Судебный акт
Отказ в выселении собственника из принадлежащей ему квартиры
Документ от 21.06.2011, опубликован на сайте 28.06.2011 под номером 26029, 2-я гражданская, Выселение, снятие с регистрационного учета, взыскание судебных расходов, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Булдина Т.М.                                                                          Дело № 33-2111/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                               21 июня 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шлотгауэр Л.Л.,

судей   Аладина П.К. и  Маслюкова П.А.,

при секретаре   Гайнулине Р.Р.                    

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Нечаева Н.И. на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 18 мая 2011 года, по которому постановлено:

 

В иске Нечаеву Н*** И*** к Ершовой Т*** Е*** о выселении из квартиры № *** в доме № *** по ул. О*** г. Ульяновска со снятием с регистрационного учета, взыскании судебных расходов отказать.

 

Заслушав доклад председательствующего, объяснения Нечаева Н.И., поддержавшего доводы кассационной жалобы, Ершовой Т.Е., возражавшей относительно доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Сальникова А.А., не усматривающего оснований к отмене решения суда, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Нечаев Н.И. обратился в суд с иском к Ершовой Т.Е. о выселении из квартиры № *** дома *** по ул. О*** г. Ульяновска и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указал, что является собственником  указанной квартиры. С 02.07.2008 он состоял в браке с ответчицей Ершовой Т.Е., которую зарегистрировал в квартире 15.07.2008. В настоящее время брак между ними расторгнут, ответчица перестала быть членом его семьи. До настоящего времени она зарегистрирована в квартире, но не проживает в ней, коммунальные услуги не оплачивает, выехала из квартиры добровольно.

Истец просил выселить ответчицу из квартиры со снятием с регистрационного учета и взыскать с ответчицы понесенные им расходы по уплате госпошлины в размере 200 руб., а также 1500 руб. за составление искового заявления.

Суд привлек к участию в деле в качестве 3-го лица Управление Федеральной миграционной службы по Ульяновской области и постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе Нечаев Н.И. просит отменить решение суда и удовлетворить заявленные им исковые требования. При этом указывает, что суд принял во внимание пояснения ответчицы Ершовой Т.Е., которые не соответствуют действительности. Ответчица не ухаживала за ним и не помогала материально. В настоящее время по ее вине он оказался выселенным из своей квартиры, является инвалидом 2 группы, страдает от стенокардии сердца и катаракты.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Как видно из материалов дела, на основании договора от 03.09.2008 Ершова Т.Е. получила в дар от Нечаева Н.И. ½ долю квартиры № *** дома *** по ул. О*** г. Ульяновска.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано право общей долевой собственности на указанную квартиру за Ершовой Т.Е. и Ф*** Г.Н. в ½ доле за каждой.

В настоящее время в квартире зарегистрированы Нечаев Н.И. (бывший собственник) и Ершова Т.Е. Брак между ними расторгнут 21.02.2011 решением мирового судьи судебного участка № 3 Засвияжского района г. Ульяновска.

Статьей 209 ГК РФ собственнику предоставлены права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 30 Жилищного кодекса РФ также предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Поскольку жилое помещение в силу ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ предназначено для проживания граждан, собственник жилого помещения в соответствии с приведенными выше правовыми нормами не может быть лишен права на проживание в принадлежащем ему жилом помещении и выселен из него.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных Нечаевым Н.И. исковых  требований о выселении Ершовой Т.Е.

Доводы, приведенные Нечаевым Н.И. в кассационной жалобе, правового значения для разрешения спора не имеют и не могут повлечь отмену решения суда.

Поскольку Нечаев Н.И. произвел отчуждение принадлежащего ему ранее жилого помещения в пользу жены и дочери и в настоящее время собственником спорной квартиры не является, он лишен права заявлять требование о выселении члена своей семьи по мотиву прекращения с ним семейных  отношений.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальное и процессуальное законодательство применено судом правильно.

В силу изложенного, оснований к отмене решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 18 мая 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Нечаева Н.И. – без удовлетворения.

 

Председательствующий                                

 

Судьи