Судебный акт
Осуждение лица за незаконный оборот наркотических средств признано законным и обоснованным
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 22.07.2011 под номером 26264, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.1; ст. 228 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***

                            Дело № 22-1982/2011

                           

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                22 июня 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей: Терентьевой Н.А., Геруса М.П.

при секретаре Трофимовой Т.А.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании от 22 июня 2011 года  кассационную жалобу адвоката Бронникова Д.Л. в защиту интересов осужденного Акулинина Д.С. на приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11 мая 2011 года, которым

АКУЛИНИН Д*** С***,

*** ранее судимый:

- 24.02.2000 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 03 мая 2005 г. о пересмотре приговора) по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившийся 23 декабря 2003 г. условно-досрочно на  1 год 10 месяцев 9 дней;

- 04.05.2005 г. по двум эпизодам ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, 70, 79 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 23.05.2005 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Ульяновского областного суда от 04 декабря 2008 г.) по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства ежемесячно, по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившийся 21 сентября 2007 г. по постановлению суда от 12 сентября 2007 г. условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня;

- 22.02.2008 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Ульяновского областного суда от 12 февраля 2009 г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившийся 21 апреля 2009 г. по отбытии срока наказания,

 

осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 28 марта 2011 г.) к 9 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 06 апреля 2011 г.) к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взят под стражу в зале суда.

Срок наказания постановлено исчислять с 11 мая 2011 года.

Судьба вещественных доказательств приговором решена.

Кассационное представление отозвано прокурором в соответствии с ч.3 ст. 359 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Рузавиной Т.А., выступления адвоката Бронникова Д.Л., поддержавшего жалобу,  прокурора Булгакова И.Г., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Акулинин Д.С. признан виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им 28 марта и 06 апреля 2011 года в г. Д*** Ульяновской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

 

В кассационной жалобе адвокат Бронников Д.Л. в защиту осужденного Акулинина Д.С., не соглашаясь с приговором, считает его подлежащим отмене, вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, которое является несправедливым. Так, суд при назначении Акулинину Д.С. наказания, вопреки требованиям ст. 383 УПК РФ, в полной мере не учел все данные о личности осужденного и смягчающие наказание обстоятельства, в частности, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику с места жительства, наличие у него постоянного места работы, состояние его здоровья, наличие ряда хронических заболеваний. Полагает, что исправление Акулинина Д.С. возможно и без его изоляции от общества. Просит приговор отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.  

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Уголовное дело рассмотрено в соответствии с правилами гл. 40 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Суд удостоверился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Акулининым Д.С. добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

 

Судом сделан правильный вывод о том, что обвинение обоснованно, действия осужденного Акулинина Д.С. квалифицированы верно, его вина в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников уголовного процесса не поступало.

 

Уголовно-правовая оценка действий осужденного Акулинина Д.С. является правильной.

 

При назначении наказания осужденному Акулинину Д.С. суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, в связи с наличием у него ряда заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, а также отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

 

Учтено судом и то, что осужденный Акулинин Д.С. как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркоманий II стадии», к административной ответственности не привлекался, работает, занимается общественно-полезным трудом.

 

Наказание осужденному Акулинину Д.С., вопреки доводам кассационной жалобы, назначено в соответствии с требованиями ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Его вид и размер в полной мере мотивированы, оно является справедливым, и оснований для его изменения, судебная коллегия не находит.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, не установлено.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11 мая 2011 года в отношении АКУЛИНИНА Д*** С*** оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката – без удовлетворения.

 

Председательствующий   

 

Судьи