Судебный акт
Необоснованность отказа в УДО, без изменения
Документ от 09.02.2011, опубликован на сайте 28.02.2011 под номером 23334, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.2; ст. 162 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                                       УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД                 

 

***

 

К  А С С А  Ц  И О Н  Н О Е     О П  Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                           09 февраля    2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шибковой И.В.,

судей  Бешановой С.Н., Федорова П.С.,  

при секретаре Станововой А.В.  

 

рассмотрела в открытом  судебном заседании   кассационную жалобу   осужденного Борзова Ю.Н.    на постановление Ульяновского районного  суда Ульяновской области  от 13 декабря    2010 года, которым осужденному

 

БОРЗОВУ Юрию Николаевичу,  ***,

 

отказано в удовлетворении ходатайства  об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде  лишения свободы, назначенного ему приговором  Ульяновского областного суда от 04 октября 2001 года.

 

Заслушав  доклад  судьи  Шибковой И.В., выступление     прокурора Горшкова А.М.,    судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Борзов Ю.Н., не соглашаясь с состоявшимся судебным решением, указывает, что  он встал на путь исправления и искренне раскаивается в том, что в период с 2002 года по 2006 год допускал нарушения правил внутреннего распорядка. Обращает внимание, что с 2006 года на него не было наложено ни одного взыскания, он принимает участие в работе различных самодеятельных организаций  осужденных колонии и отряда, за что неоднократно был  поощрен  администрацией исправительного учреждения,  переведен на облегченные условия содержания с аттестацией 4 степени, обучаясь в вечерней школе, зарекомендовал себя только с положительной стороны, является старостой класса и помогает другим осужденным. Все вышеизложенное, по мнению автора жалобы, свидетельствует о том, что он твердо встал на путь исправления, следовательно, выводы суда о неустойчивости его поведения лишены здравого смысла  и объективности. Полагает, что суд безосновательно не учел при рассмотрении его ходатайства то обстоятельство, что с  2006 года он страдает туберкулезом, в связи с чем госпитализировался в больницу при учреждении ФБУ ИК № 9   г. Ульяновска. Обращает внимание, что за время  отбывания наказания у него умер отец,  его больная мать нуждается  в поддержке, в том числе материальной. Просит  отменить постановление суда, освободив его от отбывания наказания условно-досрочно.

 

В судебном заседании     прокурор Горшков А.М.,        выразив своё несогласие с доводами жалобы, просил оставить  постановление районного суда  без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения.

 

Проверив представленные материалы,  обсудив доводы жалобы, выслушав выступление   прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Ульяновского областного суда  от 04 октября   2001 года, с учетом постановления  Ульяновского районного суда Ульяновкой области от 11 мая 2004 года,  Борзов Ю.Н. осужден  по статьям 105 части 2 пунктам «д,з» и 162 части 3 пункта «в» УК РФ с применением части 3 статьи 69 УК РФ к  15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

В соответствии со статьей  79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

 

По смыслу закона при рассмотрении ходатайства  об условно-досрочном освобождении  фактическое  отбытие осужденным  предусмотренной законом части срока наказания в соответствии с частью 3 статьи 79 УК РФ  не может служить безусловным основанием для удовлетворения данного ходатайства,  при этом должны быть установлены и иные данные, указывающие на его исправление.

 

Суд установил, что  Борзов Ю.Н.   отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможно применение условно-досрочного освобождения,  за  время отбывания наказания  за  участие в общественной жизни колонии и добросовестное отношение к учебе он 9  раз был  поощрен   администрацией исправительного учреждения, в то же время за нарушение  установленного режима  содержания  на него было наложено 61   взыскание, в том числе в виде водворения в штрафной изолятор.

 

Администрация исправительного учреждения находит условно-досрочное освобождение Борзова Ю.Н. нецелесообразным.

 

Исходя из  данных о личности Борзова Ю.Н.,   его поведения за весь период отбывания наказания,  суд первой инстанции  не пришёл к убеждению, что  цели наказания   достигнуты, а сам  осужденный   твёрдо встал на путь исправления и не нуждается в полном  отбывании назначенного наказания,   поэтому обоснованно отказал ему в условно-досрочном освобождении.

 

При этом у  судебной коллегии отсутствуют основания сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения.

 

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, оснований сомневаться в их правильности и обоснованности не имеется.

 

Что касается доводов жалобы относительно состояния здоровья осужденного и условий жизни его близких родственников, то сами по себе данные обстоятельства не относятся к условиям условно-досрочного освобождения, к критериям исправления лица, а потому не ставят под сомнение обоснованность и правильность принятого судом решения.

 

Судебное разбирательство по ходатайству  осуждённого об условно-досрочном освобождении  проведено полно и объективно. При этом в ходе судебного разбирательства были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

 

Процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления  суда, не усматривается.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия                                     

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление  Ульяновского районного  суда Ульяновской области  от 13 декабря   2010 года в отношении Борзова Юрия Николаевича    об отказе  в удовлетворении ходатайства  об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания оставить без изменения, а кассационную жалобу  -  без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи