Судебный акт
Постановление об отказе в условно-досрочном освобождении признано законным и обоснованным
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 08.07.2011 под номером 26282, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.2; ст. 161 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                             Дело № 22 – 1950/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                         22 июня 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А., 

судей Кабанова В.А. и Терентьева Н.А.,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании от 22 июня 2011 года кассационную  жалобу осужденного Разинова Е.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18 мая 2011 года, которым

 

РАЗИНОВУ Е*** В***, *** отбывающему наказание в ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,                                                                                   

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно – досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступление прокурора Грыскова А.С., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Разинов Е.В., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным. Суд не учел то, что наличие у него возможности трудоустройства в случае освобождения от дальнейшего отбывания наказания, создание им семьи, погашение большей части процессуальных издержек, положительную, несмотря на позицию представителя администрации в судебном заседании, характеристику его личности, данную администрацией исправительного учреждения, а также отсутствие у него взысканий, наличие поощрения, что прямо свидетельствует, вопреки выводам суда, о его раскаянии и исправлении. Просит отменить постановление суда.

 

В возражение на кассационную жалобу помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Масин А.Ю. указывает на законность и обоснованность вынесенного судом постановления.

 

В судебном заседании прокурор Грысков А.С. возражал против доводов жалобы, обосновал их несостоятельность и просил постановление суда оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, выслушав прокурора, судебная коллегия считает, что суд правильно пришел к выводу о том, что условно – досрочное освобождение Разинова Е.В. является преждевременным, и принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 25 августа 2009 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 31 марта 2011 г. о пересмотре приговора) Разинов Е.В. был осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Отбывает наказание с 26 июня 2009 г., конец срока – 25 декабря 2012 г.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде  лишения свободы, подлежит условно – досрочному освобождению, если судом  будет установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом  наказания.

Согласно же ст. 175 УИК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об  условно – досрочном освобождении должны быть учтены не только формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя из чего можно сделать вывод  о  достижении целей наказания и исправлении осужденного.

Судом установлено, что Разинов Е.В. отбыл установленную законом часть срока наказания, назначенного по приговору от 25 августа 2009 г. следовательно, в соответствии с положениями статьи 79 УК РФ, к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания.

При решении вопроса об условно – досрочном освобождении должно быть учтено поведение осужденного за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению вопроса об условно-досрочном освобождении, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Суд исследовал поведение и иные данные о личности Разинова Е.В.,  имеющего всего одно поощрение, полученное 18.10.2010г., при этом было  установлено, что  он не  имеет  взысканий.

Помощник прокурора Масин А.Ю. также не поддержал ходатайство осужденного об условно – досрочном освобождении и посчитал его нецелесообразным,  как и администрация учреждения, в котором он отбывает наказание.  

Исходя из совокупности вышеуказанных   и иных данных,  суд пришел к верному выводу о том, что  не имеется достаточных  оснований считать, что  Разинов Е.В. не  нуждается в дальнейшем отбывании наказания, и достижении в отношении него целей наказания

 

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу о преждевременности условно-досрочного освобождения, недостаточности отбытого  им срока для его исправления, которое не может быть достигнуто без реального отбывания им наказания.

 

Вопреки доводам жалобы, выводы суда основаны на имеющихся в материалах сведениях о личности осужденного Разинова Е.В., особенностях отбывания им наказания.

 

При этом судебная коллегия считает, что представленные материалы являлись достаточными для принятия судом законного, обоснованного и объективного решения по заявленному ходатайству, в связи с чем не ставит под сомнение правильность решение суда, представление осужденным дополнительных документов.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену  вынесенного постановления суда, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная  коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18 мая 2011 года в отношении РАЗИНОВА Е*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи