Судебный акт
Решение об отказе в УДО признано законным и обоснованным
Документ от 09.02.2011, опубликован на сайте 17.02.2011 под номером 23322, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 88 ч.6; ст. 162 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья ***                                                              Дело  № 22 – 264/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                09 февраля 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Кабанова В.А. и Геруса М.П.,

при секретаре Кобине О.В.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании от 09 февраля 2011 года кассационную жалобу осужденного Акаемова Г.Г. на постановление Димитровградского городского суда от 24 декабря 2010 года, которым

 

АКАЕМОВУ Г*** Г***, ***, отбывающему наказание в учреждении ФБУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области,                                                                                   

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно – досрочном освобождении.

 

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступление прокурора Рябова И.В., судебная   коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Акаемов Г.Г., не соглашаясь с постановлением суда, считает незаконным, необоснованным и несправедливым. При этом указывает, что судом в полной мере не учтено, что, отбывая наказание, он проявил себя как человек, сформировавший уважительное отношение к труду, обществу, человеку, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, имеет стабильное и правопослушное поведение, что подтверждается и его переводом на облегченные условия содержания с июля 2010 г. С января 2009 г. состоит в совете коллектива исправительного учреждения, получил 9 поощрений, взысканий не имеет, так как ранее наложенные взыскания не являлись значительными и сняты либо погашены в установленном законом порядке и учитываться судом не должны. Родственные связи не утратил, вину в содеянном признал полностью, осознал и искренне раскаялся в содеянном, процессуальные издержки погасил в полном объеме, добровольно возместил причиненный в результате совершения им преступления материальный ущерб в полном объеме, оказывает личным примером положительное влияние на других осужденных, твердо встал на путь исправления, принимает активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, проводимых в исправительном учреждении, состоит в должности заведующего хозяйственной частью профессионального училища № 125 при исправительном учреждении, где обучается по профессии «электромонтер», также обучается в филиале Современной гуманитарной академии по специальности «менеджмент», освоил профессию «станочник», помимо получения поощрений от администрации исправительного учреждения, положительно характеризуется и по месту обучения, имеет благодарственное письмо от руководства училища № 125. Администрация исправительного учреждения поддержала заявленное им ходатайство. Кроме этого, он ранее не судим, имеет постоянное место жительство и работы, где также характеризовался положительно, имеет одного родителя, нуждающегося в помощи и поддержке с его стороны по причине инвалидности 2 группы. Утверждает, что цели уголовного наказания в отношении него достигнуты. Просит отменить постановление суда.  

 

В своем возражении на кассационную жалобу помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Масин А.Ю. указывает на законность и обоснованность вынесенного судом постановления.

 

В  судебном  заседании прокурор Рябов И.В. возражал против доводов жалобы, обосновал их  несостоятельность и просил постановление суда оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав прокурора, судебная  коллегия считает, что суд правильно пришел  к  выводу о том, что   условно – досрочное освобождение Акаемова Г.Г. является преждевременным, и  принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.

Как следует из представленных материалов, приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 04 июля 2007 года Акаемов Г.Г. был осужден по ст. 162 ч. 3 УК РФ  с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 28 октября 2008 г. переведен для дальнейшего отбывания наказания по достижении совершеннолетнего возраста в исправительную колонию общего режима, где отбывает наказание с 12 ноября 2008 г. Начало срока отбывания наказания с 10 июля 2007 г., конец срока – 09 июля 2012 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде  лишения свободы, подлежит условно – досрочному освобождению, если судом  будет установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом  наказания.

Согласно же ст. 175 УИК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об  условно – досрочном освобождении должны быть учтены не только формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя из чего можно сделать вывод  о  достижении целей  наказания и исправлении осужденного.

В связи с этим, при решении вопроса об условно – досрочном освобождении должно быть учтено поведение осужденного за весь период отбывания  наказания.

Суд обоснованно посчитал, что поведение Акаемова А.А. не было стабильным, поскольку наряду с 9 поощрениями им было получено и 14 взысканий, в том числе и водворения в ДИЗО.

При этом, как следует из материалов, 8 поощрений осужденным  получено только в 2010 году.

Помощник прокурора Масин А.Ю. также не поддержал ходатайство осужденного об условно – досрочном освобождении, обосновав свою позицию нестабильностью поведения данного осужденного.

При таких обстоятельствах, несмотря на поддержание ходатайства осужденного администрацией учреждения,  положительную характеристику, суд обоснованно пришел к выводу о преждевременности условно-досрочного освобождения Акаемова Г.Г. и о  недостижении в настоящее время целей уголовного наказания в отношении него.

Вопреки доводам жалобы, выводы суда основаны на имеющихся в материалах сведениях о личности осужденного Акаемова Г.Г., особенностях отбывания им наказания.

При этом судебная коллегия считает, что представленные материалы являлись достаточными для принятия судом законного, обоснованного и объективного решения по заявленному ходатайству.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену  вынесенного судом постановления, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная  коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда от 24 декабря 2010 года в отношении АКАЕМОВА Г*** Г*** оставить без изменения, а  кассационную жалобу осужденного Акаемова Г.Г. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи