Судебный акт
Отменено постановление о приведении приговора в соответствие с новым законом
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 08.07.2011 под номером 26268, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.2; ст. 158 ч.2, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья: ***.                                                                  Дело № 22-1907/2011

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                          22 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего         Бескембирова К.К.,

судей                                      Ленковского С.В. и Копилова А.А.

с участием секретаря судебного заседания Ганеевой И.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 22 июня 2011 года кассационную жалобу заявителя Соловьева С.В. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 11 апреля 2011 года, которым приговор в отношении

СОЛОВЬЕВУ С*** В***, ***,

отказано в приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законодательством на основании статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Бескембирова К.К., выступление прокурора Булгакова И.Г., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 21.04.2000 (с учетом изменений по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 04.02.2004, кассационному определению Ульяновского областного суда от 24.03.2004) Соловьев С.В. осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

Приговором Ульяновского областного суда от 31.07.2000 (с учетом изменений по определению Ульяновского областного суда от 06.09.2000, постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 04.02.2004) Соловьев С.В. осужден по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003), с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 18 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Соловьев С.В. обратился в суд с ходатайством о приведении данных приговоров в соответствие с новым уголовным законодательством на основании статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации приговоров в связи с принятием ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года. Однако суд отказал в удовлетворении его ходатайства

В кассационной жалобе заявитель просит отменить постановление суда, поскольку считает постановление суда незаконным и необоснованным.

На заседании судебной коллегии прокурор Булгаков И.Г. просил отменить постановление суда в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства, влекущего за собой отмену судебного решения.

Судебная коллегия по уголовным делам, проверив материалы дела, находит постановление подлежащим отмене по следующему основанию.

В соответствии со статьей 379 УПК Российской Федерации, основаниями отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке являются нарушения уголовно-процессуального закона.

В соответствии с частью второй статьи 399 УПК Российской Федерации, указанные в части первой данной статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

Однако по настоящему делу данное требование закона нарушено, в связи с чем постановление не может быть признано законным.

В связи с отменой постановления по указанному основанию судебная коллегия по уголовным делам воздерживается от оценки законности и обоснованности решения суда в части приведения приговора в соответствие с новым уголовным законодательством.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 11 апреля 2011 года в отношении СОЛОВЬЕВУ С*** В*** отменить, а материал направить на новое рассмотрение в тот же суд, но иным составом суда, со стадии судебного разбирательства.

 

Председательствующий

 

Судьи: