Судебный акт
Решение о пересмотре приговора отменено
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 08.07.2011 под номером 26257, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                             Дело № 22 - 1885/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                  22 июня 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А., 

судей Кабанова В.А. и Терентьевой Н.А.,

при секретаре Споршеве А.Ю.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании 22 июня 2011 года кассационную жалобу осужденного Салтанова А.А. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 18 апреля 2011 года, которым удовлетворено ходатайство осужденного

САЛТАНОВА А*** А***, *** отбывающего наказание в ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

о пересмотре в порядке статьи  10 УК РФ приговора Ленинского районного суда г. Ульяновска от 12 февраля 2008 г.

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступление прокурора Грыскова А.А., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Из представленных материалов следует, что приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 12 февраля 2008 г. Салтанов А.А. был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 13 июня 1996 г. № 62-ФЗ) к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Осужденный обратился в суд с ходатайством о пересмотре вышеуказанного приговора в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

 

Постановлением суда от 18 апреля 2011 г. заявленное осужденным Салтановым А.А. ходатайство было удовлетворено.

 

В кассационной жалобе осужденный Салтанов А.А. считает формальным и тенденциозным решение суда. Ссылаясь на положения ст. 10 УК РФ, автор жалобы полагает, что срок наказания должен быть снижен в большей степени в связи с тем, что исключен нижний предел санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ. Просит отменить постановление суда.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, заслушав прокурора Грыскова А.С., полагавшего, что постановление суда подлежит отмене, судебная коллегия  также  находит постановление суда подлежащем отмене ввиду нарушения судом уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства осужденного.

 

В соответствии с частью 4 статьи 7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

 

Согласно изменениям, внесенным в  часть вторую статьи 399 УПК РФ Федеральным законом РФ от 20 марта 2011 г. № 40-ФЗ и вступившими в действие с 05 апреля 2011 года, осужденный должен быть извещен о дате, времени и месте судебного заседания не позднее чем за  14 суток до дня судебного заседания.

 

Вместе с тем как следует из представленных материалов, осужденный о дате, времени и месте судебного заседания  был извещен в срок менее  чем  14 суток.

 

При таких обстоятельствах  судебная коллегия не может признать постановление суда соответствующим требованиям закона,  и оно подлежит отмене.

 

При новом судебном разбирательстве дела суду необходимо принять меры к устранению допущенных недостатков, рассмотреть ходатайство  в строгом соответствии с требованиями закона и с соблюдением процессуальных прав осужденного и  дать оценку доводам, приведенным в его жалобе.

 

На основании изложенного и руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 18 апреля 2011 года в отношении САЛТАНОВА А*** А*** отменить и направить материалы дела на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей.

 

Председательствующий

 

Судьи: