Судебный акт
Оспаривание бездействия судебного пристава-исполнителя
Документ от 15.02.2011, опубликован на сайте 28.02.2011 под номером 23510, 2-я гражданская, Об оспаривании бездействия должностных лиц ОСП по Засвияжскому району г. Ульяновска, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Васильева Е.В.                                                                 Дело № 33-539/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.Ульяновск                                                                                  15 февраля 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей Маслюкова П.А. и Костенко А.П., 

при секретаре Покачайло Н.Ю.                  

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационным жалобам Прокофьева А*** Г*** и начальника отдела судебных приставов по Засвияжскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области Аваргиной И.А. на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 30 декабря 2010 г., по которому постановлено:

 

Заявление Прокофьева А*** Г*** об оспаривании бездействия должностных лиц ОСП по Засвияжскому району г. Ульяновска удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие старшего судебного пристава ОСП по Засвияжскому району г. Ульяновска УФССП по Ульяновской области по нерассмотрению жалобы Прокофьева А*** Г*** на бездействие судебного пристава-исполнителя Яшнова А.А. в установленный ФЗ «Об исполнительном производстве» срок.

В удовлетворении заявления Прокофьева А*** Г*** о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Яшнова А.А. по неисполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, в установленный ФЗ «Об исполнительном производстве» 2-х месячный срок; по непринятию мер по совершению исполнительных действий и своевременному применению мер принудительного исполнения к должнику отказать.

 

Заслушав доклад судьи Маслюкова П.А., объяснения заявителя Прокофьева А*** Г***, поддержавшего доводы кассационной жалобы, а также представителя ОСП по Засвияжскому району г.Ульяновска УФССП России по Ульяновской области Ахметжанову Е.В., считающую решение подлежащим отмене в части, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Прокофьев А.Г. обратился в суд с заявлением об оспаривании бездействия должностных лиц ОСП по Засвияжскому району г. Ульяновска по исполнительному производству № ***.

В обоснование заявления указал, что данное производство было возбуждено на основании решения Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 29 июня 2010 года, которым на ООО «УК «С***» была возложена обязанность произвести по его (заявителя) жилплощади перерасчет дополнительных начислений за теплоснабжение, канализацию, холодному и  горячему водоснабжению.

По утверждению заявителя, до настоящего времени по вине службы ОСП района указанное решение районного суда не исполнено, определенный судом перерасчёт корректировки по коммунальным платежам не произведен. При этом в нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судебным приставом-исполнителем не соблюден срок исполнения возбужденного производства, также не было вынесено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и штрафа. Его (заявителя) письменные заявления о неисполнении судебного решения и требований названного закона оставлены должностными лицами ОСП без удовлетворения.

Считает, что бездействием отдела судебных приставов по Засвияжскому району г.Ульяновска нарушены его права на правильное и своевременное исполнение решения суда, защиту и восстановление нарушенного права и законных интересов, а также нарушено конституционное право на судебную защиту его прав и свобод.

Заявитель просил признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя А.А.Яшнова по неисполнению требований, содержащихся в исполнительном документе в установленный законом двухмесячный срок, а также по непринятию мер по совершению исполнительных действий и своевременному применению мер принудительного исполнения к должнику. Также просил признать незаконным бездействие начальника отдела судебных приставов по Засвияжскому району г.Ульяновска, не рассмотревшего его жалобу от 03.12.2010 года на бездействие судебного пристава-исполнителя в установленный срок.

Разрешив по существу указанные выше требования, Засвияжский районный суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе заявитель Прокофьев А.Г. просит отменить постановленное по делу решение в связи с неправильным применением норм материального права. В обоснование жалобы приведены доводы рассмотренного в суде заявления.

Также начальником отдела судебных приставов по Засвияжскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области Аваргиной И.А. подана кассационная жалоба на состоявшееся по делу решение суда, в котором поставлен вопрос об его отмене. По утверждению автора данной жалобы, на обращение Прокофьева А.Г. в службу ОСП был дан надлежащий ответ, что свидетельствует об отсутствии признаков бездействия по исполнительному производству. Считает, что права и охраняемые законом интересы заявителя не были нарушены.

В судебную коллегию представитель ОСП по Засвияжскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области Аваргина И.А. не явилась, несмотря на надлежащее ее извещение о месте и времени рассмотрения дела судом второй инстанции. Причин неявки в судебную коллегию не сообщила.

В связи с изложенным, судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в отсутствие автора кассационной жалобы.

Проверив материалы дела в пределах доводов поданных сторонами кассационных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Согласно ст. ст. 12, 55, 56 ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

В соответствии с собранными по делу доказательствами, анализ и оценка которым даны в решении, суд пришел к объективному выводу об  обоснованности заявленных по делу требований в части.

Как следует из материалов дела, решением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 29 июня 2010 года частично удовлетворены исковые требования Прокофьева А.Г. к ООО «УК «С***», ООО «Расчетно-сервисный центр «С***» о признании незаконными дополнительных начислений, взыскании компенсации морального вреда. Данным решением признаны незаконными действия ООО «УК «С***» по выставлению дополнительных начислений за теплоснабжение за 2008 год, за канализацию за 2008 год, непредоставлению информации об изменении размера платы за доначисления за 2008 год, не предоставлении информации по заявлению от 17 декабря 2009 года. На ООО «УК «С***» возложена обязанность произвести по кв. *** дома *** по ул. П*** в г. Ульяновске перерасчет дополнительных начислений за теплоснабжение за 2008 год, за канализацию за 2008 год, пени, по корректировке по теплоснабжению за 2009 год, а также по ХВС и по ГВС, канализации за период с января по март 2010 года включительно. С ООО «УК «С***» в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 1000 рублей, расходы оп оплате услуг представителя - 2000 рублей.

На основании вышеприведенного решения суда и выданного по делу исполнительного листа 13.09.2010 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Засвияжскому району г. Ульяновска УФССП по Ульяновской области Яшновым А.А. было возбуждено исполнительное производство № ***.

20.09.2010 года в рамках названного производства судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с должника в связи с неисполнением им судебного решения в установленный срок.

01.11.2010 года судебный пристав-исполнитель направил в адрес должника ООО «УК «С***» требование о предоставлении в срок до 11.11.2010 года квитанции с пояснительной запиской о произведенном перерасчете коммунальных платежей в отношении квартиры заявителя. Должнику было разъяснено, что в случае невыполнения этого требования в установленный срок будет рассматриваться вопрос о привлечении ООО «УК «С***» к административной ответственности.

Ответ должника на указанное требование был получен приставом-исполнителем Яшновым А.А. 11.11.2010 года.

Также по делу установлено, что 03.12.2010 года Прокофьев А.Г., не соглашаясь с действиями указанного выше пристава-исполнителя, обратился в ОСП по Засвияжскому району г. Ульяновска с жалобой на его бездействие, в которой поставил вопрос о возложении на пристава обязанности по выполнению требований исполнительного документа в полном объеме, а также по взысканию с должника исполнительского сбора, наложению на должника штрафа в соответствии со ст.ст.  17.14, 17.15  КоАП РФ.

Верно оценив установленные по делу фактические обстоятельства, представленные в суд доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, поданная заявителем Прокофьевым А.Г. жалоба в нарушение требований ФЗ «Об исполнительном производстве» не была рассмотрена по существу должностными лицами УФССП в установленный  законом десятидневный срок.

Также суд первой инстанции пришел к верному выводу и в той части, что судебным приставом-исполнителем ОСП по Засвияжскому району г. Ульяновска УФССП по Ульяновской области Яшновым А.А. не были нарушены нормы названного закона в ходе исполнения им производства № ***.

Оснований не соглашаться с вышеприведенными выводами районного суда не имеется.

Доводы, приведенные сторонами в кассационных жалобах, являются несостоятельными, они не могут повлечь отмену решения суда.

Довод представителя УФССП по Ульяновской области о том, что заявителю ответ на его обращение был дан в соответствии с требованиями действующего законодательства, противоречит представленным в суд доказательствам.

Согласно ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель. Данная жалоба, в соответствии со ст. 122 названного закона подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия.

Материалами дела подтвержден тот факт, что жалоба Прокофьева А.Г. в установленной ст. 124 названного законом форме своевременно была направлена в УФССП по Ульяновской области.

Согласно ст. 126 закона жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления

Объективно по делу установлено, что указанная выше жалоба Прокофьева А.Г., направленная в УФССП 03.12.2010, не была рассмотрена по существу в установленный  законом десятидневный срок.

Довод представителя УФССП в той части, что данная жалоба изначально была расценена должностным лицом службы судебных приставов как обращение и, соответственно, ее разрешение допустимо в тридцатидневный срок, был предметом судебного разбирательства.

Данному доводу суд дал надлежащую правовую оценку, признав недопустимым применение по этому вопросу положений Федерального закона «О порядке обращения граждан Российской Федерации», устанавливающих иные сроки разрешения обращений граждан.

Аналогичные доводы кассационной жалобы, как основанные на неверном толковании закона, не могут быть приняты во внимание.

Доводы, приведенные в жалобе заявителем Прокофьевым А.Г., также выводов суда не опровергают, поэтому они не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства и характер конкретных исполнительских действий судебного пристава-исполнителя Яшнова А.А. по исполнению решения Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 29 июня 2010 года были исследованы судом должным образом.

Суд обосновано признал, что судебным приставом-исполнителем были своевременно вынесены постановления о возбуждении исполнительного производства, взыскании исполнительского сбора с должника. Должник своевременно был предупрежден об административной ответственности в связи с непредоставлением сведений о произведенном перерасчете коммунальных платежей, после чего требуемые сведения ООО «УК «С***» были представлены судебному приставу-исполнителю.

Имевшие место претензии заявителя Прокофьева А.Г. к форме и структуре произведенного ООО «УК «С***» перерасчета сумм начисленных коммунальных платежей сами по себе не могут служить основанием для признания действий судебного пристава-исполнителя незаконными.

Судебная коллегия отмечает, что Прокофьев А.Г. не лишен возможности ставить перед судом вопрос о разъяснении приведенного выше решения суда, а также заявлять самостоятельные требования по определению конкретных платежей за предоставленные ему коммунальные услуги.

Таким образом, обжалуемое по делу решение судебная коллегия признает законным и обоснованным.

Руководствуясь статьёй 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 30 декабря 2010 г. оставить без изменения, а кассационные жалобы Прокофьева А*** Г*** и начальника отдела судебных приставов по Засвияжскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области Аваргиной И.А. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи