Судебный акт
Постановление об отмене кассационного опред. с/к
Документ от 28.07.2011, опубликован на сайте 01.08.2011 под номером 27246, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 285 ч.1, КАССАЦИОННОЕ определение

***

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                      28 июля  2011 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Максимова А.И.

и членов президиума   Болбиной Л.В.,  Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.  

рассмотрел надзорную жалобу   А*** на постановление Железнодорожного районного  суда  города Ульяновска от 20 апреля 2011  года, которым отказано в удовлетворении  жалобы А*** о признании незаконным и необоснованным постановления заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел Приволжского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ Беловой М.В. о продлении срока предварительного следствия до восьми месяцев.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 25 мая 2011 года  постановление суда в отношении А*** оставлено без изменения.

В надзорной жалобе А*** поставлен вопрос об отмене постановления суда и кассационного определения.

Заслушав доклад судьи областного суда Морозовой Л.В., изложившей обстоятельства дела, содержание постановления, определения судебной коллегии по уголовным делам, доводы надзорной жалобы и постановления о возбуждении надзорного производства, выступления прокурора Хрулева С.А., заместителя руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Кондратьева С.П., заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Беловой М.В., согласившихся с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, президиум 

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Указанным постановлением отказано в удовлетворении  жалобы А***  о признании незаконным и необоснованным постановления заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Беловой М.В. от 25 марта  2011года, которым заместитель руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Кондратьев С.П. продлил срок предварительного расследования по уголовному делу № *** до 8 месяцев.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 25 мая  2011 года постановление Железнодорожного районного  суда  города Ульяновска от 20 апреля 2011  года оставлено без изменения.

В надзорной жалобе А*** просит  отменить судебные решения, а свои доводы обосновывает  их незаконностью и необоснованностью, поскольку нарушены требования УПК РФ, принципы уголовного судопроизводства. Считает, что срок предварительного следствия по уголовному делу продлен необоснованно. В обоснование своих доводов ссылается на то, что предварительное следствие по делу, не представляющему какой-либо сложности, не закончено в установленный законом срок, ему не предъявлено обвинение, следователем совершаются процессуальные действия, не имеющие отношения к этому делу. При рассмотрении его жалобы судом не  исследовано и не проверено надлежащим образом само постановление о продлении срока предварительного следствия, поскольку оно  представлено в суд не в полном объеме, необоснованно отклонены его ходатайства. Суд кассационной инстанции не мотивировал свои выводы о несостоятельности доводов его жалобы. 

Проверив материалы дела и доводы надзорной жалобы, президиум находит кассационное определение судебной коллегии  подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4  ст. 7 УПК РФ постановление судьи, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ, должно быть законным, обоснованным и мотивированным, основанным на исследованных материалах с проверкой доводов, приведенных заявителем.

Кассационное определение по данному делу этим требованиям закона не отвечает.

Суд кассационной инстанции принял решение об оставлении без изменения постановления  Железнодорожного районного  суда  города Ульяновска от 20 апреля 2011  года.

Однако из материалов дела видно, что для проверки законности и обоснованности обжалуемого постановления заместителем руководителя отдела по расследованию  особо важных дел Приволжского СУ на транспорте  СК при прокуратуре РФ  Беловой М.В. представлена копия постановления о продлении срока предварительного следствия не в полном объеме. По причине тайны следствия в представленном постановлении отсутствует информация об особой сложности дела, о его движении, обоснование невозможности  закончить предварительное следствие в установленный срок и указание на то, какие следственные  действия планируется выполнить.

Рассматривая жалобу, судебная коллегия постановление в полном объеме не исследовала и не имела возможности проверить законность и обоснованность обжалуемого постановления из-за его отсутствия.

Следовательно, кассационное определение не может быть признано законным и обоснованным и оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое кассационное рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь  ст. 407 и ст. 408  УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Кассационное определение  судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 25 мая 2011 года в отношении А*** отменить, передать материал на новое кассационное рассмотрение.

 

Председательствующий                                                                          А.И. Максимов