяновской области Шакаров не указывал, кто из свидетелей может подтвердить его проживание в данном селе, в связи с чем  его доводы о том, что органами УФМС проверка была проведена ненадлежащим образом, а именно, не был проведен опрос жителей села, судебная коллегия полагает несостоятельными.

Поскольку факт нарушения сотрудниками УФМС России по Ульяновской области прав Шакарова Д.С. неимущественного характера не установлен, судом обоснованно отказано и во взыскании с УФМС России по Ульяновской области компенсации морального вреда.

Иные доводы жалобы основанием к отмене решения суда не являются, поскольку на законность и обоснованность постановленного решения не влияют.

Решение суда принято с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права.

Предусмотренных статьей 362 ГПК РФ оснований для  отмены  решения в кассационном порядке  не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 21 октября 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Шакарова Д*** С*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи