Судебный акт
Приведение решения в соответствие с новым законом
Документ от 15.06.2011, опубликован на сайте 08.07.2011 под номером 26235, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 162 ч.2; ст. 222 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья: ***.                                                                  Дело № 22-1724/2011

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                 15 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего         Бескембирова К.К.,

судей                                      Комлевой Ю.В. и Копилова А.А.

с участием секретаря судебного заседания Гайнулина Р.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 15 июня 2011 года кассационную жалобу заявителя Елеськина Г.В. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 04 апреля 2011 года, которым приговор в отношении

ЕЛЕСЬКИНА Г*** В***, ***,

приведён в соответствие с новым законодательством на основании статьи 10 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Бескембирова К.К., выступление заявителя Елеськина Г.В., прокурора Ничипорова О.В., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе заявитель Елеськин Г.В. просит изменить постановление суда, пересмотреть материал и снизить срок наказания, поскольку вину свою он признает полностью.

На заседании судебной коллегии заявитель Елеськин Г.В. поддержал доводы своей жалобы.

Прокурор Ничипоров О.В. просил оставить постановление суда без изменения, а кассационную жалобу осуждённого – без удовлетворения.

Судебная коллегия, проверив материалы, доводы жалобы и заслушав представителей сторон, находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», заявитель обратился в суд с ходатайством о приведении приговора, постановленного в его отношении, в соответствие с новым законодательством.

Приговором суда присяжных Ульяновского областного суда от 27 сентября 2000 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда РФ от 28 декабря 2000 года и постановлением Заволжского районного суда горда Ульяновска от 16 марта 2005 года) Елеськин Г.В. был осужден по части второй статьи 162 (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года) к лишению свободы на девять лет и шесть месяцев, по части первой статьи 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года), по пункту «ж» части второй статьи 105 УК РФ, с применением правил части третьей статьи 69 УК РФ, к лишению свободы на шестнадцать лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд первой инстанции обоснованно переквалифицировал действия Елеськина Г.В. с части второй статьи 162 УК РФ на часть вторую статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и сократил наказание в виде лишения свободы до девяти лет и пяти месяцев. На основании правил части третьей статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сократил до шестнадцати лет и пяти месяцев.

Что касается осуждения по части первой статьи 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года), по пункту «ж» части второй статьи 105 УК РФ, то в этой части приговор суда присяжных не противоречит действующему законодательству.

Таким образом, доводы жалобы нельзя признать обоснованными. Ссылка заявителя на признание своей вины в полном объеме не убедительна.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства судом не допущено.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 04 апреля 2011 года в отношении ЕЛЕСЬКИНА Г*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: