Судебный акт
Постановление о пересмотре приговора отменено ввиду нарушения сроков извещения осужденного о дате судебного заседания
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 22.07.2011 под номером 26096, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***                                                                   Дело №22-1874/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                               22 июня 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе председательствующего Рузавиной Т.А.

судей Терентьевой Н.А. и Геруса М.П.,

при секретаре Трофимовой Т.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 22 июня 2011 года кассационную жалобу осужденного Алекберова А.А. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 25 апреля 2011 года, которым в отношении

 

АЛЕКБЕРОВА А *** А ***

пересмотрен приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 23 марта 2007 года:

действия  Алекберова А.А. переквалифицированы на ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., выступление адвоката Хасанова Р.А., прокурора Шапиро А.М., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Алекберов А.А., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным и несправедливым. Полагает, что суд не выполнил в полном объеме требования закона о приведении приговора в соответствие с новым законодательством. Снижение ему срока наказания всего на 1 месяц фактически не улучшает  положение осужденного, противоречит Конституции РФ и интересам  государства. Просит постановление суда отменить или изменить, и снизить срок назначенного ему наказания на 12 месяцев.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, заслушав выступления адвоката Хасанова Р.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы осужденного, прокурора Шапиро А.М., полагавшую  необходимым постановление суда отменить ввиду нарушения сроков извещения осужденного о дате судебного заседания, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда подлежит отмене.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 399 УПК РФ (в редакции ФЗ № 40 от 20 марта 2011 года) лица, учреждения и органы, участвующие в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

 

Федеральный закон № 40 от 20 марта 2011 года вступил в законную силу 05 апреля 2011 г.

 

В соответствии со ст. 4 УПК РФ при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено Уголовно-процессуальным Кодексом РФ.

 

Согласно материалам дела, осужденный Алекберов А.А. о дне рассмотрения его ходатайства об условно-досрочном освобождении был извещен 15 апреля 2011 г., т.е. менее чем за 14 дней до судебного заседания.

 

Данное нарушение закона судебная коллегия признает существенным, поскольку оно связано с нарушением права осужденного на защиту.

 

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда подлежит отмене.

 

При новом рассмотрении материалов дела суду необходимо устранить допущенные нарушения, тщательно проверить доводы осужденного и его адвоката о пересмотре приговора с учетом всех изменений в законодательстве после вынесения приговора  и принять по делу решение в строгом соответствии с требованиями закона.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Ульяновского  районного суда  Ульяновской области от 25 апреля 2011  года в отношении  АЛЕКБЕРОВА А *** А *** отменить и направить материалы дела на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей.

 

Председательствующий  

 

Судьи