Судебный акт
О назначение детского пособия
Документ от 08.02.2011, опубликован на сайте 09.03.2011 под номером 23300, 2-я гражданская, о возложении обязанности назначить и выплатить пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Крымкина Т.М.                                                             Дело № 33-531/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                 08 февраля 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей  Костюниной Н.В. и Аладина П.К.,

при секретаре Якуте М.Н.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе  представителя Государственного учреждения Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования в РФ на решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 17 декабря 2010 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования Наумчевой Н*** Ю*** к Управлению министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району, Министерству труда и социального развития Ульяновской области, ФГОУ среднего профессионального образования «Ульяновский фармацевтический колледж» Минздравсоцразвития России, государственному учреждению - Ульяновскому региональному отделению Фонда социального страхования в Российской Федерации о возложении обязанности назначить и выплатить пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет -  удовлетворить частично.

 

Возложить на Управление министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району обязанность назначить и выплатить Наумчевой Н*** Ю*** за счет средств государственного учреждения - Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации ежемесячное пособие по уходу за ребенком Наумчевым ***, 21 июня 2010 года рождения, в размере, установленном действующим законодательством с соответствующей индексацией, начиная с 21 июня 2010 года, до достижения ребенком возраста полутора лет.

 

В остальной части исковых требований Наумчевой Н*** Ю*** отказать.

 

Взыскать с Управления министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району в пользу Наумчевой Н*** Ю*** государственную пошлину в размере 200 рублей.

 

Заслушав доклад судьи Аладина П.К., объяснения Тюриной В.В., представляющей по доверенности интересы государственного учреждения - Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, просившей удовлетворить жалобу, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Наумчева Н.Ю. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Управлению министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району о возложении обязанности назначить и выплатить пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В обоснование своих требований указала, что она учится на дневном отделении в  Ульяновском фармацевтическом колледже, на третьем курсе. 21 июня 2010 года у неё родился сын - Наумчев К.Д., за которым она осуществляет уход. Отец ребенка также обучается на дневном отделении первого курса ДИТУДа. Её обращение о выплате пособия по уходу за ребенком к ответчику, оставлено без удовлетворения.

 

Судом к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены Министерство труда и социального развития Ульяновской области, ФГОУ среднего профессионального образования «Ульяновский фармацевтический колледж» Минздравсоцразвития России, государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования в Российской Федерации.

 

Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеприведенное выше решение.

 

В кассационной жалобе государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования в Российской Федерации, не соглашаясь с решением суда, просит его отменить.

По мнению автора жалобы, поскольку истец, обучаясь по очной форме, заявления на отпуск по уходу за ребенком не подавала, то она фактически не осуществляет уход за ребенком. В связи с этим и в силу ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» истец не имеет права на получение пособия. Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования в Российской Федерации не может являться ответчиком по делу, поскольку с 01 января 2010 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком студентам назначается и  выплачивается в органах социальной защиты населения. Кроме того, в соответствии с подпунктом «д» пункта 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фондом социального страхования Российской Федерации.

 

В возражении на кассационную жалобу Наумчева Н.Ю. просит решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку в силу действующего законодательства для назначения пособия предоставления приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком не требуется. Кроме того, никто из её близких родственников, которые оказывают ей помощь в уходе за ребенком, не получают пособия.

 

В возражении на кассационную жалобу представитель ФГОУ среднего профессионального образования «Ульяновский фармацевтический колледж» Минздравсоцразвития России  просит решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, так как для назначения пособия не требуется предоставление студентом очного обучения копии приказа или справки о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

 

Рассмотрев доводы жалобы и возражений на неё, изучив материалы дела, проверив соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и правильность применения судом норм материального и процессуального права при вынесении решения, кассационная инстанция не находит его подлежащим отмене.

 

Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе (ч. 1 ст. 347 ГПК РФ).

 

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в том числе, матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).

 

Из материалов дела следует, что Наумчева Н.Ю. является матерью Наумчева К.Д., 21 июня 2010 года рождения.

 

Истец и ее муж Наумчев Д.А. (отец ребенка) обучаются по очной форме в образовательных учреждениях. Никто из них пособие по уходу за ребенком не получает.

 

Наумчевой Н.Ю. выплачено единовременное пособие по случаю рождения ребенка, пособие по беременности и родам не получала.

 

Обращение истца в Управление министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет  оставлено без удовлетворения, поскольку ей не была представлена копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком из учебного учреждения.

 

Отказ по указанному выше основанию правильно судом был признан незаконным.

 

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года № 1012н утвержден Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее - Порядок).

 

В соответствии с подпунктом «д» пункта 39 названного Порядка право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в том числе, матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).

 

Подпунктами «д», «м», «н» пункта 54 Положения предусмотрено, что для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования:

- справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях);

- документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка;

н) справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам - для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка.

 

Анализ указанных выше положений позволил суду правильно прийти к выводу о том, что Порядок не содержит в качестве обязательного условия для назначения и выплаты пособия по ходу за ребенком лицам, которые обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - копии приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком либо иной справки об этом.

 

Поэтому доводы кассационной жалобы в указанной части подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального права.

 

Довод о том, что истец реально не осуществляет уход за ребенком, поскольку большую часть времени учится, не может быть признан состоятельным.

 

Исходя из смысла пункта 42 Порядка, уход за ребенком одновременно может осуществляться несколькими лицами, в том числе, например, матерью и отцом ребенка. Следовательно, один из них может претендовать на получение пособия. По настоящему делу таким лицом является истец.

 

В связи с этим судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом решения.

 

Вместе с тем ссылка в кассационной жалобе на то, что в соответствии с подпунктом «д» пункта 39 Порядка пособие должно выплачиваться за счет средств федерального бюджета,  заслуживает внимание.

 

Согласно подпункту «в» пункта 59 Порядка лицам, указанным в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации.

 

В связи с этим суд второй инстанции считает необходимым внести корректировку в абзац 2 резолютивной части решения суда, заменив в ней фразу «за счет средств государственного учреждения - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» на указание «за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации».

 

Руководствуясь статьёй 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 17 декабря 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Государственного учреждения Ульяновское региональное отделение фонда социального страхования в РФ – без удовлетворения.

 

Уточнить резолютивную часть решения суда в абзаце втором, указав вместо «за счет средств государственного учреждения - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» правильно - «за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации».

 

Председательствующий

 

Судьи