Судебный акт
Постановление о приведении приговора в соответствие отмнено в связи с нарушением норм уголовно-процессуального закона
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 15.07.2011 под номером 26100, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

                                       УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД                 

 

***.                                                                Дело № 22-1884 /2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П  Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                  22 июня 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шибковой И.В.,

судей Бешановой С.Н., Панкрушиной Е.Г.,    

при секретаре Гайнулине Р.Р.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Белова М.И.  на постановление Ульяновского районного суда  Ульяновской области от 27 апреля  2011 года, которым в соответствии со статьей 10 УК РФ приведен в соответствие  с действующим законодательством приговор  Засвияжского    районного суда г.  Ульяновска   от  06 мая  2004 года  в  отношении

 

БЕЛОВА М*** И***, ***

 

Действия Белова М.И.     по указанному приговору переквалифицированы с части 4 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ)  на часть 4 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено 7 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выступление прокурора Шапиро А.М., судебная коллегия                                    

 

УСТАНОВИЛА :

 

В кассационной жалобе осужденный Белов М.И.,  не соглашаясь с состоявшимся судебным решением, указывает, что при приведении приговора от 06 мая  2004 года   в соответствие с действующим законодательством судом не в полной мере выполнены требования статьи 10 УК РФ.  Просит отменить  постановление районного суда.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав выступление прокурора Шапиро А.М., полагавшую необходимым состоявшееся судебное решение отменить в связи с существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене.

 

В соответствии с частью 4 статьи 7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

 

Согласно требованиям части 2 статьи 399 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от 20 марта 2011 года № 40-ФЗ), осужденный должен быть извещен о дате, времени  и месте судебного заседания по вопросам, связанным с исполнением приговора, не позднее 14 суток до дня судебного заседания. При этом в течение 10 суток со дня получения извещения осужденный имеет право заявить ходатайство о своем  участии в судебном заседании. Эти требования закона вступили в законную силу 05 апреля 2011 года.

 

В соответствии со статьей 4 УПК РФ суду следовало руководствоваться уголовно-процессуальным законом, действовавшим во время принятия процессуального решения, поскольку иное не установлено законом.

 

Однако при рассмотрении ходатайства Белова М.И.  о пересмотре его приговора в соответствии со статьей 10 УК РФ  указанные требования закона судом были нарушены.

 

Из представленных материалов  следует, что осужденный   был извещён о рассмотрении его ходатайства  22 апреля 2011 года (л.д. 19),   судебное заседание же состоялось  27  апреля 2011 года.

 

При таких обстоятельствах постановление суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с этим оно подлежит отмене, а материал -  направлению на новое  судебное рассмотрение, в ходе  которого суду надлежит принять решение в соответствии с требованиями закона.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА :

 

Постановление Ульяновского районного суда  Ульяновской области от 27 апреля 2011 года  в отношении Белова М*** И***   отменить, а  материал направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в  ином составе суда.

 

Председательствующий

 

Судьи: