Судебный акт
Прекращение производства в связи с истечением срока давности
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 27.07.2011 под номером 26061, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 12.13 ч.2, Вынесено решение по существу

                                           УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Панкрушина Е.Г.                                                          Дело № 7-105/2011 год

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                                                                          22 июня 2011 года

 

Судья Ульяновского областного суда Герус М.П.,

при секретаре  Тараевой Яне Александровне,

рассмотрел в судебном заседании 22 июня 2011 года жалобу врио командира взвода №2 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновсокой области старшего лейтенанта милиции Л*** О.А., на не вступившее в законную силу решение судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 05 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, которым  в отношении

 

ПОТАПОВА С*** В***, ***

 

постановление врио командира взвода №2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области Л*** О.А. от 31 марта 2011 года о прекращение производства в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности  Потапова С.В. отменено и материалы направлены на новое рассмотрение. 

 

УСТАНОВИЛ:

 

*** октября 2010 года примерно в 17 часов 45 минут на регулируемом перекрестке Д*** шоссе и ул. В*** г. У*** произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого механические повреждения получили автомобили марок «ВАЗ ***» госномер *** под управлением водителя Потапова С.В., «БМВ ***» госномер *** под управлением И*** Р.Р., «Опель ***» госномер *** под управлением А*** А.А.

 

Постановлением врио командира взвода № 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновсокой области старшего лейтенанта милиции Л*** О.А. от 31 марта 2011 года было прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.13 КоАП РФ в отношении Потапова С.В. в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности на основании того, что согласно заключению эксперта в «представленной дорожной обстановке» водитель Потапов С.В. перед столкновением должен был руководствоваться требованиям п.6.2, 8.1, 8.2, 13.4 Правил дорожного движения РФ.  

 

В своей жалобе врио командира взвода №2 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области старшего лейтенанта милиции Л*** О.А. не соглашается с решением суда. Считает, что в его действиях нарушений действующего законодательства при принятии решения о прекращении производства в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности не имеется. Кроме этого согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года №5 установлено, что в ст.4.5 КоАП ОФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ). При этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении о рассмотрении дела. Так срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения. Просит решение суда отменить.      

 

В судебном заседании Ульяновского областного суда : врио командира взвода №2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области Л*** О.А. поддержал доводы своей жалобы;  с доводами его жалобы согласилась адвокат Силантьева  Г.А., представляющая интересы свидетеля И*** Р.Р.;   Потапов С.В., в отношении которого вынесено постановление  и его защитник – адвокат Полковниченко Г.Г.     не согласились с доводами жалобы, просили решение суда оставить без изменения.

 

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав пояснения участников процесса, считаю, что решение суда является законным и обоснованным.

 

Согласно ст.26.11 КоАП РФ должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. 

При этом врио командира взвода №2 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области старший лейтенант милиции Л*** О.А. в судебном заседание Заволжского районного суда г.Ульяновска показал, что в ходе дополнительной проверки им дополнительно были опрошены все участники дорожно-транспортного происшествия, которое произошло *** октября 2010 года и после этого им была назначена автотехническая экспертиза, по результатам которой виновником ДТП был признан Потапов С.В., однако на тот момент истекли сроки давности привлечения к административной ответственности и им было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании п.6 ст.24.5 КоАП РФ.

 

Проверив  и проанализировав  вышеуказанные и иные доказательства по делу в их совокупности, суд  обоснованно пришел к выводу о том, что постановление  вынесенное Л*** О.А. не отвечает требованиям закона, поскольку данное постановление не содержит законных и обоснованных выводов, а также было принято на основе противоречивых и непроверенных доказательств. При этом из заключения автотехнической экспертизы по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего *** октября 2010 года следует, что  в ней даны ответы на вопросы о том, как должен был действовать водитель, какие требования Правил дорожного движения необходимо было соблюдать в той или иной дорожной ситуации, которую описывали водители, а также о наличии у водителей Потапова С.В. и И*** Р.Р. технической возможности для предотвращения столкновения автомобилей                   

Кроме этого инспектором Л*** О.А. не было дано оценки другим доказательствам по делу, а именно пояснениям участников дорожно-транспортного происшествия, свидетелей, режиму работы светофорного объекта и другим доказательствам.   

 

Оснований ставить под сомнение выводы суда, изложенные в решении, не имеется.

Нарушений КоАП РФ влекущих отмену или изменение состоявшегося по делу решения не усматривается.

 

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.7, 30.9  КоАП РФ, судья

 

Р Е Ш И Л :

 

Решение Заволжского районного суда г.Ульяновска от 05 мая  2011 года по делу об административном правонарушении в отношении ПОТАПОВА С*** В*** оставить без изменения, а жалобу врио командира взвода №2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области Л*** О.А. – без удовлетворения.

 

Судья