Судебный акт
Постановление суда об отказе в условно-досрочном освобождении осуждённого от наказания оставлено без изменения
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 22.07.2011 под номером 26275, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 132 ч.2; ст. 161 ч.2; ст. 162 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                       Дело № 22–1934/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                        22 июня 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей: Терентьевой Н.А., Геруса М.П.

при секретаре Споршеве А.Ю.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании от 22 июня 2011 года кассационную жалобу (основную и дополнительную) осужденного Петрова А.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 мая 2011 года, которым

 

ПЕТРОВУ А*** В***, *** отбывающему наказание в учреждении ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,                                                                                   

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно – досрочном освобождении.

 

Заслушав доклад судьи Рузавиной Т.А., выступления осужденного Петрова А.В., поддержавшего доводы своей жалобы об отмене постановления суда, прокурора Шапиро А.М., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационных жалобах (основной и дополнительной), осужденный Петров А.В. выражает несогласие с постановлением суда, считая его необоснованным. При этом указывает, что он имеет 14 поощрений, в целом характеризуется положительно, администрация учреждения характеризует его как лицо, твердо вставшее на путь исправления. Он получил производственную травму и в результате лишился трех пальцев. Утверждает, что всячески стремится к своему условно-досрочному освобождению, связь с родственниками не утратил. Просит дать ему шанс на новую законопослушную жизнь и отменить постановление суда.

 

В своих возражениях на кассационную жалобу помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Абанин Д.П., не соглашаясь с доводами, изложенными в ней, указывает, что в ходе судебного заседания тщательно изучены представленные материалы, характеризующие личность осужденного Петрова А.В. и не установлено законных оснований, позволяющих удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении указанного осужденного, в связи с чем постановление суда является законным, обоснованным и оснований для его отмены не имеется. 

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 27 декабря 2007 г. Петров А.В. осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ окончательно к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Осужденный Петров А.В. обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного ему вышеуказанным приговором.

 

Судебная коллегия считает, что, рассмотрев ходатайство осужденного Петрова А.В., суд принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.  

 

В соответствии со ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. 

При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным, срока, установленного п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ.

 

Судом установлено, что осужденный Петров А.В. отбыл установленные 2/3 части срока наказания, назначенного ему вышеуказанным приговором, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 79 УК РФ, к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от назначенного ему наказания. В то же время суд исследовал данные о личности осужденного Петрова А.В., всесторонне проанализировал его поведение за весь период отбывания наказания,  учел допущенное им нарушение режима отбывания наказания, а также принял во внимание иные сведения, влияющие на решение вопроса об условно-досрочном освобождении, и правильно не признал факт того, что поведение указанного осужденного является стабильным и цели уголовного наказания,  в том числе и его исправление, достигнуты, и он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

 

Данные выводы суда являются обоснованными, соответствующими требованиям закона. В постановлении суда подробно приведены мотивы принятого решения.

 

Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного Петрова А.В.., судом в полной мере были учтены все обстоятельства отбывания им наказания, наличие 14 поощрений, отбывание им наказания в облегченных условиях содержания, положительные характеристики, другие данные, характеризующие его личность, мнение администрации и прокурора, которые не поддержали заявленное ходатайство осужденного.

 

Иные обстоятельства, указанные в жалобе, не ставят под сомнение объективность принятого решения, поскольку они были предметом оценки суда в совокупности с другими данными, учитываемыми при решении вопроса об исправлении осужденного Петрова А.В.

 

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления, судом допущено не было.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 мая 2011 года в отношении ПЕТРОВА А*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Петрова А.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи