Судебный акт
Административная ответственность по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ
Документ от 21.06.2011, опубликован на сайте 06.07.2011 под номером 26442, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 7.12 ч.1, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Булычев А.Р.                                                     Дело № 12 - 128 2011 г.                                                    

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          21 июня 2011 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда  Жаднов Ю.М.,

при секретаре Споршеве А. Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе индивидуального предпринимателя Горшкова В*** Г*** на постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска от 27 мая 2011 года, которым суд постановил:

 

Индивидуального предпринимателя Горшкова В*** Г*** признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений: трех DVD-дисков с фильмом «Пираньи 3D» и трех DVD-дисков с фильмом «Скайнлайн», с возвращением остальных изъятых дисков законному владельцу.

Штраф подлежит уплате на счет № 40101810100000010003, БИК 047308001 Банк получателя в ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г. Ульяновск. Получатель: ИНН 7303013280, КПП 732501001, Управление Федерального казначейства по Ульяновской области (Управление внутренних дел Ульяновской области) ОКАТО всех районов. Код платежа: 188 1 16 30030 03 0000 140. Наименование неналогового платежа, сбора: Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в местные бюджеты.

 

УСТАНОВИЛ:

Инспектором ЦБППРИАЗ УВД по Ульяновской области Мухитовым М.С. проведена проверка соблюдения требований авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав в торговой точке ИП Горшкова В.Г., расположенной по адресу: Ульяновская область, У*** район, р.п. И***, ул. Л***.

В результате проверки выявлено, что Горшков В.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, в принадлежащей ему торговой точке выставил на продажу шесть контрафактных экземпляров произведений на дисках в формате DVD в целях извлечения дохода.

Инспектором составлен протокол АП-73 № ЗО 084742 от 12 апреля 2011 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Материал для рассмотрения направлен в Ленинский районный суд г.Ульяновска.

Рассмотрев этот материал, судья Ленинского районного суда г.Ульяновска вынес указанное выше постановление.

В жалобе индивидуальный предприниматель Горшков В.Г. не соглашается с постановлением судьи, просит его отменить, производство по делу прекратить.

В жалобе указывает, что справка эксперта, которая положена в обоснование постановления о привлечении к административной ответственности не содержит полной и достоверной информации, поскольку исследованы были не все диски. Из её содержания не видно, что экспертом сделаны выводы о контрафактности изъятой продукции.

Судом не принято во внимание информационное сообщение ООО «СР «ДИДЖИТАЛ» от 15 ноября 2010 года исх. № 188 о том, что номер лицензиата определяется самим предприятием, изготавливающим компакт-диски.

Полагает, что поскольку при рассмотрении дела не установлено, что экземпляры аудивизуального произведения, содержащиеся на компакт-дисках, выпущены с нарушением прав правообладателей, то отсутствуют основания говорить о контрафактности шести изъятых дисков.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав индивидуального предпринимателя Горшкова В.Г., поддержавшего жалобу,  прихожу к следующему.

Индивидуальный предприниматель Горшков В.Г. не отрицал того обстоятельства, что из принадлежащей ему торговой точки инспектором ЦБППРИАЗ УВД по Ульяновской области было изъято несколько десятков DVD дисков с записями на них фильмов (мультфильмов) с целью проверки этих DVD дисков на предмет наличия признаков контрафактности. Указанный факт подтверждается и имеющимся в материалах дела протоколом  осмотра (л.д. 3) и протоколом изъятия (л.д. 4).

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров. В п. 90 указанных правил перечислена информация, которая в обязательном порядке должна содержаться на диске (упаковке диска) каждого экземпляра аудивизуального произведения.

В соответствии со справкой эксперта (л. Д. 13 - 20) на экземплярах аудивизуальных произведений с записями фильмов «Пираньи 3D» (3 шт.) и «Скайнлайн» (3 шт.) на дисках и на упаковке информации перечисленной в п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров не содержится. Сам Горшков В.Г. этих обстоятельств не отрицал.

При таких обстоятельствах и в соответствии с требованиями ст. ст. 1229, 1252 ГК РФ, ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии признаков контрафактности шести указанных выше DVD дисков и обоснованно привлек индивидуального предпринимателя Горшкова В.Г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. Назначенное правонарушителю наказания соответствует санкции ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Доводы индивидуального предпринимателя Горшкова В.Г. о том, что он  является продавцом, а не изготовителем DVD дисков, и не должен нести ответственность за недостатки, допущенные при изготовлении дисков, не могут быть приняты во внимание.

В силу положений п. 91 Правил продажи отдельных видов товаров экземпляры аудивизуальных произведений до размещения их в месте продажи должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, отсутствие которых препятствует продавцу в полном объеме выполнять требования п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров.

Индивидуальный предприниматель Горшков В.Г. не выполнил обязанности, возложенные на него п. 91 Правил продажи отдельных видов товаров, в результате чего к продаже были допущены товары с признаками контрафактности.

Доводы жалобы о том, что в справке эксперта не содержится конкретного вывода о контрафактности представленной на исследование продукции, не могут служить основанием для отмены состоявшегося постановления о привлечении к административной ответственности. Вывод о том, является продукция контрафактной или нет, это правовой вывод, который вправе сделать суд, а не эксперт. Что же касается наличия признаков контрафактности, то информация об этом изложена в таблице, приложенной к справке эксперта.

Другие доводы жалобы были предметом обсуждения в суде первой инстанции и оценка этим доводам дана правильная.

Учитывая изложенное, жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

РЕШИЛ:

Постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска от 27 мая 2011 года оставить без изменения, а жалобу индивидуального предпринимателя Горшкова В.Г. – без удовлетворения.

 

Судья