Судебный акт
Приведение решения в соответствие с новым законом
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 08.07.2011 под номером 26258, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья: ***.                                               Дело № 22-22-1888/2011

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                 22 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего         Бескембирова К.К.,

судей                                      Ленковского С.В. и Копилова А.А.

с участием секретаря судебного заседания Ганеевой И.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 22 июня 2011 года кассационную жалобу заявителя Солманидина С.В. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 11 апреля 2011 года, которым приговор в отношении

СОЛМАНИДИНА С*** В***, ***,

приведен в соответствие с новым уголовным законодательством на основании статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Бескембирова К.К., выступление прокурора Булгакова И.Г., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Приговором Базарносызганского районного суда Ульяновской области от 30 июня 2006 года Солманидин С.В. был осужден по части четвертой статьи 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данный приговор был приведен в соответствие с новым уголовным законодательством на основании статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе заявитель просит изменить постановление суда, пересмотреть его ходатайство и снизить наказание, поскольку считает постановление суда незаконным и необоснованным.

На заседании судебной коллегии прокурор Булгаков И.Г. просил отменить постановление суда в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства, влекущего за собой отмену судебного решения.

Судебная коллегия по уголовным делам, проверив материалы дела, находит постановление подлежащим отмене по следующему основанию.

В соответствии со статьей 379 УПК Российской Федерации, основаниями отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке являются нарушения уголовно-процессуального закона.

В соответствии с частью второй статьи 399 УПК Российской Федерации, указанные в части первой данной статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

Однако по настоящему делу данное требование закона нарушено, в связи с чем постановление не может быть признано законным.

В связи с отменой постановления по указанному основанию судебная коллегия по уголовным делам воздерживается от оценки законности и обоснованности решения суда в части приведения приговора в соответствие с новым уголовным законодательством.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 11 апреля 2011 года в отношении СОЛМАНИДИНА С*** В*** отменить, а материал направить на новое рассмотрение в тот же суд, но иным составом суда, со стадии судебного разбирательства.

 

Председательствующий

 

Судьи: