Судебный акт
Постановление суда о пересмотре приговора признано законным и обоснованным
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 22.07.2011 под номером 26371, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ    ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья ***                                                     Дело № 22-1737/ 2011 год

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                      22 июня 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Терентьевой Н.А. и Геруса М.П.,

при секретаре Трофимовой Т.А.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании 22 июня 2011 года кассационную жалобу осужденного Шкляренко С.С. на постановление Ульяновского районного суда  Ульяновской области от 21  апреля 2011 года, которым

 

в отношении осужденного ШКЛЯРЕНКО С*** В*** пересмотрен приговор Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 25 июля 2007 года:

 

действия Шкляренко С.В.  переквалифицированы с п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.  № 162-ФЗ) на п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 6 лет 11 месяцев лишения свободы.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., выступления осужденного Шкляренко С.В.,  прокурора Шапиро А.М.,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Шкляренко С.В., не соглашаясь с постановлением суда, полагает, что оно  не соответствует требованиям Конституции РФ и Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. Просит принять объективное решение с учетом обстоятельств дела и смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре суда. 

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав  осужденного Шкляренко С.В., поддержавшего доводы своей жалобы, прокурора Шапиро А.М., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда является законным и обоснованным.

 

Как следует из материалов дела, Шкляренко С.В. приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 25 июля 2007 года осужден по  п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ  к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения.

 

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

 

С учетом указанных положений закона суд обоснованно пришел к выводу о том, что имеются основания для пересмотра вынесенного в отношении Шкляренко С.В. приговора.

 

В связи с тем, что наказание за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 111 УК РФ смягчено, исключен нижний предел санкции  наказания в виде лишения свободы,  суд обоснованно пришел к выводу о переквалификации действий осужденного на  п. «а» ч. 3  ст. 111 Уголовного Кодекса РФ в редакции нового закона и о снижении наказания.

 

Выводы относительно переквалификации преступления и назначения осужденному наказания надлежащим образом мотивированы и не противоречат требованиям ст.10 УК РФ.

 

Доводы осужденного о том, что имеются основания для более существенного смягчения наказания, судебная коллегия находит несостоятельными.

 

Судебная коллегия приходит к выводу о том, что размер снижения назначенного Шкляренко С.В.  наказания соответствует установленным приговором суда обстоятельствам и характеру внесенных изменений в санкцию вышеуказанной статьи Уголовного Кодекса РФ, и оснований для большего смягчения наказания не усматривает.

 

Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение постановления, судом не допущено.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 21 апреля 2011 года о пересмотре приговора в отношении осужденного ШКЛЯРЕНКО С*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Шкляренко С.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи