Судебный акт
Восстановление газоснабжения жилого дома
Документ от 08.02.2011, опубликован на сайте 22.02.2011 под номером 23288, 2-я гражданская, О возложении обязанности подключения газовых приборов, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Зеленцова И.А.                                                                         Дело № 33-417/2011 г.                                                                           

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.Ульяновск                                                                                                 08 февраля 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Колобковой О.Б.,

судей Камаловой Е.Я., Булгакова Г.М.,

при секретаре Тарановой А.О.  

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе ООО «Ульяновская региональная компания по реализации газа» на решение Николаевского районного суда Ульяновской области от 07 декабря 2010 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования Цыгановой Н*** А*** удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Ульяновская региональная компания по реализации газа» восстановить газоснабжение жилого дома Цыгановой Н*** А*** по адресу: *** путем подключения газовых приборов к газопроводу.   

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ульяновская региональная компания по реализации газа» в пользу Цыгановой Н*** А*** расходы по оплате государственной пошлины 200 (двести) рублей.

Решение суда в части восстановления газоснабжения жилого дома Цыгановой Н*** А*** по адресу: *** путем подключения газовых приборов к газопроводу обратить к немедленному исполнению.

 

Заслушав доклад судьи Камаловой Е.Я., объяснения представителя ответчика ООО «Ульяновская региональная компания по реализации газа» - Поселеннова А.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Цыганова Н.А. обратилась в суд с иском к ООО «Ульяновская региональная компания по реализации газа» о возложении обязанности подключения газовых приборов.

В обоснование исковых требований указала, что 27.05.2010г. заключила с ответчиком договор газоснабжения для бытовых нужд, в котором указана площадь жилого помещения 53,35 кв.м. В тот же день ответчик вручил ей уведомление о наличии у нее задолженности за газ в общей сумме 9914 руб. 90 коп., в связи с чем 04.06.2010 г. у неё будет отключен газ. В указанное время произведено отключение газа в её доме, вследствие чего она не имела возможности приготавливать пищу, отапливать жилое помещение. Полагала, что отключение газа ответчиком произведено с нарушением закона и её конституционных прав. Она платила сумму, указанную техником при подключении газа, и которую в дальнейшем ей рассчитывал кассир, согласно действующим тарифам. С октября 2009 года она стала оплачивать газ за отопление 40 кв.м жилого дома. Поскольку она производила оплату за газ, ответчик не имел права отключать газ, не направив ей  уведомлений,  первого - не позднее, чем за 40 календарных дней, второго - не позднее, чем за 20 календарных дней. Истица просила обязать ответчика подключить газовые приборы (плиту, газовый котел) к газораспределительной системе в жилом помещении по адресу: ***.

Разрешив по существу заявленные по делу требования, суд постановил решение, приведённое выше.

В кассационной жалобе ООО «Ульяновская региональная компания по реализации газа»  не соглашается с решением суда, просит его отменить.  

По мнению автора жалобы, суд не применил закон, подлежащий применению, а именно п.п. 45, 48 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Ответчик не согласен с выводом суда в той части, что при приостановлении газоснабжения в жилом доме необходимо было руководствоваться Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. В связи с тем, что у истицы имелась задолженность за потребленный природный газ, газовое оборудование в её доме было отключено, о чем она была надлежащим образом заранее уведомлена. Считает, что суд неверно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, при этом указывает, что с момента отключения газа истица задолженность не погасила.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившейся истицы, надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела.       

Проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены  решения суда.

Судом установлено, что  истица Цыганова Н.А. является собственником дома *** по улице М*** в селе *** на основании свидетельства о праве на наследство от  18 ноября 1988 года.

Между ней и ответчиком - ООО «Ульяновская региональная компания по реализации газа»  заключен договор газоснабжения от 27 мая 2010 года, в соответствии с которым  поставщик обязуется поставлять потребителю  газ  для бытовых нужд по газораспределительным сетям в используемые потребителем  для постоянного проживания жилые помещения, для чего у потребителя имеется  газовое оборудование – газовая плита, газовый котел, отапливаемая площадь помещения составляет 53,35 кв.м.

Ранее истица также  состояла с  ответчиком в договорных отношениях. Ввиду отсутствия прибора индивидуального учета, оплата потребленного газа ею производится исходя из нормативов, установленных  для приготовления пищи, и размера отапливаемой площади жилого помещения.

04 июня 2001 года в связи с наличием задолженности за газ, у истицы  ответчиком произведено отключение газовых приборов (плиты, котла) с помощью сварки. Долг истицы составлял 17 506 рублей 32 копейки.

Установив, что истица длительный период времени производила оплату потребленного газа, исходя из занижаемой ею площади  жилого помещения, судом обоснованно сделан вывод о наличии у нее на момент приостановления газоснабжения задолженности за потребленный  теплоноситель.

В соответствии с п.9 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 307 от 23.05.2006 г., при предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены: бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю; бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.

При этом в силу п.15 приложения №1 к настоящим Правилам  исполнителем  в период отопительного сезона должна обеспечиваться  температура воздуха в жилых помещениях не ниже  + 18 градусов Цельсия.

На основании п.81 данных Правил  исполнитель не вправе приостанавливать  предоставление таких коммунальных услуг, как отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

С учетом анализа данных правовых норм, принимая  во внимание начало отопительного сезона 2010-2011г.г. на момент рассмотрения дела, судом обоснованно сделан вывод о необходимости удовлетворения требований истицы по восстановлению  газоснабжения  жилого дома.

Доводы кассационной жалобы о неприменимости к спорным правоотношениям  Правил предоставления коммунальных услуг являются несостоятельными, поскольку  данные правила подразумевают под коммунальными услугами деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающую комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.

Данной деятельностью применительно к спорным отношениям и занимается ответчик.

Довод ООО «Ульяновская региональная компания по реализации газа» о наличии у истицы непогашенной задолженности за потребленный газ не является основанием для отмены решения суда, поскольку судебное постановление не лишает ответчика права взыскания с истицы данной задолженности в судебном порядке.

С учетом изложенного судебная коллегия находит выводы суда по делу законными и обоснованными, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего гражданского законодательства при его правильном толковании. Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам кассационной жалобы не имеется.

 

Руководствуясь ст.ст.199, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Решение Николаевского районного суда Ульяновской области от 07 декабря 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО «Ульяновская региональная компания по реализации газа» - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи