Судебный акт
Постановление о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством отменено в связи с нарушением норм уголовно-процессуального закона
Документ от 06.07.2011, опубликован на сайте 22.07.2011 под номером 26657, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 162 ч.1, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

                                       УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД                 

 

Судья ***                                                                              Дело № 22-2296/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П  Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                06 июля 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шибковой И.В.,

судей Малышева Д.В., Кабанова В.А.,

при секретаре  Трофимовой Т.А.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Репина С.А. на постановление Заволжского районного суда  города Ульяновска от 19 апреля 2011 года, которым в соответствии со статьей 10 УК РФ пересмотрен приговор  Мещанского районного суда города Москвы от  17 июля 2009 года  в  отношении

 

РЕПИНА С*** А***

 

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выступление прокурора Мачинской А.В., судебная коллегия                                    

 

УСТАНОВИЛА :

 

В кассационной жалобе осужденный Репин С.А., не соглашаясь с постановлением суда, указывает на его незаконность и необоснованность. Считает, что суд не в полной мере применил положения статьи 10 УК РФ и недостаточно смягчил назначенное ему наказание. Просит проверить законность данного судебного решения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав выступление прокурора Мачинской А.В., полагавшей необходимым состоявшееся судебное решение отменить в связи с существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона,  судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене.

 

В соответствии с частью 4 статьи 7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

 

Согласно требованиям части 2 статьи 399 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от 20 марта 2011 года № 40-ФЗ), осужденный должен быть извещен о дате, времени  и месте судебного заседания по вопросам, связанным с исполнением приговора, не позднее 14 суток до дня судебного заседания. При этом в течение 10 суток со дня получения извещения осужденный имеет право заявить ходатайство о своем  участии в судебном заседании. Эти требования закона вступили в законную силу 05 апреля 2011 года.

 

В соответствии со статьей 4 УПК РФ суду следовало руководствоваться уголовно-процессуальным законом, действовавшим во время принятия процессуального решения, поскольку иное не установлено законом.

 

Однако при рассмотрении ходатайства    о пересмотре его приговора в соответствии со статьей 10 УК РФ  указанные требования закона судом были нарушены.

 

Из представленных материалов  следует, что осужденный Репин С.А. был извещён о рассмотрении его ходатайства  13 апреля 2011 года (л.д. 6),   судебное заседание же состоялось  19 апреля 2011 года.

 

Таким образом, осужденный был извещен о  дате, времени  и месте судебного заседания по вопросам, связанным с исполнением приговора, менее чем за 14 суток до дня судебного заседания.

 

При таких обстоятельствах постановление суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с этим оно подлежит отмене, а материал -  направлению на новое  судебное рассмотрение, в ходе  которого суду надлежит принять решение в соответствии с требованиями закона.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА :

 

Постановление Заволжского районного суда  города Ульяновска от 19 апреля 2011 года  в отношении Репина С*** А*** отменить, а материал направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в  ином составе суда.

 

Председательствующий

 

Судьи: