Судебный акт
Отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
Документ от 09.02.2011, опубликован на сайте 22.02.2011 под номером 23346, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.1; ст. 232 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                                     Дело 22-258/2011 год

 

КАССАЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                           09 февраля 2011 года                                                              

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                  Львова Г.В.,        

судей:                                              Геруса  М.П., Кабанова В.А.,

при секретаре                         Кобине О.В.,

рассмотрела в судебном заседании 09 февраля 2011 года кассационную жалобу  осужденного Четвергова Н.И. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22 декабря 2010  года,  которым

 

ЧЕТВЕРГОВУ Н*** И***, ***

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания  наказания.

 

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., выступление осужденного Четвергова Н.И. и прокурора Хуртиной А.В.,  судебная   коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Четвергов Н.И., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным. По его мнению,  суд вынес решение с нарушением конституционных прав и требований уголовно-процессуального закона. Указывает, что представитель администрации исправительного учреждения предоставил в суд характеристику, которая не подтверждает данные о его поведении. Кроме этого, в суд не была представлена справка о его заболевании от начальника медсанчасти. При этом он не имеет дисциплинарных взысканий за весь период отбывания наказания в исправительном учреждении. Отбывая наказание в исправительном учреждении с 03 октября 2009 года не был трудоустроен на производство, поскольку у него имеется тяжелое заболевание и он постоянно находится на постельном режиме. Вместе с тем  он принимал  участие в работах по благоустройству территории исправительного учреждения, в общественной жизни отряда и в спортивных мероприятиях. Также суд не учел, что он получил поощрение 23 апреля 2010 года, которое не было подписано и не представлено начальнику исправительного учреждения. Просит отменить постановление суда и отправить материал на новое судебное рассмотрение. 

 

В возражениях на кассационную жалобу помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Масин А.Ю. считает доводы жалобы необоснованными. Указывает, что в судебном заседании были тщательно изучены представленные материалы, характеризующие личность осужденного. При этом, по его мнению, не было установлено законных оснований для удовлетворения ходатайства указанного осужденного о его условно-досрочном освобождении от назначенного ему наказания. Считает постановление суда  законным и обоснованным.

 

В судебном заседании кассационной инстанции осужденный Четвергов Н.И. поддержал доводы своей жалобы, прокурор Хуртина А.В. высказала возражения по доводам кассационной жалобы и просила оставить постановление суда без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, заслушав выступления осужденного и прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 10 июля 2008 года Четвергов Н.И. был осужден по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Постановлением Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 07 августа 2009 года осужденный Четвергов Н.И. переведен для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

Осужденный Четвергов Н.И. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания назначенного приговором суда наказания, мотивируя тем, что он отбыл установленную законом часть срока назначенного наказания, принимает участие в общественной жизни отряда и колонии, страдает тяжелым заболеванием, вину в совершенном преступлении признает, раскаивается в содеянном, после освобождения намерен пройти курс лечения, устроиться на работу, создать семью.

Судом обоснованно отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Четвергова Н.И.

В соответствии  со ст. 79 ч. 1 УК РФ лицо,  отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению от наказания, если судом будет установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Согласно ст. 175 УИК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания должны быть установлены не только формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя из чего можно сделать вывод о достижении целей наказания и об исправлении осужденного.

 

В судебном заседании:

- представитель администрации ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области Абмаев Д.Г. не поддержал ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного Четвергова Н.И., поскольку осужденный при нахождении в СИЗО-*** г. *** поощрений и взысканий не имел, в КП-*** с.*** Ульяновской области поощрений не имел, имел 2 взыскания за нарушение режима содержания, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в СИЗО-*** г.*** поощрений не имел, имел 1 взыскание, в ИК-*** г.*** на производство не был устроен в связи с отсутствием рабочих мест, привлекался к работам без оплаты труда согласно ст. 106 УИК РФ, к труду относится как к необходимости избежать наказания, поощрений не имеет, взысканий не имеет, в общественной жизни отряда участия не принимает, на мероприятия воспитательного характера реагирует положительно, вину признает и раскаивается в содеянном, иска по приговору суда не имеет, но за весь период отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны.     

- заместитель прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Абанин Д.П. дал заключение о преждевременности удовлетворения ходатайства осужденного Четвергова Н.И.

Из представленных материалов следует, что осужденный Четвергов Н.И. отбыл более 2/3 части срока назначенного наказания. Не имеет поощрений. Однако за время отбывания наказания осужденный получил 3 взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания, в том числе водворялся в ШИЗО на 15 суток, признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. 

Суд обоснованно отказал осужденному Четвергову Н.И. в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. На основании всех исследованных материалов суд пришел к выводу о том, что осужденный твердо не встал на путь исправления. Отбытие осужденным Четверговым Н.И. части срока наказания не свидетельствует о достижении цели наказания и полном исправлении осужденного. Судом при принятии решения было учтено мнение администрации исправительного учреждения, а также мнение прокурора по существу ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от наказания.

Вопреки доводам кассационной жалобы, суд обоснованно принял во внимание поведение осужденного за весь период отбывания наказания.

Выводы суда первой инстанции в постановлении надлежащим образом обоснованы. На данный период времени отсутствуют основания для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания  осужденного Четвергова Н.И.

Доводы осужденного Четвергова Н.И. о том, что он находится на постельном режиме и имеет заболевание, не ставят под сомнение законность и обоснованность принятого судебного решения об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном  освобождении.

При рассмотрении вопроса об  условно-досрочном освобождении не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены постановления по доводам кассационной жалобы осужденного.

На основании  изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22  декабря 2010 года в отношении ЧЕТВЕРГОВА Н*** И*** оставить без изменения,  а  кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: