Судебный акт
Приведение решения в соответствие с новым законом
Документ от 15.06.2011, опубликован на сайте 08.07.2011 под номером 26233, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 70; ст. 74 ч.5; ст. 111 ч.1; ст. 158 ч.2, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья: ***.                                                                  Дело № 22-1720/2011

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                 15 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего         Бескембирова К.К.,

судей                                      Комлевой Ю.В. и Копилова А.А.

с участием секретаря судебного заседания Гайнулина Р.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 15 июня 2011 года кассационную жалобу заявителя Аникина А.В. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 12 апреля 2011 года, которым приговор в отношении

АНИКИНА А*** В***, ***

приведен в соответствие с новым уголовным законодательством на основании статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Бескембирова К.К., выступление прокурора Ничипорова О.В., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе Аникин А.В. просит изменить постановление, поскольку полагает, что суд должен был сократить наказание в большей мере.

На заседании судебной коллегии прокурор Ничипоров О.В. просил отменить постановление суда в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

Судебная коллегия по уголовным делам находит постановление подлежащим отмене по следующему основанию.

В соответствии со статьей 379 УПК Российской Федерации, основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются нарушение уголовно-процессуального закона, а также неправильное применение уголовного закона.

По настоящему делу установлено, что заявитель был осужден приговором Цильнинского районного суда Ульяновской области от 11 августа 2008 года по пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК РФ к лишению свободы на три года, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области от 27 октября 2009 года Аникин А.В. осужден по части первой статьи 111 УК РФ к лишению свободы на четыре года; по совокупности приговоров на основании, статьи 70 УК РФ, осуждён к лишению свободы на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с принятием Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" заявитель обратился в суд с ходатайством о приведении в соответствие с новым уголовным законодательством указанных приговоров.

Отказывая в приведении приговора от 11 августа 2008 года в соответствие с новой редакцией УК РФ, суд ошибочно мотивировал тем, что наказание в виде лишения свободы в части второй статьи 158 УК РФ изменению не подвергалось. Судом не учтено, что в санкцию части второй статьи 158 УК РФ вносились изменения, в частности, исключен нижний предел срока исправительных работ.

Кроме того, судом нарушены требования части второй статьи 399 УПК Российской Федерации, согласно которой указанные в части первой данной статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

По настоящему материалу 14-дневный срок извещения о дате, времени и месте судебного заседания не соблюден, тем самым нарушено право заявителя.

Таким образом, судом допущены нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, влекущие за собой отмену судебного решения.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 12 апреля 2011 года в отношении АНИКИНА А*** В*** отменить, а материал направить на новое рассмотрение в тот же суд, но иным составом суда, со стадии судебного разбирательства.

 

Председательствующий

 

Судьи: