Судебный акт
Приведение решения в соответствие с новым законом
Документ от 15.06.2011, опубликован на сайте 08.07.2011 под номером 26228, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья: ***.                                                                  Дело № 22-1704/2011

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                 15 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего         Бескембирова К.К.,

судей                             Комлевой Ю.В. и Копилова А.А.

с участием секретаря судебного заседания Гайнулина Р.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 15 июня 2011 года кассационную жалобу заявителя Камалтдинова Р.М. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 13 апреля 2011 года, которым приговор в отношении

КАМАЛТДИНОВА Р*** М***, ***

приведен в соответствие с новым уголовным законодательством на основании статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Бескембирова К.К., выступление прокурора Ничипорова О.В., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе заявитель Камалтдинов Р.М. просит пересмотреть постановление суда, поскольку решение суда является, по мнению, несправедливым.

На заседании судебной коллегии прокурор Ничипоров О.В. просил отменить постановление суда в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

Судебная коллегия по уголовным делам находит постановление подлежащим отмене по следующему основанию.

В соответствии со статьей 379 УПК Российской Федерации, основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются нарушение уголовно-процессуального закона.

По настоящему делу установлено, что заявитель был осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 31 декабря 2008 года по части четвертой статьи 111 УК РФ к лишению свободы на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с принятием Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" заявитель обратился в суд с ходатайством о приведении в соответствие с новым уголовным законодательством указанного приговора.

Однако, приступив к рассмотрению ходатайства заявителя, суд не выполнил требования части второй статьи 399 УПК Российской Федерации, согласно которой указанные в части первой данной статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

По настоящему материалу соблюдение 14-дневного срока извещения о дате, времени и месте судебного заседания вызывает сомнение, поскольку не имеется точных данных о том, что заявитель и иные лица извещены в установленный законом срок. В имеющейся в деле расписке заявителя дата его извещения не указана.

Таким образом, судом допущены нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, влекущие за собой отмену судебного решения.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 13 апреля 2011 года в отношении КАМАЛТДИНОВА Р*** М*** отменить, а материал направить на новое рассмотрение в тот же суд, но иным составом суда, со стадии судебного разбирательства.

 

Председательствующий

 

Судьи: