Судебный акт
Осуждение лица за угрозу убийством и убийство другого человека признано законным и обоснованным
Документ от 22.06.2011, опубликован на сайте 22.07.2011 под номером 26413, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 105 ч.1; ст. 119 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья: ***.                                               Дело № 22- 1979/2011

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                               22 июня 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего         Бескембирова К.К.,

судей                                      Копилова А.А. и Ленковского С.В.,

с участием секретаря              Ганеевой И.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 22 июня 2011 года кассационные жалобы осужденного Курмакаева Р.Я., адвокатов Валеева Р.З. и  Селиверстова В.Ф., на приговор Радищевского районного суда Ульяновской области от 05 мая 2011 года, которым

 

КУРМАКАЕВ Р*** Я***, ***,

 

осужден:

- по части первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на девять лет и четыре месяца;

-  по части первой статьи 119 УК РФ к лишению свободы на 10 месяцев;

 

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания постановлено исчислять с 05 мая 2011 года. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания Курмакаева Р.Я. под стражей в период с 20 декабря 2010 года по 04 мая 2011 года включительно.

Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения. Курмакаев Р.Я. содержится в ФБУ ИЗ-63/2 ГУФСИН России по Самарской области.

Взыскано с Курмакаева Р.Я. в доход государства процессуальные издержки  в размере 4 475 рублей 70 копеек.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

 

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., выступления осужденного Курмакаева Р.Я., адвоката Селиверстова В.Ф., по доводам жалоб,  прокурора Грыскова А.С., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Приговором суда Курмакаев Р.Я. признан виновным в умышленном причинении смерти другому человеку и угрозе убийством.

Преступления были совершены в *** Старокулаткинского района Ульяновской области 19 декабря 2010 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной жалобе адвокат Селиверстов В.Ф., выступая в интересах осужденного Курмакаева Р.Я. не соглашаясь с приговором суда, считает его незаконным и необоснованным.

По его мнению, приговор основан на доказательствах, противоречащих фактическим обстоятельствам, которые  не были должным образом исследованы и проанализированы в судебном заседании.

Считает, что суд  дал неправильную квалификацию действиям Курмакаева. В обосновании указывает, что свидетели П*** И.Т., М*** Р.Р. и С*** И.Т. показали, что не видели, как Курмакаев брал нож со стола, и тем более, как последний наносил  им удары Л***.  Я*** не мог  видеть происходящее, так как находился возле входной двери.

О том, что Курмакаев якобы угрожал Я*** убийством, никто из свидетелей не говорил.

Полагает, что действия Курмакаева следует переквалифицировать  с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Также обращает внимание на то, что не была изучена личность потерпевших. Л*** и Я***, которые  судимы, злоупотребляют спиртными напитками. Я***  в настоящее время находится под следствием.

Суд учел все смягчающие обстоятельства по делу, но назначил фактически максимальную меру наказания. Полагает, что при наличии смягчающих  обстоятельств, и отсутствии отягчающих, суд должен был назначить более мягкое наказание.

Просит проверить законность и обоснованность приговора, переквалифицировать действия Курмакаева Р.Я. на ч. 1 ст. 109 УК РФ, а по ч. 1 ст. 119 УК РФ  дело прекратить  за недоказанностью его вины, и  назначить более мягкое наказание, чем было назначено судом.

 

В кассационной жалобе адвокат Валеев Р.З., не согласен с приговором суда, считает его незаконным и необоснованным. Указывает, что Курмакаев Р.Я. вину не признал и показал, что Л*** сам по неосторожности наткнулся на нож, насилия к Я*** не применял, угрозу убийством при помощи ножа не высказывал.

Обращает внимание на то, что потерпевшие пришли в дом к Курмакаеву и на законные требования последнего покинуть его, не отреагировали. Считает, что при таких обстоятельствах в действиях потерпевших присутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 139 УК РФ.

Так же считает, что проверка показаний на месте с участием Я***, является недопустимой, так как она была проведена на улице, а не в доме Курмакаева.

Указывает, что Курмакаеву назначено строгое наказание. Просит учесть его положительные характеристики, и переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 109 УК РФ, а по ч. 1 ст. 119 УК РФ- дело производством прекратить.

 

В кассационной жалобе осужденный Курмакаев Р.Я., не соглашаясь с приговором суда, указывает на  то, что вину свою он признал частично. 

Признает, что взял в руки нож лишь для того, чтобы выгнать из своего дома Л***, который является его дальним родственником. Умысла на убийство у него не было.

Считает, что Я*** попросил следователь, чтобы тот  обвинил его по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как Я*** совершил кражу денег у своих родственников.

Указывает на то, что писал заявление прокурору о том, что Я*** хранит у себя дома обрез, который впоследствии, как ему стало известно, был изъят.

Утверждает, что следователь дал ему подписать показания, которые уже были написаны.

В суде никто из свидетелей не подтвердил, что он ударил ножом Л***. Просит переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст.  109 УК РФ.

 

В возражениях потерпевшая Л*** Р.В. на кассационные жалобы адвокатов Селиверстова В.Ф., Валеева Р.З. и осужденного Курмакаева Р.Я., указывает, что не согласна с данными жалобами, считает, что приговор суда является чрезмерно мягким.

Обращает внимание, что ее сын был трудолюбивым человеком, никому не отказывал в помощи, а Курмакаев злоупотреблял спиртными напитками, в алкогольном опьянении  становился агрессивным и жестоким.

Не согласна, что смерть ее сына наступила по неосторожности.

Просит приговор суда оставить без изменения.

 

В возражениях заместитель прокурора Старокулаткинского района Абитова Ф.Ф. на кассационные жалобы  адвокатов Селиверстова В.Ф. и Валеева Р.З. в интересах  Курмакаева Р.Я., указывает, что судом, при вынесении решения, верно установлены фактические обстоятельства совершенных Курмакаевым преступлений и дана должная юридическая оценка его преступным деяниям. Назначенное наказание является справедливым. Просит приговор суда оставить без изменения, а жалобы адвокатов без удовлетворения.

 

На заседании судебной коллегии осуждённый Курмакаев Р.Я. и адвокат Селиверстов  В.Ф. поддержали доводы кассационных жалоб. Прокурор Грысков А.С. возражал против доводов жалоб и просил оставить приговор без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

Судебная коллегия по уголовным делам, проверив материалы дела, заслушав стороны, находит приговор суда законным и обоснованным.

 

Вывод суда о виновности Курмакаева Р.Я. в умышленном убийстве Л*** Р.А. и в угрозе убийством Я*** Ф.Ф. основан на доказательствах, всесторонне и полно исследованных судом и получивших соответствующую оценку в приговоре. 

Доводы жалоб о том, что Курмакаев Р.Я. не имел умысла на убийство потерпевшего Л*** Р.А. и не угрожал убийством Я*** Ф.Ф., противоречат доказательствам исследованным судом.

Вина Курмакаева Р.Я. в совершенных преступлениях доказана его показаниями в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19 декабря 2010 года к нему пришли Л*** Р*** и Я*** Ф***. Он, Курмакаев, находился в состоянии алкогольного опьянения, стал предъявлять к Л*** претензии, что тот  украл у него ключи. Л*** стал отказываться, между ними возникла ссора, во время которой он ударил Л*** рукой по лицу, а Л*** повалил его на кровать, но ударов не наносил. Их стали разнимать, он встал с кровати, взял со стола кухонный нож и нанес им удар Л*** в грудь. От удара Л*** вскрикнул и захрипел. Ф*** вытащил Л*** на улицу.

 

Свои показания по факту нанесения удара ножом Л*** Курмакаев подтвердил в показаниях при выходе на место происшествия, подробно пояснив и продемонстрировав на статисте свои действия.

Объективность показаний Курмакаева вопреки доводам жалобы сомнений не вызывает, поскольку подтверждается другими исследованными доказательствами.

В своей явке с повинной Курмакаев подтвердил, что именно он нанес Ларионову удар ножом в грудь.

 

Из показаний потерпевшего Я*** Ф.Ф. следует, что в его присутствии Курмакаев взял со стола нож и нанес в процессе ссоры Л*** удар ножом в грудь, а также требовал у него Я*** Ф.Ф. найти ключи, держа в руке нож, говорил, что сейчас зарежет его, Я***, и он реально воспринимал эту угрозу. 

Вина Курмакаева нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей П*** И.Т., М*** Р.Р., С*** И.Т., Е*** Р.Ч., З*** Р.М., М*** Р.А. Их показания подробно изложены в приговоре.

 

Заключением судебно-медицинского эксперта подтвержден характер обнаруженного на трупе Л*** колото-резаного проникающего слепого ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, левой боковой стенки околосердечной сорочки, левого желудочка сердца, осложнившееся острой кровопотерей и развитием шока.

Колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева является прижизненным, причинено незадолго до наступления смерти от однократного воздействия колюще-режущим предметом типа плоского одностороннего острого клинка ножа.

Доводы жалоб, что Л*** сам наткнулся на нож по неосторожности не нашли своего подтверждения в доказательствах исследуемых в судебном заседании.

 

В связи с этим уголовно-правовая оценка действий Курмакаева Р.Я. по части первой статьи 105 УК РФ является правильной и оснований для переквалификации его действий на часть первую статьи 109 УК РФ не имеется. По ч.1 ст.119 УК РФ действия Курмакаева также квалифицированы правильно.

Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, влияния наказания на исправление осуждённого, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой отмену либо изменение судебного решения, по делу не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Радищевского районного суда  Ульяновской области от 05 мая 2011 года в отношении КУРМАКАЕВА Р*** Я*** оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: