Судебный акт
Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 08.07.2011 под номером 26272, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья:        ***                                                           Дело № 22-1928/2011

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                 22 июня 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего         Бескембирова К.К.,

судей                                      Комлевой Ю.В. и Копилова А.А.

с участием секретаря судебного заседания Ганеевой И.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании 22 июня 2011 года кассационную жалобу осужденного Вахромеева Р.В. на приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 29 апреля 2011 года, которым

ВАХРОМЕЕВ Р*** В***, ***,

осужден по части первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания постановлено исчислять с 06 марта 2011 года (с учетом времени задержания и содержания под стражей).

Мера пресечения – заключение под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Бескембирова К.К., выступления осужденного Вахромеева Р.В. и адвоката Мустафиной Ю.А., прокурора Ничипорова О.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

Приговором суда установлено, что Вахромеев Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Барманова П.К.., при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре суда.

В кассационной жалобе осужденный Вахромеев Р.В. просит приговор изменить в части назначенного наказания, поскольку считает его несправедливым вследствие чрезмерной суровости и снизить  назначенное наказание, применив положения статей 64, 73 УК РФ по следующим основаниям.

При назначении наказания просит учесть его положительные характеристики (в злоупотреблении спиртных напитков, в конфликтных ситуациях и нарушениях правил проживания замечен не был); ранее не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности; преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся, активно сотрудничал с органами предварительного расследования, на его иждивении находятся двое малолетних детей; состоит на учете у врача-невролога (с диагнозом ***) и ему ежедневно необходимо принимать дорогостоящие медицинские препараты. Просит также учесть причину происшедшего.

Так, потерпевший Б*** П.К. - знакомый его бывшей сожительницы А*** Т.Е., с которой у него совместный ребенок - В*** Е.Р. (*** года рождения). На протяжении длительного времени он неоднократно встречал Б*** П.К. в нетрезвом состоянии в доме, где проживает его малолетняя дочь, что подтвердила в суде и свидетель В*** А.М. В тот день, 22 февраля 2011 года, он пришел к А*** Т.Е. за вещами, однако она его не впустила. В этот момент поднялся на лифте потерпевший, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и у них произошел конфликт, в ходе которого он нанес Б*** П.К. ножевое ранение. Однако умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было, что подтвердил и сам Б*** П.К. в судебном заседании, который не имеет к нему претензий ни материального, ни морального характера.

Кроме того, просит учесть, что его вина подтверждается лишь его признательными показаниями, поскольку орудие преступления не найдено; экспертные заключения не содержат выводов его причастности к данному преступлению; свидетели по делу (А*** Т.Е., Р*** Е.А., Я*** Е.Н.) не являются очевидцами произошедшего.

На заседании судебной коллегии осужденный Вахромеев Р.В. и адвокат Мустафина Ю.А поддержали доводы кассационной жалобы. Однако прокурор Ничипоров О.В. возражал против доводов жалобы и просил оставить приговор суда без изменения.

Судебная коллегия по уголовным делам, проверив материалы дела, заслушав стороны, находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

Фактические обстоятельства по делу установлены правильно, а виновность осуждённого полностью доказана совокупностью исследованных в суде доказательств.

Приговором суда установлено, что 22 февраля 2011 года в период с 21 час.30 мин. до 22 час.15 мин. на лестничной площадке ***-го этажа подъезда №*** дома №***, расположенного по *** в городе Ульяновске, на почве личных неприязненных отношений с Б*** П.К., возникших в связи с ревностью своей бывшей сожительницы к последнему, осуждённый Вахромеев Р.В. нанес ножом один удар в левую половину живота Б*** П.К., умышленно причинив здоровью потерпевшего тяжкий вред в виде колото-резаного проникающего слепого ранения живота (рана на передней брюшной стенке в мезогастральной области слева) с повреждением по ходу раневого канала желудка, малого сальника, головки поджелудочной железы, с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которое квалифицировано как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

На заседании суда первой инстанции Вахромеев Р.В. вину признал. Он показал, что в указанное время, желая встретиться со своей бывшей сожительницей А*** Т.Е., пришел к её квартире. В подъезде дома он встретился с Б*** П.К., близким знакомым А*** Т.Е., с которым произошел конфликт, во время которого он вынул из кармана своей куртки нож-бабочку и хотел нанести им удар в ногу Б*** П.К., Однако тот увернулся и удар пришелся ему в область живота с левой стороны. После этого он ушел, а нож выбросил по пути домой.

Однако его вина полностью доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

На основании показаний потерпевшего Б*** П.К. судом установлено, что с января 2011 года он стал встречаться с А*** Т.Е., которая ранее сожительствовала с Вахромеевым Р.В. Последний был против их отношений и неоднократно говорил ему об этом. 22 февраля 2011 года, в вечернее время, он пошел домой к А*** Т.Е., поднялся на лифте на *** этаж. Выходя из кабины лифта, увидел Вахромеева Р.В., который, ничего не говоря, схватил его левой рукой за правое плечо, а правой рукой, в которой был нож, нанес ему один удар в область живота слева.

Свидетель  А*** Т.Е. показала в суде, что в указанный день, около 21 час., она ждала Б*** П.К., с которым поддерживает близкие отношения. В это время в дверь квартиры постучал Вахромеев Р.В., с которым она сожительствовала ранее. Она не открыла ему дверь и потребовала уйти домой и никогда не приходить к ней. Спустя какое-то время, около 21 час. 30 мин. она услышала шум и крик, доносящиеся с лестничной площадки. Через дверной глазок она увидела, как Вахромеев Р.В. нанес удар в область живота Б*** П.К. предметом, похожим на нож. Б*** П.К. согнулся и, дойдя до входной двери в её квартиру, стал кричать, прося открыть дверь. В это время Вахромеев Р.В. зашел в кабину лифта и уехал. Она открыла дверь и впустила Б*** П.К. в квартиру. Он показал ей рану на животе, из которой текла кровь. Она сразу же вызвала сотрудников милиции и бригаду скорой медицинской помощи.

Свои показания свидетель А*** Т.Е. подтвердила и в ходе очной ставки с Вахромеевым Р.В.

Показания потерпевшего и свидетеля А*** Т.Е. подтвердили также свидетели Р*** Е.А. и Я*** Е.Н.

Судом исследовался также протокол осмотра места происшествия, протокол следственного эксперимента с участием Вахромеева Р.В., во время которого он воспроизвел свои действия в отношении потерпевшего.

Исследованы также заключение судебно-медицинской экспертизы от 22 марта 2011 года о том, что у Б*** П.К. обнаружено телесное повреждение: колото-резаное слепое проникающее ранение живота (рана на передней брюшной стенке в мезогастральной области слева) с повреждением по ходу раневого канала желудка, малого сальника, головки поджелудочной железы, с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости). Установлено, что данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что повреждение получено от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Экспертизой подтверждено, что указанное повреждение причинено при обстоятельствах, указанных как Б*** П.К., так и Вахромеевым Р.В.

Судом исследованы и проанализированы также выводы судебной трасологической экспертизы № 35э/352 от 23 марта 2011 года. Экспертизой установлено, что на спортивной кофте и футболке потерпевшего Б*** П.К. имеются повреждения, которые носят колото-резаный характер, могли быть образованы твердым, плоским предметом, имеющим одну острую режущую кромку и не заточенную противоположную часть.

На основании совокупности данных доказательств суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о доказанности факта преступления и виновности Вахромеева Р.В. в его совершении.

Судом дана надлежащая оценка каждому доказательству с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а также совокупности доказательств – с точки зрения их достаточности для вывода о виновности Вахромеева Р.В.

Судом проверено и правильно установлено, что в действиях Вахромеева Р.В. исключаются необходимая оборона либо превышение пределов необходимой обороны, а также причинение вреда в состоянии сильного, внезапно возникшего, душевного волнения. Судом также проверены и доводы стороны защиты об отсутствии умысла на причинение непосредственно тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Они обоснованно признаны несостоятельными.

Таким образом, уголовно-правовая оценка действиям осуждённого дана правильная.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену либо изменение приговора, не имеется.

Судом проверено состояние психического здоровья осуждённого как на момент совершения преступления, так и после его совершения. Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд пришел к правильному выводу, что не имеется оснований сомневаться в совершении Вахромеевым Р.В. преступления в состоянии вменяемости.

Наказание осуждённому назначено с учётом характера и степени общественной опасности преступления, всей совокупности данных о его личности, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельств, смягчающих наказание. При этом суд принял во внимание признание осуждённым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетних детей, а также позицию потерпевшего, который не пожелал предъявить каких-либо требований материального и морального характера, то есть, учтены все обстоятельства, приведённые в жалобе.

Вместе с тем, суд не нашел оснований для постановления об условном осуждении, а также для применения правил статьи 64 УК РФ, то есть, оснований для назначения другого вида наказания, и справедливо назначил Вахромееву Р.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку суд пришел к обоснованному и правильному убеждению, что исправление осуждённого возможно исключительно в условиях изоляции от общества.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 29 апреля 2011 года в отношении ВАХРОМЕЕВА Р*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: