Судебный акт
Осуждение за нанесение побоев и высказывание угрозы убийством признано законным и обоснованным
Документ от 09.02.2011, опубликован на сайте 17.02.2011 под номером 23319, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.2; ст. 70; ст. 79 ч.7; ст. 116 ч.1; ст. 119 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

Судья ***                                                                       Дело № 22 – 217/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                       09 февраля 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Рузавиной Т.А.,

судей Кабанова В.А. и Геруса М.П.,

при секретаре Кобине О.В.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании от 09 февраля 2011 года кассационную  жалобу осужденного Макеева С.М. на постановление апелляционной инстанции Инзенского районного суда Ульяновской области от 09 декабря 2010 г., которым внесено изменение в приговор мирового судьи судебного участка № 1 Инзенского района Ульяновской области  от 28 октября 2010 года, которым                                                             

 

МАКЕЕВ С*** М***, ***,  ранее судимый:

- 28 января 2003 г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст.115 УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившийся 08 июня 2004 г. по постановлению суда от 31 мая 2004 г. на неотбытую часть срока наказания в 1 год 5 месяцев 11 дней;

- 04 июля 2007 г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободившийся 31 декабря 2008 г. по отбытии срока наказания;

- 23 сентября 2009 г. по ст.ст. 119 ч. 1 (2 эпизода), 112 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободившийся 28 июля 2010 г. на неотбытую часть срока наказания в 7 месяцев 24 дня,

 

осужден:  по ст. 116 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства; по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 23 сентября 2009 года,  и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору окончательно назначен 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Макееву С.М. изменена на заключение под стражу. Взят под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислен с 28 октября 2010 года.

 

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступления осужденного Макеева С.М.,  адвоката  Гарагедян А.Д., прокурора Причаловой Т.В., судебная  коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Макеев С.М., не соглашаясь с приговором и постановлением суда, считает их незаконными и основанными на ложных  и противоречивых показаниях потерпевшей и её мужа, которая оговаривает его в совершении преступлений, так как их семьи враждуют между собой, в результате чего его семья в его отсутствие вынуждена была проживать в другом населенном пункте. Инициатором создания конфликтной ситуации выступила потерпевшая М***, противоправные действия которой он пресекал, и лишь единожды ударил ее кулаком по лицу. При этом поясняет,  что потерпевшая  стала избивать овец палкой и причинила им телесные повреждения, о чем он сообщал своему работодателю. Показания свидетеля З*** искажены при написании приговора, при этом указано, что потерпевшая прикрывала свое лицо руками после нанесения ей  им побоев, однако указанный свидетель утверждал, что она лишь поправляла свой головной убор – платок. Просит отменить приговор и постановление суда и постановить оправдательный приговор. 

 

В возражение на кассационную жалобу потерпевшая М***, не соглашаясь с доводами, изложенными в ней, отрицает факт инициирования конфликтной ситуации, нанесения ударов овцам, которых пас осужденный. Утверждает, что лишь отгоняла их кустом от тополя, каких-либо угроз в адрес осужденного ни она сама, ни ее родственники и знакомые не высказывали. Осужденный беспричинно нанес ей несколько ударов кулаками по лицу, душил ее, высказывал угрозы убийством. Называет ложными доводы жалобы о том, что осужденный после своего освобождения трудоустроился, так как работу пастуха за него выполняла сожительница, а он  злоупотреблял спиртными напитками, совершал хулиганские действия в отношении неё. Не соглашается с доводами жалобы, указывая на мягкость назначенного осужденному наказания.

 

В судебном  заседании:

- осужденный Макеев С.М и адвокат Гарагедян А.Д. поддержали доводы жалобы в полном объеме;

- прокурор Причалова Т.В. обосновала несостоятельность жалобы и просила оставить постановления суда без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на нее, выслушав мнения вышеуказанных лиц, судебная коллегия находит, что постановление суда является законным и обоснованным.

 

Суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что выводы мирового судьи о  виновности осужденного Макеева С.М. в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 116 ч. 1 УК РФ  и ст. 119 ч. 1 УК РФ, которые были им совершены 07 сентября 2010 года в с. К*** У*** района Ульяновской области в отношении М***, несмотря на  отрицание им вины,  соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью  исследованных доказательств

 

Так, из показаний потерпевшей М*** следует, что 07 сентября 2010 года  около 8 часов она увидела, что в том месте, где она выгуливает корову, пасутся овцы, и, подойдя к ним, стала их отгонять. В это время увидела, что к ней бежит осужденный, который, подбежав, сразу ударил её кулаком по лицу, а когда она упала, стал наносить ей удары кулаком по лицу, ударив не менее 5 раз, а потом, схватив одной рукой за шею, стал с силой её сжимать, угрожая задушить её.

Показания потерпевший согласуются  и с показаниями  свидетелей по делу:

- М***, согласно которым 07 сентября 2010 года  около 8 часов он увидел, что на пустыре, где  они выгуливают корову, пасутся овцы, о чем он сказал потерпевшей. Когда она находилась на пустыре, он увидел, что Макеев С.М.  свалил её  и сел на неё сверху. Он испугался и  стал кричать об этом через окно проходившему мимо дома З***. В последующем  от жены узнал, что осужденный избил её и душил;

- З***, из которых следует,  что 07 сентября 2010 года  около 8 часов она  проходил мимо дома Макеевых и  услышал, как М*** кричал: «Помогите, Сергей убил Марию!» В последующем увидел  М***, которая шла домой, закрывая лицо руками, а от М*** узнал, что осужденный избил её.

 

Достоверность показаний потерпевшей об избиении её осужденным подтверждается и выводами судебно-медицинской экспертизы, согласно которой  у  М***  обнаружены множественные  кровоподтеки  на голове, шее  и других частях тела, не расценивающиеся как   вред здоровью, полученные от воздействия тупого твердого предмета, которые могли образоваться 07 сентября 2010 года и не характерны для падения из положения стоя.

Проанализировав данные, а также другие приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, дав оценку им и доводам сторон процесса, в том числе указанным в жалобе, суд пришел к правильному выводу о доказанности вины Макеева С.М. в высказывании в адрес потерпевшей М*** угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанесении ей побоев и совершении в отношении нее иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступлениях, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ. При этом вопреки доводам  кассационной жалобы каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии в действиях осужденного составов инкриминируемых преступлений, в материалах делах не имеется.

Показания потерпевшей, опровергающие данные доводы,  последовательны, согласуются с другими доказательствами, в том числе  с заключением судебно-медицинской экспертизы,  показаниями свидетелей, поэтому суд первой инстанции обоснованно признал их достоверными и положил в основу обвинительного приговора. При этом сам Макеев С.М., частично признавая свою вину, не отрицал, что нанес  один удар по лицу потерпевшей.

В связи с изложенным доводы кассационной жалобы  об оговоре его потерпевшей   являются несостоятельными и  ни в коей мере не ставят под сомнение законность и обоснованность приговора мирового судьи и постановление суда апелляционной инстанции.

Все доказательства по делу обоснованно признаны судом относимыми, допустимыми и полученными с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона.           

Вопреки доводам кассационной жалобы суды первой и апелляционной инстанции в полной мере исследовали все значимые обстоятельства по делу и дали по ним свое суждение.

Показания свидетелей по делу, в том числе З***, приведенные в приговоре, вопреки доводам жалобы, соответствуют их показаниям, изложенным в протоколе судебного заседания, а замечаний на протокол осужденным в установленном законе порядке не приносилось.

Исследовав обстоятельства, подлежащие доказыванию, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, суд оценил их по правилам ст. 88 УПК РФ и в соответствии со ст. 307 УПК РФ указал мотивы, по которым он в основу своих выводов положил одни доказательства и отверг другие, в частности, показания осужденного о частичном признании вины.

Решение суда об этом подробно мотивировано в приговоре и постановлении районного суда.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о законности и обоснованности осуждения Макеева С.М. за совершение вышеуказанных преступлений.

Наказание осужденному Макееву С.М. было назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 60, 68 УК РФ, то есть с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств делу, суд  обоснованно пришел к выводу о невозможности применения положений статей 64 и 73 УК РФ при назначении   наказания, а также о необходимости назначения ему наказания  в  виде   ограничения свободы.

При этом мотивы назначения осужденному наказания, приведенные в приговоре, соответствуют требованиям закона.

Также судом апелляционной инстанции правильно внесено изменение в приговор мирового судьи и приведено в соответствие с изменениями, внесенными в ст. 50 ч. 3 УК РФ Федеральным законом РФ от 03 июня 2010 г., в части уточнения  назначения наказания Макееву С.М. по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10 % из его заработной платы (а не заработка) в доход государства. 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Инзенского районного суда Ульяновской области от 09 декабря 2010 года в отношении МАКЕЕВА С*** М*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Макеева С.М. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи