Судебный акт
Решение об отказе в УДО признано законным и обоснованным
Документ от 09.02.2011, опубликован на сайте 17.02.2011 под номером 23323, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 162 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья ***                                                                   Дело  № 22 – 275/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                    09 февраля 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Кабанова В.А. и Геруса М.П.,

при секретаре Кобине О.В.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании от 09 февраля 2011 года кассационную жалобу осужденного Шафеева И.М. на постановление Димитровградского городского суда от 28 декабря 2010 года, которым

 

ШАФЕЕВУ И*** М***, ***, отбывающему наказание в учреждении ФБУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области,                                                                                   

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

 

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступление прокурора Рябова И.В., судебная   коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Шафеев И.М., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным и неправомерным. При этом указывает, что ранее наложенные на него взыскания были погашены досрочно, заработанными поощрениями и должны учитываться судом в совокупности с другими характеризующими его данными. В основу принятого судом решения положены субъективные личностные характеристики, а не предусмотренные законом основания для применения к осужденному условно-досрочного освобождения. После своего перевода для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима он  изменил поведение и получал лишь поощрения, взыскания на него не накладывались. Представленными администрацией учреждения материалами личного дела подтверждается, что в период отбывания наказания у него сформировалось уважительное отношение к человеку, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, то есть достигнуто полное его исправление. Просит отменить постановление суда, а материал направить на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

 

В возражение на жалобу помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Масин А.Ю. указывает на законность и обоснованность вынесенного судом постановления.

 

В судебном заседании прокурор Рябов И.В. возражал против доводов жалобы, обосновал их  несостоятельность и просил постановление суда оставить без изменения.

 

Проверив  материалы  дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав прокурора, судебная  коллегия считает, что суд правильно пришел  к  выводу о том, что   условно – досрочное освобождение Шафеева И.М. является преждевременным, и принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 30 июля 2009 года Шафеев И.М. осужден по ст. 162 ч. 2 УК РФ   с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22 октября 2009 г. Шафеев И.М. переведен для дальнейшего отбывания наказания по достижении совершеннолетнего возраста в исправительную колонию общего режима, где отбывает наказание с 11 ноября 2009 г. Начало срока отбывания наказания с 30 июля 2009 г., конец срока – 29 июля 2013 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде  лишения свободы, подлежит условно – досрочному освобождению, если судом  будет установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного  судом  наказания.

Согласно же ст. 175 УИК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об  условно – досрочном освобождении должны быть учтены не только формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя из чего можно сделать вывод  о  достижении целей  наказания и исправлении осужденного.

В связи с этим, при решении вопроса об условно – досрочном освобождении должно быть учтено поведение осужденного за весь период отбывания  наказания.

Суд обоснованно посчитал, что поведение Шафеева И.М. не было стабильным, поскольку наряду с 4 поощрениями  им получено и 3 взыскания,  в том  числе и водворение в ДИЗО. При этом поощрения осужденным были получены незадолго до наступления срока, после которого возможно его обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

 

Помощник прокурора Масин А.Ю. также не поддержал ходатайство осужденного об условно – досрочном освобождении, обосновав свою позицию неустойчивостью поведения данного осужденного и тем, что он не доказал свое исправление и перевоспитание.

При таких обстоятельствах, несмотря на поддержание ходатайства осужденного администрацией учреждения, суд обоснованно пришел к выводу о преждевременности условно-досрочного освобождения Шафеева И.М., поскольку его исправление, как одна из целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, не достигнута, и осужденный  нуждается в дальнейшем отбывании наказания, и в настоящее время он не может быть освобожден условно-досрочно.

 

Вопреки доводам жалобы, выводы суда основаны на имеющихся в материалах сведениях о личности осужденного Шафеева И.М. и особенностях отбывания им наказания.

При этом судебная коллегия считает, что представленные материалы являлись достаточными для принятия судом законного, обоснованного и объективного решения по заявленному ходатайству.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену  вынесенного судом постановления, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная  коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда от 28 декабря 2010 года в отношении ШАФЕЕВА И*** М*** оставить без изменения, а  кассационную жалобу осужденного Шафеева И.М. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи