Судебный акт
Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью оставлен без изменения
Документ от 09.02.2011, опубликован на сайте 04.03.2011 под номером 23345, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                                      УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***  

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                      09 февраля    2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шибковой И.В.,

судей  Бешановой С.Н.,  Терентьевой Н.А., 

при секретаре Станововой А.В.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационные  жалобы осужденного Федорова А.С. и адвоката Головастикова О.Н.   на приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от  14 декабря  2010 года, которым

 

ФЕДОРОВ А*** С***,    ***,  ранее не судимый,

 

о с у ж д е н    по части 1 статьи 111  УК РФ  к 3 годам   лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Срок отбытия наказания исчислен с 14 декабря  2010 года. Взят под стражу в зале суда.

 

Постановлено взыскать с Федорова А.С.  в пользу потерпевшего К*** П.С. в возмещение материального ущерба  16 175 рублей, в счет компенсации морального вреда - 150 000 рублей; признать право  на удовлетворение исковых требований заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска в интересах МУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска» в части взыскания денежных средств за лечение  потерпевшего К*** П.С., передав вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

 

Кассационное  представление государственного  обвинителя Матвеева А.А.    отозвано в соответствии с частью 3 статьи 359 УПК РФ до начала заседания суда кассационной инстанции.

 

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выступления   адвоката Головастикова О.Н., поддержавшего   доводы кассационных   жалоб, потерпевшего Кулича П.С. и  прокурора Рябова И.В., полагавших  приговор районного суда оставить  без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Приговором  суда  Федоров А.С.   признан виновным в умышленном причинении потерпевшему К***  П.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

 

Преступление имело место в г.  Ульяновске  22 мая 2010 года при обстоятельствах,  изложенных в приговоре суда.

 

В кассационных   жалобах осужденный Федоров А.С. и адвокат Головастиков О.Н., не соглашаясь с состоявшимся судебным решением, указывают на несправедливость назначенного наказания, а также на завышенность исковых требований потерпевшего. При этом обращают внимание, что  он (Федоров А.С.)  постоянно работал и, находясь на свободе, имеет больше возможностей возместить причиненный ущерб. Цели наказания - перевоспитание осужденного и достижение социальной справедливости,   по мнению авторов жалоб, могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Просят принять во внимание условия жизни  семьи Федорова А.С., имеющей  незначительный материальный доход, данные о его личности, в том числе молодой возраст, и смягчить назначенное наказание до двух лет лишения свободы либо назначить условное осуждение.

 

Адвокат Головастиков О.Н. дополнительно указывает, что потерпевшим не представлено никаких документов, кроме справки об освобождении от занятий физкультурой, в подтверждение своих доводов о столь высоком размере компенсации морального вреда. Никаких серьезных последствий относительно здоровья у потерпевшего не имеется. В связи с этим  размер компенсации морального вреда подлежит уменьшению.  Выводы суда о назначении наказания, в частности об отсутствии оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, в приговоре не мотивирован.

 

В возражениях на кассационные жалобы потерпевший К***  П.С., считая приговор суда обоснованным  и справедливым, а  доводы жалоб несостоятельными,      просит оставить их без   удовлетворения.

 

Проверив представленные материалы дела, обсудив доводы кассационных  жалоб,  выслушав выступление  адвоката Головастикова О.Н., поддержавшего   доводы жалоб,   а также выступления потерпевшего К*** П.С. и   прокурора Рябова И.В., возражавших против удовлетворения жалоб и обосновавших   их несостоятельность,  судебная коллегия находит приговор районного суда законным, обоснованным и справедливым.

 

Приговор постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Федоровым А.С.  заявлено добровольно и после консультации с защитником, о чем осужденный заявил в условиях открытого судебного разбирательства.

 

Суд убедился в том, что Федоров А.С.  осознал характер и  последствия заявленного им ходатайства. Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении органами предварительного следствия  и судом прав осужденного, в материалах уголовного дела   не имеется.

 

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым осужденный  согласился,    подтверждается собранными по делу доказательствами  и оснований для отказа в удовлетворении заявленного  Федоровым А.С.   ходатайства не имеется.

 

Правовая оценка   действиям осужденного   по части 1 статьи 111   УК РФ дана правильно.

 

Органами  следствия при производстве  предварительного расследования и судом при рассмотрении дела в судебном заседании каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену состоявшегося  судебного решения, не допущено.

 

Наказание  Федорову А.С.     назначено справедливое, в соответствии с требованиями статьи 60 УК РФ,  с учётом характера и степени общественной опасности содеянного,   данных о его личности,  влияния назначенного наказания  на исправление осужденного, а также смягчающих    обстоятельств – привлечения к уголовной ответственности впервые, признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления.

 

Выводы суда о том, что исправление Федорова А.С.     возможно только в условиях изоляции его  от общества, а также об отсутствии оснований для применения при назначении  наказания положений, предусмотренных статьями    64  и 73  УК РФ,  в приговоре   мотивирован. Оснований сомневаться в правильности данных  выводов судебная коллегия не находит.

 

Нарушений правил назначения наказания, предусмотренных действующим законодательством,   не допущено.

 

Оснований для признания назначенного  Федорову  А.С.    наказания чрезмерно суровым  и  для его  смягчения по доводам жалоб   не имеется.

 

Гражданские иски судом рассмотрены  правильно, выводы суда об этом мотивированы в приговоре.

 

Вопреки доводам жалоб, исковые требования потерпевшего  о    компенсации морального вреда разрешены судом в соответствии с требованиями закона, с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, материального положения осужденного,  а также требований разумности и справедливости. Оснований для отмены или изменения приговора в этой части судебная коллегия  не усматривает.

 

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями  377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор Ленинского  районного суда г. Ульяновска от  14 декабря  2010 года в отношении  Федорова А*** С*** оставить без изменения, а кассационные жалобы  - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи