Судебный акт
Признан законным отказ в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
Документ от 09.02.2011, опубликован на сайте 22.02.2011 под номером 23343, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 162 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                                            Дело 22-248/2011 год

 

КАССАЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                           09 февраля 2011 года                                                              

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                  Львова Г.А.,        

судей:                                              Геруса  М.П., Кабанова В.А.,

при секретаре                         Кобине О.А.

рассмотрела в судебном заседании 09 февраля 2011 года кассационную жалобу  осужденного Тутурина А.С. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 28 декабря 2010  года,  которым

 

ТУТУРИНУ А*** С***, ***

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания  наказания.

 

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., выступление прокурора Хуртиной А.В.,  судебная   коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Тутурин А.С., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным и несправедливым. Указывает, что за время нахождения в исправительном учреждении ФБУ ИК-*** на него было наложено 1 устное взыскание, которое было снято досрочно. Кроме этого, суд не принял во внимание, что он имеет 3 поощрения, работает на производстве в цеху, к труду относится добросовестно и стремится к работе. При этом на мероприятия воспитательного характера реагирует правильно, критику в свой адрес воспринимает адекватно, является членом самодеятельной организации осужденных, принимает активное участие в деятельности колонии и отряда. Просит отменить постановление суда.  

В возражениях на кассационную жалобу заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Абанин Д.П. считает доводы жалобы необоснованными. Указывает, что в судебном заседании были тщательно изучены представленные материалы, характеризующие личность осужденного. При этом, по его мнению, не было установлено законных оснований для удовлетворения ходатайства указанного осужденного о его условно-досрочном освобождении от назначенного ему наказания. Считает, что постановление суда является законным и обоснованным, в связи с чем доводы кассационной жалобы  не подлежат удовлетворению.

В судебном заседании кассационной инстанции прокурор Хуртина А.В. высказала возражения по доводам кассационной жалобы и просила оставить постановление суда без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, заслушав выступление прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Приговором Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 16 мая 2008  года Тутурин А.С. был осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам  3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный Тутурин А.С. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания назначенного приговором суда наказания, мотивируя тем, что он отбыл установленную законом часть срока назначенного наказания, письменных взысканий не имеет, имеет поощрения, принимает активное участие в жизнедеятельности отряда и колонии, вину признал, раскаялся в содеянном.   

Судом обоснованно отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Тутурина А.С.

В соответствии  со ст. 79 ч. 1 УК РФ лицо,  отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению от наказания, если судом будет установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Согласно ст. 175 УИК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания должны быть установлены не только формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя из чего можно сделать вывод о достижении целей наказания и об исправлении осужденного.

В судебном заседании:

- представитель администрации ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области Абмаев Д.Г. поддержал ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного Тутурина А.С., указав, что осужденный отбыл ½ срока назначенного наказания, за время нахождения в СИЗО-*** г.Ульяновска взысканий и поощрений не имел, в ФБУ ИК-*** г.Димитровграда по прибытии был трудоустроен на собственное производство, к порученной работе относится добросовестно, имеет 1 взыскание, которое снято досрочно в установленном законом порядке, имеет 3 поощрения, на мероприятия воспитательного характера реагирует правильно, является членом самодеятельной организации осужденных, в деятельности которой принимает участие, принимает также активное участие в общественной жизни отряда и колонии, к общественно полезному труду и работам по благоустройству территории учреждения относится добросовестно, вину признает, в содеянном раскаивается. Гражданский  иск по приговору суда не погашает ввиду отсутствия  денежных средств на счету.

- заместитель прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Абанин Д.П. дал заключение о преждевременности удовлетворения ходатайства осужденного Тутурина А.С.

Из представленных материалов следует, что осужденный Тутурин А.С. отбыл более 1/2 части срока назначенного наказания, администрацией учреждения характеризуется удовлетворительно, неоднократно поощрялся, вместе с тем поощрения получены осужденным незадолго до наступления срока, после которого возможно обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, что свидетельствует о нестабильности поведения осужденного, т.о. отсутствует   уверенность, что Тутурин А.С. твердо встал на путь исправления. Задолженность по гражданским искам осужденным не погашалась  ввиду отсутствия денежных средств на счету.

Суд обоснованно отказал осужденному Тутурину А.С. в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. На основании всех исследованных материалов суд пришел к выводу о том, что осужденный твердо не встал на путь исправления. Отбытие осужденным Тутуриным А.С. части срока наказания не свидетельствует о достижении цели наказания и полном исправлении осужденного. Судом при принятии решения было учтено мнение администрации исправительного учреждения, а также мнение прокурора по существу ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от наказания.

Вопреки доводам кассационной жалобы, суд обоснованно принял во внимание поведение осужденного за весь период отбывания наказания.

Выводы суда первой инстанции в постановлении надлежащим образом обоснованы. На данный период времени отсутствуют основания для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания  осужденного Тутурина А.С.

При рассмотрении вопроса об  условно-досрочном освобождении не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены постановления по доводам кассационной жалобы осужденного.

На основании  изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 28  декабря 2010 года в отношении ТУТУРИНА А*** С*** оставить без изменения,  а  кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: