Судебный акт
Отказано в социальной выплате на приобретение жилья
Документ от 08.02.2011, опубликован на сайте 16.02.2011 под номером 23257, 2-я гражданская, о признании незаконным отказа мэрии г. Ульяновска в выдаче жилищного сертификата, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Логинов Д.А.                                                               Дело № 33-481/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          08 февраля 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Трифоновой Т.П. и Нефедова О.Н.,

при секретаре Сиразетдиновой Э.Я.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Фомина С*** Ю*** на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20 декабря 2010 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Ульяновска в интересах Фомина С*** Ю*** к мэрии города Ульяновска, Министерству образования Ульяновской области, Министерству финансов Ульяновской области о признании незаконным отказа в выдаче сертификата на получение субсидии для приобретения жилого помещения, обязании выдать вне очереди сертификат на получение субсидии для приобретения жилого помещения оставить без удовлетворения в полном объеме.

 

Заслушав доклад судьи Нефедова О.Н., объяснения Фомина С.Ю. и его представителя Баранова А.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Сальникова А.А., считающего решение законным и обоснованным, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Прокурор Ленинского района г. Ульяновска в интересах Фомина С.Ю. обратился в суд с иском к мэрии города Ульяновска, Министерству образования Ульяновской области о признании незаконным отказа в выдаче сертификата на получение субсидии для приобретения жилого помещения, обязании выдать вне очереди соответствующий сертификат.

В обоснование требований указал, что в ходе прокурорской проверки было установлено, что решением Ленинского районного народного суда г. Ульяновска от ***.05.1984 г. родители Фомина С.Ю. были лишены родительских прав, а сам он отправлен в специальную школу-интернат коррекционного типа в с. Б*** Николаевского района, где в последующем находился. С 01.09.1998 г. по 19.06.2000 г. Фомин С.Ю. обучался в ПУ-*** г. Барыша Ульяновской области по специальностям маляр (строительный), штукатур, каменщик, а затем был отправлен в Ленинский район г. Ульяновска в ЖЭУ № *** работать штукатуром. С 04.10.2000 г. по 04.10.2003 г. он арендовал комнату № *** в доме маневренного фонда по адресу: г. Ульяновск, 1 пер. З***, *** В настоящее время проживает у знакомого в квартире № *** дома № *** по ул. Д*** в г.Ульяновске. На обращение в мэрию города Ульяновска о включении в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ему в выдаче вне очереди сертификата на получение субсидии для приобретения жилого помещения было отказано со ссылкой на то, что вышеназванные гарантии по обеспечению жильем предоставляются гражданам в возрасте до 23 лет.

Прокурор считает, что должностные лица отдела по учету и распределению жилой площади мэрии города Ульяновска необоснованно отказали Фомину С.Ю. в выдаче сертификата на получение субсидии для приобретения жилого помещения, тем самым незаконно лишили гражданина, нуждающегося в особой социальной поддержке, гарантированного Конституцией РФ права на получение жилья.

 

Суд привлек к участию в деле в качестве соответчика Министерство финансов Ульяновской области; в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, – Правительство Ульяновской области; областное государственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Барановская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»; Областное государственное учреждение среднего профессионального образования «Профессиональное училище № ***».

 

Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеприведенное решение.

 

В кассационной жалобе Фомин С.Ю. не соглашается с решением суда, просит его отменить и удовлетворить предъявленный в его интересах иск. При этом указывает на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и на неправильное применение норм материального права. Считает, что суд неправильно применил статьи 1, 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Полагает, что суд не принял во внимание результаты прокурорской проверки и не дал им должной оценки.

 

Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

 

Из материалов дела следует, что Фомин С.Ю. родился ***.04.1982 г. в г.Ульяновске. Его родители решением Ленинского районного народного суда г.Ульяновска от ***.05.1984 г. были лишены родительских прав, в связи с чем он был помещен в Областной дом детства. 15.07.1991 г. Фомин С.Ю. направлен в специальную школу-интернат коррекционного типа в с. Б*** Николаевского района. С 01.09.1998 г. обучался в ПУ-*** г. Барыша Ульяновской области, которое окончил 19.06.2000 г. После окончания училища истец работал в ЖЭУ-*** г.Ульяновска, проживал в общежитии, предоставленном ему в связи с работой, поскольку закрепленного за ним жилья не имел. В настоящее время работает в ЗАО «Вторсплав», проживает у знакомого в квартире № *** дома № *** по ул. Д*** в г.Ульяновске.

На учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Фомин С.Ю. не состоит. До 2010 года по вопросу предоставления ему, как лицу, оставшемуся без попечения родителей, жилья Фомин С.Ю. в органы исполнительной власти субъекта РФ либо органы местного самоуправления не обращался.

 

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу, что предусмотренных законом оснований для удовлетворения требований Фомина С.Ю. о выдаче ему жилищного сертификата не имеется.

Этот вывод мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и основания для признания его неправильным отсутствуют.

В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Как следует из преамбулы указанного Закона, а также из статьи 1, его положения распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими 23-летнего возраста.

Это значит, что гарантируемая данным лицам социальная поддержка, в том числе внеочередное обеспечение жилой площадью, должна предоставляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и лицами из их числа вышеуказанного возраста.

Установив, что на момент обращения с иском о реализации установленного вышеуказанным нормативным правовым актом права на получение жилищного сертификата истцу исполнилось 28 лет, при этом ранее по данному вопросу он в установленном законом порядке в органы местного самоуправления не обращался, хотя каких-либо препятствий к этому не имелось, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Доводы, приведенные Фоминым С.Ю. в кассационной жалобе, не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы с достаточной полнотой, всем представленным доказательствам дана правовая оценка, которая сомнений в своей правильности не вызывает. Нарушений норм материального и процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену либо изменение судебного постановления, не усматривается.

В этой связи решение суда является правильным и отмене по доводам кассационных жалоб не подлежит.

 

Руководствуясь статьёй 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20 декабря 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Фомина С*** Ю*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи