Судебный акт
Признан законным отказ в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговоров
Документ от 09.02.2011, опубликован на сайте 22.02.2011 под номером 23341, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                                      Дело 22-245/2011 год

 

КАССАЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                           09 февраля 2011 года                                                              

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                  Львова Г.А.,        

судей:                                              Геруса  М.П., Кабанова В.А.,

при секретаре                         Кобине О.А.,

рассмотрела в судебном заседании 09 февраля 2011 года кассационную жалобу  осужденного Дыдышко В.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 24 декабря 2010  года,  которым

 

ДЫДЫШКО  В***  А***, ***

 

отказано в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговоров  Петровского городского  суда  Саратовской области от  10 мая 2001 года и от 23 января 2002 года.

 

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., выступление прокурора Хуртиной А.В.,  судебная   коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Дыдышко В.А., не соглашаясь с постановлением суда, считает его необоснованным.  По его мнению, имелись основания для пересмотра приговора от 23 января 2002 г. в связи с принятием  федерального закона, которым внесены изменения в ст. 62 УК РФ.

Кроме того, осужденный просит учесть наличие у него  дочери 1999 г. рождения, также плохое состояние его здоровья.

 

В судебном заседании кассационной инстанции прокурор   Хуртина А.В.          возражала против доводов кассационной жалобы и просила оставить постановление суда без изменения.

Проверив материалы, исследованные судом первой инстанции, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав выступление прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Приговором Петровского городского суда Саратовской области от 10 мая 2001 г. Дыдышко В.А. осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком в 3 года.

Приговором Петровского городского суда Саратовской области от 23 января 2002 года (с учетом постановления суда о пересмотре приговора от 09 декабря 2004 г.)   Дыдышко В.А. осужден по ст. ст. 105 ч. 1, 74, 70 УК РФ к лишению свободы на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением  Красноармейского городского суда Саратовской области от 09 декабря 2004 г. приговор Петровского городского суда Саратовской области от 23 января 2002 года в отношении Дыдышко В.А. приведен в соответствие согласно изменениям закона на тот период времени.

Статья 62 УК РФ, регламентирующая порядок назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 года № 141- ФЗ), предусматривает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств  срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части  УК РФ.

Как следует из приговоров  в отношении Дыдышко  В.А., постановленных  Петровским городским судом Саратовской области от 10 мая 2001 г. и от 23 января  2002 г., не было  установлено обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой ст. 61 УК РФ, и наказание ему  было назначено без применения положений ст. 62 УК РФ, в которую внесены изменения.

При таких обстоятельствах суд обоснованно  пришел к выводу об отсутствии оснований для пересмотра приговоров.

При рассмотрении ходатайства осужденного Дыдышко В.А. не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда.

Что касается доводов кассационной жалобы осужденного о наличии у него   дочери 1999 г. рождения,  а также о плохом состоянии его здоровья, то указанные обстоятельства не являются предметом рассмотрения суда при рассмотрении ходатайства осужденного о приведении приговора в соответствие с изменениями уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда города Ульяновской области от  24 декабря  2010 года в отношении  ДЫДЫШКО  В***  А*** оставить без изменения, а  кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: