Судебный акт
Постановление о пересмотре приговора отменено
Документ от 06.07.2011, опубликован на сайте 18.07.2011 под номером 26678, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.5; ст. 30 ч.3 - ст. 159 ч.2; ст. 162 ч.2; ст. 325 ч.2, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Гурьянов Д.Г.                                                              Дело № 22-2174/2011 г.

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                 06 июля 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего         Бескембирова К.К.,

судей                                      Копилова А.А. и Ленковского С.В.

с участием секретаря судебного заседания Ганеевой И.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 06 июля 2011 года кассационную жалобу заявителя Еланского В.В. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 12 апреля 2011 года, которым ходатайство осуждённого

ЕЛАНСКОГО В*** В***, *** отбывающего наказание в ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законодательством на основании статьи 10 УК РФ оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Бескембирова К.К., выступление прокурора Мачинской А.В., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Еланский В.В, был осуждён приговором Ленинского районного суда города Ульяновска от 27 февраля 2003 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 12 февраля 2008, а также постановлением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 12 марта 2008 года) Еланский В.В. осужден по пунктам «в,г» части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет 11 месяцев, части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года; по части 2 статьи 325 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства, на основании части 3 статьи 69, статьи 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, на основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору суда от 24 декабря 2002 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять (10) лет.

Судом было отказано в удовлетворении ходатайства о приведении данного приговора в соответствие с новым уголовным законодательством.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить постановление суда, поскольку считает постановление суда незаконным и необоснованным.

На заседании судебной коллегии прокурор Мачинская А.В. просила отменить постановление суда в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства, влекущего за собой отмену судебного решения.

Судебная коллегия по уголовным делам, проверив материалы дела, находит постановление подлежащим отмене по следующему основанию.

В соответствии со статьей 379 УПК Российской Федерации, одним из оснований отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке является нарушение уголовно-процессуального законодательства.

В соответствии с частью второй статьи 399 УПК Российской Федерации, указанные в части первой данной статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Однако по настоящему делу данное требование закона нарушено, в связи с чем постановление не может быть признано законным.

В связи с отменой постановления по указанному основанию судебная коллегия по уголовным делам воздерживается от оценки законности и обоснованности решения суда в части отказа в приведении приговора в соответствие с новым уголовным законодательством.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 12 апреля 2011 года в отношении ЕЛАНСКОГО В*** В*** отменить, а материал направить на новое рассмотрение в тот же суд, но иным составом суда, со стадии судебного разбирательства.

 

Председательствующий

 

Судьи: