Судебный акт
Прекращение права управления транспортным средством по медицинским показаниям
Документ от 21.06.2011, опубликован на сайте 28.06.2011 под номером 26010, 2-я гражданская, прекращение права управления ТС, обязать вернуть водительское удостоверение, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Короткова Ю.Ю.                                                                   Дело № 33-2115/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                             21 июня 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шлотгауэр Л.Л.,

судей   Аладина П.К. и  Маслюкова П.А.,

при секретаре    Гайнулине Р.Р.                   

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе  Нашатырева Е.А. на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 16 мая 2011 года, по которому постановлено:

 

Исковое заявление прокурора Засвияжского района города Ульяновска в интересах неопределенного круга лиц к Нашатыреву Е*** А*** о прекращении права управления транспортными средствами и обязании сдать водительское удостоверение удовлетворить.

Прекратить право управления Нашатыреву Е*** А*** транспортными средствами, возникшее на основании водительского удостоверения серии *** № ***, выданного 06.08.2003 года.

Обязать Нашатырева Е*** А*** в течение 1 месяца после вступления решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение серии *** № ***, выданное 06.08.2003 года, в Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ульяновской области.

Взыскать с Нашатырева Е*** А*** в доход местного бюджета государственную пошлину в размере  200 рублей.

Данное решение является основанием для внесения в базу данных Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ульяновской области сведений о недействительности водительского удостоверения серии *** № ***, выданного 06.08.2003 года, на имя  Нашатырева Е*** А***.

 

Заслушав доклад председательствующего, объяснения Нашатырева Е.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, прокурора Сальникова А.А., полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Прокурор Засвияжского района г. Ульяновска обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Нашатыреву Е.А. о прекращении права управления транспортными средствами и обязании сдать водительское удостоверение.

Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на соблюдение гражданами, страдающими ***, ограничений на занятие деятельностью, связанной с источниками повышенной опасности. Прокуратурой было установлено, что на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с 2009 года с диагнозом *** состоит Нашатырев Е.А., *** года рождения. По информации УГИБДД УВД по Ульяновской области Нашатыреву Е.А. 06.08.2003 года было выдано водительское удостоверение серии *** № ***.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, устанавливается Федеральным законом.

В силу п. 2 ст. 6 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 № 377, лица, страдающие заболеванием «***», не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, в данном случае – управлять транспортным средством.

Наличие у Нашатырева Е.А. водительского удостоверения и, соответственно, права управления транспортным средством, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу, в связи с чем прокурор просил прекратить право управления транспортным средством Нашатырева Е.А., возникшее на основании водительского удостоверения, выданного 06.08.2003, серии *** № ***; обязать Нашатырева Е.А. в течение месяца после вступления  решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение в УГИБДД УВД по Ульяновской области.

К участию в деле в качестве 3-го лица привлечено Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Ульяновской области.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе Нашатырев Е.А. не соглашается с решением суда, просит его отменить и вынести другое решение. При этом указывает, что он не является больным *** и не находился на лечении в наркологической клинике. Опознание его лечащим врачом произведено с нарушением закона.

Он не употребляет *** более 4-х лет, так у него выявлен ***. Участковым инспектором он характеризуется положительно, как лицо, не употребляющее ***. За 30 лет он ни разу не задерживался за вождение в ***. Ему неизвестно, кем и в связи с чем был поставлен диагноз «***». Решение суда постановлено в нарушение принципа презумпции невиновности.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Статьей 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 27.07.2010)  «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В силу ст.ст. 25, 27 Закона право управления транспортными средствами, подтверждаемое соответствующим удостоверением, может быть предоставлено гражданам Российской Федерации, достигшим установленного возраста и не имеющим ограничений к водительской деятельности.

Частью 2 статьи 6 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 06.04.2011) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» установлено, что Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 (ред. от 23.09.2002)) определено, что лица, страдающие алкоголизмом, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с управлением источником повышенной опасности, включая управление транспортными средствами.

Как установил суд в ходе рассмотрения дела, Нашатырев Е.А., *** года рождения, 06.08.2003 получил в УГИБДД УВД по Ульяновской области водительское удостоверение серии *** № *** категории «В, С».

По информации ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» Нашатырев Е.А., *** года рождения, состоит на учете с 24.03.2009 года с диагнозом: *** после стационарного лечения с 25.02.2009 по 24.03.2009. Взят на диспансерный учет, как перенесший ***. После лечения ознакомлен с порядком и правилами диспансерного наблюдения. На прием к врачу-наркологу не является, подтверждения ремиссии нет. ГУЗ «УОКНБ» с момента взятия ответчика на диспансерный учет не выдавало ему медицинское заключение на предмет допуска к управлению транспортными средствами. Нашатырев Е.А. продолжает находиться на диспансерном учете, так как нуждается в медико-реабилитационных мероприятиях и не может быть допущен к управлению транспортными средствами до завершения медико-реабилитационных мероприятий, проводимых в рамках диспансерного наблюдения для больных *** в течение 3 лет (л.д. 25).

При таких обстоятельствах, поскольку Нашатырев Е.А., страдает от заболевания, препятствующего осуществлению деятельности по управлению транспортным средством, суд  обоснованно прекратил его право управления транспортными средствами и обязал его сдать в органы ГИБДД полученное 06.08.2003 водительское удостоверение.

Доводы, приведенные Нашатыревым Е.А. в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальное и процессуальное законодательство применено судом правильно.

Довод ответчика в кассационной жалобе о том, что он не употребляет *** и не проходил излечение в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» в 2009 году, приводился им в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции и был тщательно проверен судом.

Факт госпитализации Нашатырева Е.А. в больницу подтвердил его лечащий врач К*** А.Н., допрошенный судом в качестве свидетеля.

Личные данные лица, поступившего на лечение в больницу 25.02.2009, содержащиеся в журнале госпитализации больных УОКНБ, журнале движения больных стационарного отделения, медицинской карте стационарного больного: его домашний адрес, телефон, сведения о жене, о перенесенных заболеваниях, –  полностью совпадают с личными данными Нашатырева Е.А.

Согласие на госпитализацию и лечение было подтверждено личной подписью Нашатырева Е.А., подлинность которой он в судебном заседании не отрицал.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу, что именно ответчик Нашатырев Е.А. проходил стационарное лечение в УОКНБ в 2009 году с диагнозом «***», «***» и в связи с этим был поставлен на диспансерный учет, как лицо, страдающее ***.

Поэтому довод кассационной жалобы ответчика о том, что лечение вместо него проходило другое лицо, судебная коллегия находит неубедительным.

Ссылка ответчика на нарушение правил опознания и презумпцию невиновности не может быть принята во внимание, поскольку дело рассматривается судом не в порядке уголовного либо административного судопроизводства, а в порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 1065 ГК РФ, предусматривающей возможность рассмотрения в исковом порядке требований о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем.

Вывод суда первой инстанции о том, что ответчик Нашатырев Е.А., управляя источником повышенной опасности – транспортным средством, с учетом состояния своего здоровья создает и может создать реальную опасность причинения вреда, как самому себе, так и жизни и здоровью окружающих – участников дорожного движения, а также их имуществу, является правильным и основан на полученных в ходе рассмотрения дела доказательствах.

Решение суда соответствует требованиям материального и процессуального закона и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 16 мая 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Нашатырева Е.А. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи