Судебный акт
Приговор по делу о незаконном изготовлении и хранении накротических средств без цели сбыта в особо крупном размере признан законным, обоснованнм и справедливым
Документ от 06.07.2011, опубликован на сайте 22.07.2011 под номером 26682, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                                      УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья  ***                                                   Дело № 22-2248/2011  

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        06   июля     2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шибковой И.В.,

судей Кабанова В.А., Малышева Д.В.,

при секретаре  Трофимовой Т.А.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную   жалобу адвоката Степановой Н.Н.   на приговор Ленинского     районного суда г. Ульяновска от  23 мая      2011 года, которым

 

МАКАРОВ А*** А***    ранее не  судимый,

 

о с у ж д е н    по части 2 статьи 228  УК РФ с применением статьи  64 УК РФ    к 1  году   лишения свободы                    с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего  режима.

 

Срок отбытия наказания исчислен с 23 мая   2011 года. Взят под стражу в зале суда.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Кассационное  представление государственного  обвинителя Матвеева А.А.     отозвано в соответствии с частью 3 статьи 359 УПК РФ до начала заседания суда кассационной инстанции.

 

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выступления  адвоката Гасановой  Н.П., поддержавшей     доводы кассационной    жалобы, прокурора Губина Е.А., полагавшего   приговор районного суда оставить     без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Приговором  суда Макаров А.А. признан виновным в незаконном изготовлении и хранении  без цели сбыта  наркотического средства в особо крупном размере  -  дезоморфина   в   количестве  112, 401 грамма.

 

Преступление имело место в г.  Ульяновске 25-26 февраля  2011 года при обстоятельствах,  изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной  жалобе   адвокат Степанова Н.Н., не соглашаясь с состоявшимся судебным решением, считает его несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного Макарову А.А.  наказания. Полагает, что назначенное осужденному наказание  не соответствует тяжести содеянного  и его личности, при этом обращает внимание, что  последний ранее  к уголовной ответственности не привлекался, вину полностью признал и в содеянном раскаялся, характеризуется  положительно, имеет постоянное место жительства, работает у индивидуального предпринимателя  без официального оформления, преступление им было совершено в силу тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку  в 2009 году  у него  трагически погибли родители, отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Выводы суда об отсутствии оснований для применения положений статьи 73 УК РФ не мотивированы. Просит отменить приговор районного суда, постановив считать назначенное  Макарову А.А. наказание условным.

 

Проверив представленные материалы дела, обсудив доводы кассационной  жалобы,  выслушав выступления  адвоката Гасановой Н.П.,  поддержавшей    доводы жалобы,   а также выступление прокурора Губина Е.А.,  возражавшего против удовлетворения жалобы и обосновавшего  ее несостоятельность,  судебная коллегия находит приговор районного суда законным, обоснованным и справедливым.

 

Приговор постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке  Макаровым  А.А.  заявлено добровольно и после консультации с защитником, о чем осужденный заявил в условиях открытого судебного разбирательства.

 

Суд убедился в том, что Макаров А.А.  осознал характер и  последствия заявленного им ходатайства. Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении органами предварительного следствия  и судом прав осужденного, в материалах уголовного дела   не имеется.

 

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым осужденный  согласился,    подтверждается собранными по делу доказательствами,   и оснований для отказа в удовлетворении заявленного Макаровым А.А.        ходатайства  не имеется.

 

Правовая оценка   действиям осужденного   по части 2 статьи 228   УК РФ дана правильно.

 

Органами  следствия при производстве  предварительного расследования и судом при рассмотрении дела в судебном заседании каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену состоявшегося  судебного решения, не допущено.

 

Наказание  Макарову А.А.    назначено справедливое, в соответствии с требованиями статьи 60 УК РФ,  с учётом характера и степени общественной опасности содеянного,   данных о его личности, в том числе  о привлечении к административной ответственности,   влияния назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающих    обстоятельств - полного признания   вины, раскаяния в содеянном, активного способствования органам следствия в расследовании настоящего преступления,  молодого  возраста, привлечения к уголовной ответственности впервые,  положительных данных о личности, наличия на иждивении престарелой бабушки, а также того обстоятельства,  что в 2009 году он  потерял обоих родителей.

 

Указанные выше смягчающие обстоятельства  суд обоснованно признал исключительными и счел возможным применить правила статьи 64 УК РФ, назначив Макарову А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного  законом за совершенное им преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ.

 

Выводы суда о том, что исправление Макарова А.А.      возможно только в условиях изоляции его  от общества, в приговоре   мотивирован. Оснований сомневаться в правильности данных  выводов судебная коллегия не находит.

 

Таким образом, при назначении осужденному  наказания суд учел все обстоятельства, на которые имеется ссылка в кассационное   жалобе, и оснований для признания назначенного Макарову А.А.     наказания несправедливым вследствие  чрезмерной суровости и  для   применения статьи 73 УК РФ судебная коллегия не усматривает.

 

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями  377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор Ленинского   районного суда г. Ульяновска от 23 мая  2011 года в отношении Макарова А А     оставить без изменения, а кассационную жалобу  - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи