Судебный акт
административная ответственность по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ
Документ от 18.01.2011, опубликован на сайте 15.02.2011 под номером 22995, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 18.15 ч.1, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кислица М.Н.                                                                        Дело № 12-4 / 2011 г.                                                    

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                        18 января 2011 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда  Бабойдо И.А.,

при секретаре Апариной К.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по жалобе общества с ограниченной ответственностью «Аватар» на постановление Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 14 декабря 2010 года, которым  ООО «Аватар» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей с указанием о перечислении на счет УФК МФ РФ (Управление ФМС России по Ульяновской области), ИНН 7325058013, КПП 732501001, № 40101810100000010003 в  ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г.Ульяновска, БИК 047308001, ОКАТО 73401000000, КБК 19211690040000140 (штрафы за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Отделом иммиграционного контроля УФМС России по Ульяновской области в ходе внеплановой проверки соблюдения миграционного законодательства, регулирующего труд иностранных граждан на территории РФ, проведенной в соответствии с распоряжением № *** от 02 ноября 2010 года по адресу: *** было выявлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Аватар» (далее – ООО «Аватар»), в нарушение ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», привлечен к осуществлению трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего гражданин Узбекистана  Ж*** М.Р.

По данному факту заместителем начальника отдела миграционного контроля УФМС России по Ульяновской области от 03 ноября 2010 года вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

По результатам проведенного расследования заместителем начальника отдела миграционного контроля УФМС России по Ульяновской области в отношении ООО «Аватар» был составлен протокол об административном правонарушении   по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Определением органа госконтроля от 23 ноября 2010 года указанный протокол об административном правонарушении с другими материалами был направлен для рассмотрения в Засвияжский районный суд г. Ульяновска по подведомственности.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска постановлением от 14 декабря 2010 года привлек  общество к ответственности.

Не соглашаясь с постановлением судьи, в жалобе ООО «Аватар» просит его отменить.

В обоснование жалобы указывает, что ООО «Аватар» не оформляло с  гражданином Узбекистана Ж*** М.Р. трудовой договор и фактически не допускало его к выполнению работы для расчистки арендованного обществом земельного участка. Считает, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что указанный иностранный гражданин был нанят на работу сотрудниками общества. Полагает, что судом дана ненадлежащая оценка показаниям сотрудника миграционной службы К*** О.Г., Е*** Д.В., которые могли иметь служебную заинтересованность в исходе дела. Ссылается также на заинтересованность по данному делу свидетелей Ц*** А.О. и Л*** А.Н., защищающих интересы СНТ «***», с которым у общества идет спор по поводу использования арендованного земельного участка. Кроме того, указывает на несвоевременность вручения представителю общества распоряжения о проведении проверки в нарушение приказа МВД России № 338, ФМС России № 97 от 30 января 2009 года.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав пояснения представителей ООО «Аватар» М*** Е.В., Репиной Т.Н., прихожу к следующему.

Часть 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115 от 25 июня 2002 года, иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Из материалов дела усматривается, что ООО «Аватар», в нарушение указанных требований законодательства, привлекло гражданина Узбекистана Ж*** М.Р. к трудовой деятельности по выполнению работы по уборке и очистке арендованного обществом земельного участка, расположенного по адресу: ***, при отсутствии у последнего разрешения на работу в Российской Федерации.

Суд вышестоящей инстанции считает, что выводы суда о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 18.15 КоАП РФ, и виновности в его совершении ООО «Аватар» основаны на совокупности допустимых доказательств, всесторонне, полно, объективно исследованных в судебном заседании и получивших в обжалуемом постановлении мотивированную оценку, соответствующую требованиям ст.ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ.

К таким доказательствам судом правомерно отнесены определение о возбуждении дела об административном  правонарушении от 03 ноября 2010 года (л.д. 2), копия договора аренды лесного участка от 28 апреля 2010 года и приложения к нему (л.д. 11-23), копия протокола об административном правонарушении АП-73 № 069881 от 23 ноября 2010 года, объяснения Ж*** М.Р., показания свидетелей К*** О.Г., Е*** Д.В.

Тот факт,  что свидетели К*** О.Г. и Е*** Д.В.  являются сотрудниками миграционной службы и принимали участие в проведении проверки, составлении в отношении общества протокола об административном правонарушении, не может свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела и служить основанием для исключения их показаний из числа доказательств. Каких-либо поводов для оговора общества со стороны указанных свидетелей не установлено.

Принимая во внимание письменные пояснения Ц*** А.О., пояснения в суде свидетеля Л*** А.Н., судья обоснованно сделал вывод, что показания указанных лиц, на заинтересованность которых указано в жалобе,  не опровергают  установленные судом обстоятельства совершенного ООО «Аватар» правонарушения и не противоречат иным имеющимся в деле доказательствам.

Ссылка автора жалобы на отсутствие трудового договора с иностранным гражданином правового значения не имеет, поскольку достоверно установлено, что указанный иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность на территории земельного участка, арендованного ООО «Аватар».

Об обратном представителем общества не заявлялось ни в ходе составления протокола об административном правонарушении, ни в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Из показаний свидетеля Е*** Д.В. следует, что Ж*** М.Р., увидев директора ООО «Аватар» М*** Е.В., прямо указал на него, как на лицо, предоставившее им работу и выплачивающее им  за работу деньги.

Согласно приложению к статье 18.15 КоАП РФ под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Данных о том, что гражданин Узбекистана Ж*** М.Р.  осуществлял трудовую деятельность на земельном участке ООО «Аватар» по договоренности с третьими лицами,  добыто не было.

Таким образом, судом правильно установлен в действиях ООО «Аватар» состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, поскольку обществом не был осуществлен контроль за составом рабочей силы, осуществлявшей уборку арендованного им участка.

Несостоятельным является и довод жалобы о несвоевременности вручения представителю ООО «Аватар» распоряжения о проведении проверки.

Установлено, что с распоряжением № 266 от 02 ноября 2010 года о проведении внеплановой проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: *** представитель ООО «Аватар» М*** Е.В. был ознакомлен  в тот же день 02 ноября 2010 года, в чем он собственноручно расписался.           

С учетом вышеизложенного, оснований для отмены решения суда и постановления по делу об административном правонарушении не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

РЕШИЛА:

Решение Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 14 декабря 2010 года оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью «Аватар» – без удовлетворения.

 

Судья: