Судебный акт
Решение о пересмотре приговоров законно
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 08.07.2011 под номером 26286, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 73; ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                         Дело № 22 - 1956/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                  22 июня 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А., 

судей Кабанова В.А. и Терентьевой Н.А.,

при секретаре Трофимовой Т.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 22 июня 2011 года кассационную жалобу адвоката Калиничева А.И. в интересах осужденного Васильева А.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 12 мая 2011 года, которым удовлетворено ходатайство осужденного

 

ВАСИЛЬЕВА А*** В***, *** отбывающего наказание в ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

о пересмотре в порядке статьи 10 УК РФ приговоров Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22 июля 2008 г. и от 19 ноября 2009 г.

 

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступление прокурора Грыскова А.С., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Из представленных материалов следует, что приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22 июля 2008 г. Васильев А.В. был осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19 ноября 2009 г. он был осужден по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ и ст.74 ч.5 УК РФ  окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Осужденный обратился в суд с ходатайством о пересмотре вышеуказанных приговоров в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

 

Постановлением суда от 12 мая 2011 г. заявленное осужденным Васильевым А.В. ходатайство было удовлетворено.

 

В кассационной жалобе адвокат Калиничев А.И. в защиту интересов осужденного Васильева А.В. считает, что снижение наказания является незначительным, поскольку суд при принятии решения не учел признание им своей вины в полном объеме, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, совершение им преступлений в несовершеннолетнем возрасте и в возрасте 18 лет, что указывает на несформировавшуюся психику, впервые отбывает наказание в виде реального лишения свободы. Ссылаясь на положения ст. 10 УК РФ, полагает, что срок наказания должен быть снижен в большей степени в связи с тем, что исключен нижний предел санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ. Просит изменить постановление суда, смягчить назначенное наказание, соразмерно изменениям, внесенным  в УК РФ новым  законом.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы адвоката, заслушав прокурора Грыскова А.С., полагавшего, что в удовлетворении кассационной жалобы следует отказать, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда является законным и обоснованным.

 

В соответствии со статьей 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание.

 

Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ из санкции части 2 статьи 161 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, исходя из чего судом правильно действия осужденного Васильева А.В. по приговорам от 22 июля 2008 г. и от 19 ноября 2009 г. переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы,  и на пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание 2 года 11 месяцев лишения свободы, окончательное наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

 

Таким образом, требования части 2 статьи 54 Конституции РФ и статьи 10 УК РФ в отношении осужденного Васильева А.В. были соблюдены.

 

Постановление суда отвечает требованиям части 4 статьи 7 УПК РФ,  его выводы надлежащим образом мотивированы, оснований сомневаться в их правильности и обоснованности у судебной коллегии  не имеется, как и оснований для большего смягчения назначенного  осужденному наказания.

 

Приведенные в кассационной жалобе ссылки на смягчающие наказание обстоятельства сами по себе не могут служить дополнительным основанием к пересмотру приговора в порядке статьи 10 УПК РФ и снижения наказания.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления городского суда, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 12 мая 2011 года в отношении ВАСИЛЬЕВА А*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Калиничева А.И. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи