Судебный акт
О признании недействительным водительского удостоверения.
Документ от 21.06.2011, опубликован на сайте 26.07.2011 под номером 26397, 2-я гражданская, о прекращении права управления транспортными средствами и обязании сдать водительское удостоверение, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                      УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Писарева Н.В.                                                                  Дело № 33 – 2193 / 2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                      21 июня 2011 года                                                                       

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей Костюниной Н.В., Бабойдо И.А.,

при секретаре Споршеве А.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Попрова А*** Г*** на решение Майнского районного суда Ульяновской области от 25 мая 2011 года, которым суд решил:

 

Иск прокурора Железнодорожного района города Ульяновска удовлетворить.

Признать недействительным водительское удостоверение серии 73 ВО № *** на управление транспортными средствами категории «В», «С», выданное Попрову *** Г*** 20 мая 2008 года.

Обязать Попрова А*** Г*** сдать водительское удостоверение серии 73 ВО № *** на управление транспортными средствами категории «В», «С», выданное 20 мая 2008 года, в УГИБДД  УВД Ульяновской области.

Взыскать с Попрова А*** Г*** государственную пошлину в размере 200 рублей в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

Заслушав доклад председательствующего по делу, выслушав прокурора Сальникова А.А., полагавшего, что жалоба удовлетворению не подлежит, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

Прокурор Железнодорожного района г. Ульяновска, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Попрову А.Г. о прекращении права управления транспортными средствами, возложении обязанности сдать водительское удостоверение.

Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства лицами, состоящими на учете в государственном учреждении здравоохранения *** с диагнозами *** и имеющими водительские удостоверения.

В ходе проверки было выявлено, что Попров А.Г. состоит с 2007 года на диспансерном учете в *** с диагнозом «н***». Несмотря на это, 20 мая 2008 года ему выдано водительское удостоверение категории «В,C» серии 73 ВО № ***.

Наличие у Попрова А.Г. водительского удостоверения и, соответственно, права управления транспортными средствами, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Попров А.Г. просит решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение.

В обоснование жалобы указывает, что он не знал о том, что состоит на учете в *** центре, ссылаясь на медицинскую справку, выданную 09 января 2008 года для предоставления в ГИБДД, с отметкой о том, что на учете он не состоит.

Ссылается также на то обстоятельство, что он в настоящее время *** не употребляет, в связи с чем, лишение его права управления транспортными средствами считает незаконным.

В связи с неявкой Попрова А.Г., извещенного о времени и месте слушания дела надлежащим образом, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, проверив соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и правильность применения судом норм материального и процессуального права при вынесении решения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены состоявшегося решения суда.

Судом установлено, что 09 апреля 2001 года Попров А.Г., *** 1971 года рождения, был поставлен на учет *** с диагнозом «о***

Согласно сообщениям, поступившим из ***, Попров А.Г. продолжает находиться на диспансерном учете с диагнозом «***», так как нуждается в медико-реабилитационных мероприятиях.

23 апреля 2011 года Попров А.Г. впервые обратился к врачу***, в момент обращения проведено обследование, заключение: ***, неподтвержденная ремиссия.

По сообщению *** Попров А.Г. не может быть допущен к управлению транспортными средствами до завершения медико-реабилитационных мероприятий в рамках диспансерного наблюдения, которые свидетельствовали бы о стойкой ремиссии болезни.

В соответствии с информацией, предоставленной УГИБДД УВД по Ульяновской области, Попрову А.Г. 20 мая 2008 года было выдано водительское удостоверение категории «В,C» серии 73 ВО № ***.

В силу ст. 8 Конвенции о дорожном движении (заключенной в г. Вене 09 ноября 1968 года, и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года), абз. 9 ст. 5, ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний.

В силу статьи 45 ФЗ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны  страны и безопасности государства в РФ устанавливаются ограничения на занятие отдельными  видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных ***.

Перечень отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения, определяются Правительством РФ.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377, лица, страдающие заболеванием «***», не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, в данном случае - управлять транспортным  средством.

Исходя из анализа правовых норм, у Попрова А.Г. отсутствует право на осуществление деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, в связи с имеющимися у него медицинскими противопоказаниями.

В соответствии со статьёй 24 ФЗ РФ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ.

Статьями 25, 26 указанного закона предусмотрены условия получения права на управление транспортными средствами и основные требования по подготовке водителей транспортных средств. При этом, как следует из приведенных норм, право на управление транспортными средствами приобретают граждане, не имеющие ограничений к водительской деятельности.

При рассмотрении дела суд правомерно принял во внимание названную правовую норму, признав водительское удостоверение серии 73 ВО № ***,  выданное 20 мая 2008 года недействительным и обязав Попрова А.Г. сдать  указанное водительское удостоверение в УГИБДД УВД по Ульяновской области.

Наличие у ответчика медицинской справки, выданной 09 января 2008 года для предоставления в ГИБДД, правильности решения не опровергает, поскольку, как достоверно установлено судом, медицинская справка содержит несоответствующую действительности информацию.

Ссылка автора кассационной жалобы на то обстоятельство, что он в настоящее время *** средства не употребляет, выводов районного суда не опровергает, поскольку Попров А.Г. до настоящего времени состоит на  диспансерном учете с диагнозом «***».

Учитывая изложенное, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Майнского районного суда Ульяновской области от 25 мая 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Попрова А*** Г*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи