Судебный акт
Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, признан законным и обоснованным
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 08.07.2011 под номером 26106, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                                     УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***                                                               Дело № 22-1978/2011  

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                               22 июня 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шибковой И.В.,

судей Бешановой С.Н., Панкрушиной Е.Г.,

при секретаре Гайнулине Р.Р.

 

рассмотрела в открытом  судебном заседании кассационные жалобы  осуждённого Насртдинова Р.Х. и адвоката Байбурского Э.Л. на приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от  16 мая 2011  года, которым

 

НАСРТДИНОВ Р*** Х***,  ***

 

о с у ж д е н    по части 4 статьи 111  УК РФ  к 7 годам   лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии  строгого  режима.

 

Срок наказания  исчислен с 16 мая   2011 года. Взят под стражу в зале суда.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Кассационное  представление государственного  обвинителя Раковой А.С.      отозвано в соответствии с частью 3 статьи 359 УПК РФ до начала заседания суда кассационной инстанции.

 

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выступления осужденного Насртдинова Р.Х.   и  адвоката Байбурского Э.Л., поддержавших  доводы кассационных  жалоб, прокурора Шапиро А.М.,  полагавшей  приговор районного суда оставить     без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Приговором  суда   Насртдинов Р.Х.    признан виновным в том, что 02  января 2011 года  в период времени с 11.00 до 12.00 часов,   на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с К***.,  умышленно нанес  последней  по голове   не менее трех ударов, отчего та упала и ударилась головой об пол. В результате вышеуказанных действий осужденного К***.  была причинена закрытая тупая травма головы, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку  опасности для жизни, повлекшая за собой  смерть потерпевшей.

 

Преступление имело место в г. Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной жалобе адвокат Байбурский  Э.Л. в интересах осужденного Насртдинова Р.Х., не соглашаясь с состоявшимся судебным решением, указывает на неправильное применение уголовного закона и нарушение требований уголовно-процессуального закона. В обоснование своих доводов автор жалобы ссылается на выводы судебно-медицинской экспертизы №  0030, согласно которым состояние К***. после перенесенной  операции: двусторонней трепанации черепа, в значительной степени способствовало образованию черепно-мозговой травмы  и наступлению смерти. Не исключает, что,  в случае отсутствия у потерпевшей заболевания, связанного с трепанацией черепа, она могла бы остаться живой. Для выяснения этого вопроса стороной защиты заявлялось ходатайство о  вызове в судебное заседание  судебно- медицинского эксперта.  Выводы суда  о том, что осужденный знал о перенесенной К***. операции и поэтому не должен был ударять ее по голове, основаны на предположениях. Обращает внимание на последовательные показания Насртдинов Р.Х. о том, что ударов потерпевшей он  не наносил, а лишь толкнул ее в область головы. По мнению автора жалобы, осужденный в силу своего социального положения и образования не знал и не мог знать о том, что это опасно для ее жизни. Полагает, что суд необоснованно  не учел, что К***. страдала хроническим алкоголизмом, в связи с этим неоднократно проходила соответствующие курсы лечения.  28 декабря 2010 года она была избита, на ее теле имелось большое количество телесных повреждений, что подтверждено выводами судебно-медицинской экспертизы. Указывая также на чрезмерную суровость назначенного Насртдинову Р.Х. наказания, считает, что  судом не в полной мере были учтены смягчающие обстоятельства, а именно: явка с повинной, положительные данные о личности осужденного, наличие на его иждивении престарелой матери, являющейся инвалидом 1 группы,  признание осужденным своей вины и раскаяние в содеянном. В связи с этим  вывод суда об отсутствии оснований для применения положений статьи 73 УК РФ является безосновательным. Просит приговор районного суда отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение.

 

В кассационной жалобе осужденный Насртдинов Р.Х.,    приводя доводы, аналогичные изложенным в кассационной жалобе адвоката, указывает на отсутствие у него умысла на причинение  К***. тяжкого вреда здоровья. Утверждает, что своим поведением К***. вынудила его сильно толкнуть ее два раза в лоб, отчего она упала  и вероятно  ударилась затылком головы об пол.  Он   не обратил на это никакого  внимания, поскольку, выпив рюмку водки, потерпевшая вскоре заснула. Обращает внимание, что, когда К***. не злоупотребляла спиртными напитками,  между ними были хорошие отношения. Указывая на наличие у него на иждивении больной престарелой матери, которая лишена возможности самостоятельно передвигаться, и на отсутствие других близких родственников, способных осуществлять за ней уход, просит назначить ему  наказание, не связанное с лишением свободы.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационных жалоб осужденного и адвоката,  выслушав выступления осужденного Насртдинова Р.Х. и адвоката Байбурского Э.Л., поддержавших доводы жалоб в полном объеме, а также прокурора Шапиро А.М.,  возражавшую против удовлетворения жалоб и обосновавшую их несостоятельность,  судебная коллегия находит приговор районного суда законным, обоснованным и справедливым.

 

Обстоятельства совершенного  преступления судом установлены правильно, все доводы, приведенные в защиту осужденного, в том числе и  об отсутствии у него  умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, были  надлежащим образом проверены судом   первой   инстанций, и обоснованно отвергнуты как несостоятельные.

 

Так, из показаний осужденного  Насртдинова Р.Х., данных в судебном заседании, следует, что  02 января 2011 года около 09.00 часов, находясь у себя дома, он  распивал спиртное с Г***.  и Э***. При этом его сожительница К***., которая также находилась   в доме, стучала  в дверь кухни и    просила дать ей  выпить. Он налил ей две рюмки водки, которые она выпила. Через некоторое время потерпевшая   вновь стала стучать в дверь,  но он ей не открыл. После того, как около 11.00 часов Г***. и Э***.  ушли, К***. стала кричать на него и снова требовать водки. Это его разозлило, и он толкнул ее ладонью в область щеки, она в это время стояла в дверном проеме на коленях. Затем он толкнул ее кулаком в лоб, отчего она упала на спину и ударилась затылком об пол. После этого  выпила еще  рюмку водки и уснула. Около 20.00 часов его разбудила мать и сообщила, что К***. не дышит.

 

В ходе предварительного следствия в протоколе  явки с повинной  Насртдинов Р.Х. указывал, что сначала он ударил К***. ладонью по лицу, а затем один раз кулаком в лоб, от чего она упала на спину, ударилась головой об пол  (л.д. 62-63).

 

При проверке его  показаний на месте  Насртдинов Р.Х., продемонстрировав  механизм причинения телесных повреждений потерпевшей,  показал, что, открыв дверь кухни, он толкнул потерпевшую  в  лицо, но она от двери не отошла, тогда еще раз сильно толкнул ее кулаком в лоб, от чего она  перекувыркнулась и упала на пол, ударившись головой (л.д. 73-75).

 

Тщательно исследовав приведенные выше показания осужденного, суд первой инстанции обосновано признал их   достоверными  и  допустимыми доказательствами по делу, положив их в основу обвинительного приговора, поскольку они  получены  с соблюдением норм уголовно-процессуального закона,  даны   им неоднократно, кроме того, они полностью согласуются  с другими исследованными в судебном заседании и приведенными в  приговоре доказательствами, в частности, с показаниями свидетеля Н***., согласно которым  02 января 2011 года ее сын Насртдинов Р.Х. распивал с пришедшими к нему в гости знакомыми мужчинами спиртное на кухне. Дверь кухни при этом была  закрыта.  Сидя около этой двери со стороны комнаты,  К***.   стучалась в нее руками и головой, кричала, чтобы сын  дал ей выпить. После того, как около 11.00 часов знакомые сына ушли,  К***., стоя у двери на коленях,  снова начала просить выпить.  Это разозлило Насртдинова Р.Х.,  и он толкнул потерпевшую, но та, цепляясь  за дверь,  не отходила от нее. Сын один раз ударил К***. по лицу, от чего она  упала на пол. Выпив спиртное, которое ей дал осужденный,  потерпевшая уснула на полу, в том месте, где упала. Через некоторое время К***.  стала храпеть. Вечером сын осмотрел К***., но она уже не дышала.

 

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 020  причиной смерти К***.   явилась закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом вещества головного мозга, осложнившаяся отеком и вклинением головного мозга, расценивающаяся  как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случая за собой смерть.

 

При этом комиссия экспертов пришла к следующему:  все повреждения причинены прижизненно, могли образоваться незадолго (часы) до наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой; закрытая тупая травма головы образовалась не менее чем от трех воздействий тупого твердого предмета с приложением травмирующей силы в лобную область слева, височную область справа и затылочную область; сила, затрачиваемая для причинения закрытой тупой травмы головы, должна была быть значительной; закрытая тупая травма головы образовалась от совокупности всех воздействий в области головы.

 

Комиссия также считает, что при обстоятельствах, изложенных Насртдиновым Р.Х. в явке с повинной и  в протоколе проверки показаний на месте, не исключается возможность образования большей части повреждений в области головы К***., а именно повреждений, образовавшихся вследствие воздействий травмирующего предмета в лобную область слева (в результате ударного воздействия руки, зажатой в кулак) и затылочную область (в результате падения и удара головой об пол).

 

Согласно заключению экспертизы № 0030  при жизни К***. перенесла операцию: двустороннюю трепанацию черепа, состояние после которой в значительной степени способствовало образования черепно-мозговой травмы и наступлению смерти.

 

Как видно из материалов дела, приведенные выше  экспертизы по делу были  назначены и проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, квалификация и объективность экспертов сомнений не вызывают, поэтому оснований не доверять выводам данных   экспертных исследований    у суда первой инстанции не имелось.

 

Тщательный анализ и основанная на законе оценка доказательств позволили  суду прийти к обоснованному  выводу о виновности Насртдинова Р.Х.  в  инкриминируемом преступлении, исключив при этом иные версии причинения здоровью К***.         тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,  повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

 

Сопоставив  представленные доказательства в их совокупности, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что нанесение Насртдиновым Р.Х.  со значительной силой ударов потерпевшей  в область головы при его  информированности о перенесенной ею  ранее  операции – двусторонней трепанации черепа,  свидетельствуют о направленности его  умысла на причинение тяжкого вреда ее здоровью и неосторожности по отношению к наступлению смерти.

 

Доводы, содержащиеся в кассационных жалобах о том, что   осужденный ударов  К***.  не наносил, а лишь толкнул ее в область головы, опровергаются выводами  судебно-медицинской экспертизы о значительности силы, затрачиваемой для причинения  закрытой тупой травмы головы,  а также продемонстрированным  в судебном заседании осужденным  механизмом  воздействия руки, зажатой в кулак, на  голову потерпевшей (л.д. 236). Оснований не согласиться с выводами суда в этой части у  судебной коллеги не имеется.

 

То обстоятельство, что К***.  злоупотребляла спиртными напитками и   при судебно - медицинской экспертизе ее  трупа, кроме закрытой тупой травмы головы, повлекшей смерть, были обнаружены и другие телесные повреждения, которые могли образоваться в срок около 3-7 суток к моменту наступления смерти (л.д. 111-119), на что имеется ссылка в жалобах, не ставит под сомнение выводы суда о виновности Насретдинова Р.Х.  и правильности квалификации его действий.

 

Таким образом, обоснованность осуждения   Насртдинова Р.Х.    по части 4 статьи 111 УК РФ сомнений не вызывает.

 

Как видно из материалов дела, предварительное следствие и судебное разбирательство  по данному делу проведены с достаточной полнотой и с соблюдением требований  уголовно-процессуального закона, стороны не были ограничены в праве предоставления доказательств, все заявленные ходатайства, в том числе о вызове в судебное заседание эксперта (л.д. 14-15),  разрешены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, принятые по ним постановления являются правильными и обоснованными.

 

Права осужденного,   в том числе и право на защиту, на всех стадиях уголовного судопроизводства были  соблюдены и реально обеспечены.

 

Вопреки доводам жалоб, приговор постановлен не на предположениях, а  на исследованных в судебном заседании доказательствах, которые суд, руководствуясь положениями части 2  статьи  88  УПК РФ,  оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для вынесения обвинительного приговора. Все подлежащие доказыванию обстоятельства, предусмотренные статьей 73 УПК РФ, установлены и в приговоре изложены правильно, доказательства, обосновывающие выводы суд о виновности осужденного   в содеянном, проанализированы,  выводы относительно квалификации преступления мотивированы.

 

Судебная коллегия не может согласиться с утверждениями жалоб о чрезмерной суровости назначенного осужденному наказания, поскольку наказание Насртдинову Р.Х.  назначено в соответствии с положениями  статьи 60  УК  РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого  преступления, положительных  данных о его личности, влияния назначенного наказания на  исправление осужденного  и условия жизни его семьи,  смягчающих   обстоятельств – частичного признания своей вины, явки с повинной,  плохого состояния здоровья самого осужденного и ряда его близких родственников.   

 

Выводы суда о том, что исправление Насртдинова Р.Х.      возможно только в условиях изоляции его от общества, а также об отсутствии оснований для применения при назначении  наказания положений статьи   73   УК РФ,  в приговоре   мотивирован. Оснований сомневаться в правильности данных  выводов не имеется.

 

Назначенное наказание отвечает принципу справедливости  и соразмерно содеянному.

 

Таким образом, при назначении осужденному  наказания суд учел все обстоятельства, на которые имеется ссылка в кассационных  жалобах, и оснований для смягчения наказания не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 16 мая 2011 года в отношении Насртдинова Р*** Х*** оставить без изменения, а кассационные жалобы  - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: