Судебный акт
Осуждение по ч. 1 ст. 264 УК РФ является законным, обоснованным справедливым
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 08.07.2011 под номером 26273, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 264 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

 

Судья  *** 

                               

Дело № 22-1930/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                       22 июня 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Кабанова В.А. и Терентьевой Н.А.,

при секретаре Споршеве А.Ю.

рассмотрела в  открытом судебном заседании от 22  июня 2011 года кассационные жалобы осужденного  Исаева Д.Ю.,  его защитника адвоката Головастикова О.Н. и законного представителя потерпевшей П*** на приговор Инзенского районного суда Ульяновской области  от  04 мая 2011 года, которым

 

ИСАЕВ Д*** Ю***, ***

 

осужден по  ст. 264 ч. 2 УК РФ  к 1 году лишения свободы  с отбыванием в колонии – поселении  с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На Исаева Д.Ю. возложена обязанность  после вступления приговора в законную силу - явиться в УФСИН России по Ульяновской области для получения предписания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

Мера пресечения  Исаеву Д.Ю. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставлена  без изменения  до вступления приговора в законную силу.

Приговором решена судьба вещественных доказательств. 

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступления осужденного Исаева Д.Ю., адвоката  Головастикова О.Н. и  прокурора Шапиро А.М., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Приговором суда Исаев Д.Ю. признан виновным в нарушении при управлении автомобилем марки ВАЗ-21101 с регистрационным знаком ***  пунктов  1.5, 2.3.1, 2.7, 8.1, 8.2, 9.9, 9.10, 10.1 (ч. 1)  Правил дорожного движения РФ, дорожного знака 3.24 «Ограничение скорости до 40 км/час», пунктов Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение  тяжкого вреда здоровью П***

 

Преступление  им было совершено 04  сентября 2010 года   около 20 часов 35 минут  в р.п.Б*** С*** Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной жалобе  осужденный Исаев Д.Ю. указывает на свое несогласие с назначенным ему наказанием. Считает, что суд не мотивировал применение в отношении него ст.73 УК РФ. Указывает, что помогал семье потерпевшей, покупал фрукты, продукты, одежду, коляску,  возил на такси в больницу, возместил моральный и материальный вред. Указывает на примирение с представителем потерпевшей, и от неё поступало ходатайство о прекращении уголовного дела. Ранее он не привлекался к ответственности, имеет положительные характеристики, не состоял на учетах, является участником и ветераном боевых действий. Имеет постоянное местожительство и работу. Считает, что при вышеуказанных обстоятельствах  суд назначил несправедливое наказание, не соответствующее ни тяжести содеянного, ни его личности, а также поведению после преступления. Считает, что он  не представляет опасности для общества, а поэтому отсутствует необходимость назначения ему реального наказания. Просит  изменить приговор и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

 

В кассационной жалобе  адвокат Головастиков  О.Н. в защиту интересов осужденного  Исаева Д.Ю. считает, что  его осуждение к столь суровому наказанию и назначение дополнительного наказания при наличии того, что он уже лишен права управления является несправедливым. Суд при назначении наказания  лишь формально учел смягчающие  наказание обстоятельства такие,  как полное признание вины и раскаяние, возмещение в полном объеме морального и материального вреда, совершение преступления средней тяжести.  Суд не учел, что им было совершено преступление с неосторожной формой вины, что значительно уменьшает общественную опасность его  действий. Из приговора непонятно,  почему к осужденному не может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение, и по каким основаниям единственным возможным наказанием является лишения свободы. Исаев Д.Ю.  понес административную ответственность за управление в состоянии опьянения автомобилем, и это заложено законодателем в санкцию ч.2 ст. 264 УК РФ.  Обстоятельств, которые отягчали бы наказание Исаева  Д.Ю., по делу  не имеется. Суду необходимо было учитывать, что  на осужденного имеются исключительно положительные характеристики  с работы и с места жительства,  он являлся участником боевых действий, в настоящее время каких-либо последствий по состоянию здоровья у ребенка не имеется. При назначении наказания  была не учтена позиция потерпевшей П***  о прекращении данного уголовного дела за примирением, что она просила суд не назначать Исаеву Д.Ю. реального наказания, а также влияние  наказания на условия жизни семьи осужденного. Считает возможным достижение целей наказаний в отношении Исаева Д.Ю.  и при его  условном осуждении, в связи с чем просит приговор  суда  изменить,  и назначить наказание  с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

 

В кассационной жалобе  законный представитель потерпевшей П*** указывает на свое несогласие с приговором в части назначения осужденному реального наказания. Указывает на  произошедшее примирение с Исаевым Д.Ю., что она просила суд прекратить уголовное дело.  Осужденным был возмещен материальный и моральный вред, последний обещал и в дальнейшем ей помогать, сильно переживает случившееся.  Считает, что суд назначил несправедливое наказание и просит не лишать его свободы.

 

В возражении на жалобу осужденного государственный обвинитель  Громов В.В. считает доводы жалобы несостоятельными, поскольку при назначении наказания была оценена вся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а вывод суд о необходимости назначения реального наказания мотивирован.

 

Кассационное представление государственного обвинителя   отозвано  в  соответствии  с частью 3 статьи 359 УПК  РФ.

 

В судебном заседании:

-   осужденный Исаев Д.Ю. и адвокат  Головастиков О.Н.   поддержали доводы жалоб в  полном объеме и просили применить в отношении осужденного ст.73 УК РФ;

- прокурор  Шапиро А.М. обосновала несостоятельность доводов жалобы и отсутствие оснований для смягчения наказания и  полагала, что приговор следует оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,   выслушав выступления вышеуказанных лиц,  судебная коллегия находит приговор суда  законным, обоснованным и справедливым.

 

Уголовное дело  в отношении осужденного Исаева Д.Ю. было рассмотрено в соответствии с правилами гл. 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке осужденным было заявлено добровольно и после консультации с защитником,  о чем он заявил в условиях открытого судебного разбирательства.

 

Суд убедился в том, что Исаев Д.Ю. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении органами предварительного следствия  и судом прав осужденного, в материалах уголовного дела  не имеется.

 

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым осужденный  согласился,  подтверждается собранными по делу доказательствами,  возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников уголовного процесса не поступало, в связи с чем оснований для отказа в удовлетворении заявленного  им  ходатайства не имелось.

 

Правовая оценка действиям осуждённого Исаев Д.Ю. по  ч.2 ст.264 УК РФ дана правильно, его вина в совершенном  преступлении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 

Органом следствия при производстве  предварительного расследования и судом при рассмотрении дела в судебном заседании каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену состоявшегося  судебного решения, не допущено.

 

Вопреки доводам жалоб, наказание осужденному Исаеву Д.Ю.   было  назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, то есть с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности, всех обстоятельств дела, влияния наказания на исправление осужденного, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе указанных в кассационных жалобах, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и является справедливым.

 

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Исаева Д.Ю., суд пришел к правильному выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции  от общества, а также об отсутствии оснований для применения при назначении  наказания положений, предусмотренных статьями 64 и 73  УК РФ.

 

Вывод суд о необходимости назначения Исаеву Д.Ю. наказания в виде лишения свободы, и невозможности применения условного осуждения мотивирован судом  надлежащим образом,  при этом  учтен и  факт произошедшего примирения с потерпевшей.

 

Ссылки  в жалобе на позицию  потерпевшей,  не отраженную в протоколе судебного  заседания, не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку  замечания на протокол судебного заседания были рассмотрены судом в  порядке,  установленном статьей 260 УПК РФ, и вынесенным постановлением были отклонены.

 

Как следует из материалов дела, Исаев Д.Ю. каких-либо иждивенцев не имеет, а поэтому тот факт, что суд  в приговоре не указал о  влиянии наказания на условия жизни  семьи осужденного, также не может служить основанием для применения ст.73 УК РФ.

Обоснованно суд пришел и к выводу  о необходимости назначения в отношении осужденного дополнительного вида наказания, а факт привлечения  Исаева Д.Ю. к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения не влияет на принятие судом решения об этом.

 

Оснований сомневаться в правильности данных  выводов судебная коллегия не находит, как и не имеется оснований для признания приговора несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания.

 

Вид исправительного  учреждения, назначенный  осужденному для отбывания наказания, соответствует  требованиям статьи 58 части 1 пункт «а» УК РФ.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не  имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Приговор  Инзенского районного суда Ульяновской области  от 04 мая 2011 года в отношении   ИСАЕВА Д*** Ю*** оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного  Исаева Д.Ю., адвоката Головастикова О.Н. и законного представителя потерпевшей П*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий   

 

Судьи