Судебный акт
Отказ в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья
Документ от 08.02.2011, опубликован на сайте 16.02.2011 под номером 23260, 2-я гражданская, О предоставлении социальной выплаты на приобретие жилого помещения, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Першина С.В.                                                               Дело № 33-501/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          08 февраля 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Трифоновой Т.П. и Нефедова О.Н.,

при секретаре Высоцкой А.В.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационному представлению прокурора г. Димитровграда Ульяновской области на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 17 декабря 2010 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования прокурора города Димитровграда, действующего в интересах Гаврилова В*** А***, к Министерству труда и социального развития Ульяновской области о признании незаконным отказа в выдаче свидетельства на предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения, выдаче свидетельства на предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения оставить без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Нефедова О.Н., объяснения прокурора Сальникова А.А., поддержавшего доводы кассационного представления, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Прокурор г. Димитровграда Ульяновской области обратился интересах Гаврилова В.А. в суд с иском к Министерству труда и социального развития Ульяновской области о признании незаконным отказа в выдаче свидетельства на предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения, обязании выдать соответствующее свидетельство.

В обоснование требований указал, что в ходе проведения прокурорской проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», было установлено, что ветеран Великой Отечественной войны Гаврилов В.А. проживает в квартире по адресу: г. Д***, ул.З***, д. ***, кв. ***. Жилое помещение представляет собой двухкомнатную квартиру, общей площадью 41,17 кв.м, собственником которой является дочь Гаврилова В.А. – П*** Т.В. При этом последняя в квартире не проживает и в ней по месту жительства не зарегистрирована. Гаврилов В.А. имел в собственности жилое помещение, расположенное по адресу: Ульяновская область, г.Д***, ул. Г***, д. ***, продал его 20.09.2005 г. по договору купли- продажи.

Решением комиссии по жилищным вопросам администрации города Димитровграда от 29.04.2010 г. Гаврилов В.А. признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, поставлен на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, с 01 марта 2010 г., то есть с даты принятия первоначального решения. Решение утверждено постановлением Главы администрации г. Димитровграда от 12.05.2010 г. № 1550. Несмотря на это, решением рабочей группы по вопросам обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны от 07.10.2010 г. №14 истцу было отказано в выдаче свидетельства на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья. При этом поставлена под сомнение правомерность постановки Гаврилова В.А. на учет, как нуждающегося в жилом помещении. Соответствующее решение не учитывает, что Гаврилов В.А., не имеющий в собственности жилых помещений, полностью поставлен в зависимость от волеизъявления дочери – собственницы квартиры, в которой он проживает.

 

Суд привлек к участию в деле в качестве соответчика Министерство финансов Ульяновской области; в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, – П*** Т*** В*** и, рассмотрев спор по существу, постановил вышеприведенное решение.

 

В кассационном представлении прокурор города Димитровграда Ульяновской области ставит вопрос об отмене судебного решения, как незаконного и необоснованного. Ссылаясь на п. 4 ст. 14 Федерального закона «О ветеранах», считает, что, поскольку имелись основания для постановки ветерана Великой Отечественной войны Гаврилова В.А. на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, ему должна быть предоставлена такая мера государственной социальной поддержки, как обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

 

Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационном представлении.

 

Как следует из материалов дела, Гаврилов В.А., являющийся ветераном-участником Великой Отечественной войны, зарегистрирован по месту жительства и проживает по адресу: Ульяновская обл., г. Д***, ул. З***, д. ***, кв. ***.

 

Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» в качестве одной из мер социальной поддержки участников Великой Отечественной войны предусмотрено обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

В силу ст. 23.2. Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ полномочия по предоставлению указанной меры социальной поддержки переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом форма предоставления соответствующей меры социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

 

Указом Президента РФ от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» предписано завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

 

В целях реализации меры государственной социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, на основании требований Федерального закона «О ветеранах» и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительством Ульяновской области 02.05.2006 г. принято Постановление № 138 «О форме предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Ульяновской области и порядке предоставления им жилых помещений».

Согласно названному Постановлению правом на получение социальной выплаты обладают, в числе прочих, участники Великой Отечественной войны.

Социальная выплата предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке и вставшим на учет по месту жительства в органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области.

 

Таким образом, в силу приведенных нормативных правовых актов необходимым условием для предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем является нуждаемость лица в улучшении жилищных условий.

 

Оценивая соответствие Гаврилова В.А. данному условию, суд пришел к правильному выводу, что он не является нуждающимся в улучшении жилищных условий.

 

Квартира общей площадью 41,17 кв.м по адресу: Ульяновская обл., г.Д***, ул. З***, ***-***, в которой Гаврилов В.А. проживает с 2005 года, принадлежит его дочери – П*** Т.В.

Последняя проживает отдельно от отца в другой принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: г. Д***, ул. З***, д. ***, кв. ***.

 

Исчерпывающий перечень оснований для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий установлен статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Постановлением Администрации г. Димитровграда № 1742 от 22.06.2006 г. в соответствии со ст. 50 ЖК РФ установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 12 кв.м общей площади.

 

Судебная коллегия соглашается с выводами суда о том, что Гаврилов В.А., будучи вселен как член семьи собственника жилого помещения, сохраняет право пользования принадлежащей его дочери квартирой, в связи с чем его нуждаемость в улучшении жилищных условий отсутствует.

Фактическое проживание П*** Т.В. в другом жилом помещении на существо спора не влияет.

 

Обстоятельства дела исследованы с достаточной полнотой, всем представленным доказательствам дана правильная оценка. Нарушений норм материального и процессуального закона не усматривается.

С учетом изложенного, решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

 

Руководствуясь статьёй 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 17 декабря 2010 года оставить без изменения, а кассационное представление прокурора г.Димитровграда Ульяновской области – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи